Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания к заданию 4.1-4.3




Определение географических координат (широты и долготы) производится по минутной рамке карты, каждое большое деление которой соответствует одной минуте, разделенной точками на шесть равных отрезков через десять секунд.

Из заданной точки на карте с помощью прямоугольного треугольника проводятся линии, перпендикулярные минутной рамке.

Значение широты отсчитывается от южной параллели, широта которой указана в углах карты. При этом к значению широты южной параллели прибавляется количество целых минут, десятков секунд и количество секунд от нижней точки до горизонтальной линии.

Значение долготы отсчитывается от западного меридиана на восток, долгота которого указана в западных углах карты. К долготе западного меридиана карты прибавляется количество целых минут, десятков секунд и количество секунд от левой десятисекундной точки до вертикальной линии. Количество секунд между десятисекундными точками можно определять «на глаз» либо пропорциональным расчетом, делая соответствующие замеры между десятисекундными точками.

Методика определения географических координат наглядно представлена на фрагменте карты в учебных пособиях [1,5].

Прямоугольные координаты Х и Y определяются по специально построенной на карте координатной (километровой) сетке. Стороны квадратов сетки подписаны в зарамочном оформлении. Полная оцифровка километровой сетки приводится только для линий координатной сетки, расположенных рядом с углом рамки. Остальные линии подписаны на карте сокращенно с указанием на них только десятков и единиц километров.

Для определения прямоугольных координат из данной точки на карте опускают перпендикуляр на одну из сторон квадрата, в котором точка расположена. Выписывают значения координат сторон квадрата, от которых измеряют приращения координат ΔХ и ΔY. Измерения выполняют с помощью линейного или поперечного масштаба, снимая измерителем длину перпендикуляра (рис. 4 – ΔХ), опущенного из данной точки на сторону квадрата сетки, а также отрезок ΔY от перпендикуляра до параллельной ему стороны квадрата.

 

 
 


66

A

 

ΔХ

6065 ΔY

 

43 07 08 09

 

Рис. 4 Схема определения прямоугольных координат

 

Измеренное приращение координат ΔХ, выраженное в метрах или километрах на местности, следует прибавить к абсциссе Х стороны квадрата, если перпендикуляр опускался на южную сторону квадрата и вычесть, если он опускался на северную сторону. Приращение ΔY прибавляют к ординате Y стороны квадрата, если измерение выполнялось от западной стороны квадрата, или вычитают его, если измерения производились от восточной стороны квадрата.

Для примера на рис. 4 расчет прямоугольных координат выполняется так: ХА = 6065 000 м + 600 м = 6065 600 м;

YА= 308 000 м – 250 м = 307 750 м.

Следует иметь в виду, что в значении ординаты первой цифрой записывается номер зоны данного листа карты и с карты снимаются условные преобразованные ординаты Y, то есть увеличенные на 500 км, чтобы не иметь дело с отрицательными значениями. В том случае, если необходимо определить истинную ординату Yист, из ординаты, снятой с карты, следует вычесть 500000 м. Отрицательное значение полученной ординаты будет означать, что данная точка находится западнее осевого меридиана. Надо иметь в виду, что цифра, определяющая номер зоны, в расчетах не участвует и в значение ординаты не входит. В рассмотренном примере значение истинной ординаты точки А, лежащей в зоне 4, равно:

YА ист = 307750 м – 500000 м = - 192250 м.

 

Долготу осевого меридиана геодезической зоны в системе плоских прямоугольных координат Гаусса - Крюгера при 6-градусной разграфке определяют по формуле:

λос = 6° * Nз - 3°,

где Nз - номер зоны, к которой относится данный лист карты.

Например, для четвертой зоны долгота осевого меридиана равна 21º.

 

Тема 5. ИЗУЧЕНИЕ РЕЛЬЕФА

Основные понятия и определения

Рельеф земной поверхности совокупность ее неровностей, образующих различные объемные формы.

Гора – выпуклая форма рельефа с резким переходом боковой поверхности в окружающую местность. Небольшая гора с плавными склонами – холм.

Котловина – чашеобразное углубление (впадина) земной поверхности.

Хребет – вытянутая выпуклая форма рельефа, постепенно понижающаяся в одном направлении.

Водораздел (ось хребта, водораздельная линия) – линия пересечения склонов хребта, проходящая по самым высоким точкам хребта.

Лощина – вытянутая в одном направлении вогнутая форма рельефа, углубление, размытое поверхностными водами. Мелкая лощина называется промоиной. Большие промоины (узкие лощины с крутыми склонами) – овраги. Широкие лощины с пологим дном – долины. Узкая лощина с крутыми склонами в горной местности – ущелье.

Тальвег (водосливная линия, ось лощины, линия тальвега) – линия стока поверхностных текучих вод, соединяющая самые низкие точки лощины.

Седловина – понижение между двумя соседними вершинами. Седловина составлена двумя противоположными хребтами и двумя лощинами.

Склон (скат) – участок земной поверхности однородной формы.

Горизонтали – линии, соединяющие точки на карте (плане) с одинаковыми высотами над уровенной поверхностью.

Высота сечения рельефа - разность высот двух последовательных горизонталей на топографической карте (плане).

Полу-горизонтали – горизонтали, проведенные через половину принятой высоты сечения рельефа.

Заложение – расстояние между двумя соседними горизонталями на карте (плане). Заложение характеризует крутизну ската (склона).

Профиль земной поверхности (гипсометрический профиль) – чертеж, показывающий распределение высот точек земной поверхности вдоль заданного направления как линию пересечения поверхности вертикальной плоскостью.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 944 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 934 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.