Лекции.Орг


Поиск:




Образец программы социально-психологического тренинга




Программа тренинга самопознания и саморазвития «Познай себя»

Главное назначение тренинга самопознания и саморазвития состоит в создании необходимых условий для актуализации механизмов самопознания и саморазвития, обучающихся многоуровневого университетского комплекса в возрасте от 18-ти до 23-х лет.

Базовыми методами тренинга самопознания и саморазвития являются групповая дискуссия и ролевая игра в различных модификациях. Общая цель тренинга самопознания и саморазвития конкретизируется в следующих задачах:

- активизировать процессы самопознания и самоанализа;

- способствовать формированию и развитию «Я-образа»;

- повысить самооценку, сформировать положительное отношение к себе;

- обучить технике позитивного мышления;

- развить навыки уверенного поведения;

- способствовать развитию убедительной речи;

- овладеть навыками саморегуляции эмоциональных состояний;

- способствовать развитию умений конкретизации своих желаний, достижению поставленных целей.

Программа тренинга самопознания и саморазвития «Познай себя» состоит из 10-ти занятий по 2-2,5 часа каждое и состоит из последовательно выстроенных модулей: командообразования; самопознания; формирования уверенности в себе; развития коммуникативных навыков; саморегуляции и целеполагания.

1. Модуль командообразования (2 занятия: «Мы команда», «Вместе мы сила»), направлен на знакомство и сплочение участников; формирование атмосферы доверия и взаимопонимания в группе.

2. Модуль самопознания (2 занятия: «Познаю себя», «Я глазами других людей»), предназначен для формирования и развития «Я-образа», актуализацию процессов самоанализа.

3. Модуль формирования уверенности в себе (2 занятия: «Моя самооценка», «Уверенность в себе»),проводится с целью повышения самооценки участников, развития навыков уверенного поведения.

4. Модуль развития коммуникативных навыков(1 занятие: «Коммуникативная компетентность»)направлен на формирование компетентности в общении.

5. Модуль саморегуляции и целеполагания (2 занятия: «Саморегуляция эмоциональных состояний», «Целеполагание»)предназначен для развития навыков саморегуляции эмоциональных состояний, способствование формированию навыков конкретизации своих желаний, достижения поставленных целей.

По завершении тренинговых модулей проводится итоговое занятие, позволяющее получить участникам и ведущим обратную связь от группы по результатам работы на тренинге, способствовать переносу достижений, полученных в процессе занятий в реальную жизнь.

Каждое тренинговое занятие состоит из 4-х этапов: организационный, целеполагающий, основной, обобщающий.

Этап 1. «Организационный» (1упражнение), основное назначение которого заключается в создании положительного эмоционального фона, атмосферы искренности и доверия на занятиях.

Этап 2. «Целеполагающий» (1 упражнение), способствует осознанию важности и значимости темы занятия для участников.

Этап 3. «Основной» (4 упражнения), включает комплекс упражнений, направленных на формирование и развитие определенных качеств и навыков.

Этап 4. «Обобщающий», (1 упражнение), позволяет осуществить обратную связь констатировать те или иные выводы, полученные участниками в ходе занятия.

На первом этапе тренингового занятия акцент делается на создании атмосферы доверия и безопасности сплочение группы и формирование взаимного доверия, что создает предпосылки для дальнейшего осуществления работы.

Далее, идут упражнения, направленные на активизацию процессов самопознания и самоанализа участников.

Комплекс упражнений в основной (развивающей) части занятия направлен на формирование и развитие «Я-образа», повышение самооценки, развитие навыков уверенного поведения и компетентности в общении, саморегуляции эмоциональных состояний, конкретизации своих желаний, достижения поставленных целей.

Обобщающий этап занятия включает упражнения, направленные на получение обратной связи и обязательное подведение итогов.

Занятия в тренинге самопознания и саморазвития личности основываются на следующих принципах:

1. Принцип активности участников. В ходе занятий члены группы постоянно вовлекаются в различные действия - выполнение специальных устных и письменных упражнений, проигрывание различных ролей и ситуаций.

2. Принцип исследования позиции. В процессе работы тренинговой группы, создаются такие ситуации, для выхода из которых нет готовых рецептов, когда участникам самим приходится искать решение проблемы.

3.Принцип диалогизации взаимодействия, т.е. полноценного межличностного общения, основанного на доброжелательности, с учетом интересов всех участников, доверии, искренности, терпимости.

4. Принцип самодиагностики. В занятия включены вопросы и упражнения, рассчитанные на то, чтобы каждый из участников группы рассказал о себе, своих положительных и отрицательных сторонах, трудностях и проблемах.

К организации тренинговых занятий предъявляются следующие требования:

- комплектование группы только на основе добровольности;

- численность группы 8-10 человек;

- продолжительность одного занятия — от двух часов и более;

- помещение - светлая, теплая комната, время от времени проветриваемая;

- удобные стулья, расставленные по кругу;

- наличие в комнате свободного пространства, где могла бы поместиться вся группа во время психогимнастики.

ЗАНЯТИЕ 1. «МЫ КОМАНДА»

Задачи занятия: познакомить участников с тренером, друг с другом и с психологическим тренингом как методом работы, освоить групповой стиль общения, принять правила работы группы, способствовать процессам самораскрытия.

Этап 1. «Организационный»

Упражнение 1. «Звезда»

Цель упражнения: знакомство участников друг с другом

Инструкция.

Группа делится на пары. В течение 60 секунд «солирует» один участник, потом они меняются ролями. Задача «солиста»- рассказать о себе партнеру, сообщив максимум положительной информации, описав то, что самому в себе нравится. Это могут быть черты личности, особенности внешности, преодоленные трудности, совершенные добрые дела, достигнутая квалификация- все, что угодно, главное, чтобы оно вызывало у обладателя энтузиазм и гордость собой. Слушающий должен считать вслух перечисляемые особенности, демонстрируя заинтересованность и поддержку, стимулируя продолжать перечисление. Затем партнеры меняются ролями.

После того как пары обменялись информацией, они должны рассказать участникам группы друг о друге. Очевидно, что весь объем информации они воспроизвести не смогут – не позволят механизмы памяти и сжатые временные рамки. Следует оговорить этот момент подчеркнув, что задача участников - перечислить первые несколько сведений, о своем партнере, которые всплывут в памяти, не стараясь выбрать из них самые, по их мнению значимые («Мы не можем судить за самого человека, что для него значимо, а что не так важно»). Существует риск того, что для самих обладателей этих характеристик, наиболее значимыми окажутся совсем другие, и такая оценка вызовет у них негативные чувства и спровоцирует сопротивление тренингу.

Обсуждение строится вокруг вопросов: «Что чувствовал, когда тебя представляли?»; «Какие испытал трудности в процессе выполнения упражнения?»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2573 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

817 - | 658 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.