Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания к заданию 3.1




Методика измерений изложена в задании «Масштабы». При измерении больших расстояний (если раствор измерителя больше длины линейного масштаба) следует «сбросить» целое число сотен метров или километров, а остаток измерить как обычно.

100 0 100 200 300 400

Рис. 3 Схема измерения большого расстояния на линейном масштабе

 

На рис.3 стрелками показано три положения измерителя. К длине остатка, полученного в позиции 2 и измеренного в позиции 3, следует добавить количество сброшенных метров. В данном примере результат измерения 610 м = 400 м+200 м+10 м.

 

Методические указания к заданию 3.2

Измерение длины извилистой линии (длины реки или ее части, длины горизонтали) выполняют методом измерения по шагам и с помощью курвиметра.

Точность измерения по шагам зависит от величины шага измерителя. Он должен быть оптимальным: большой шаг спрямляет линию, а малый затрудняет работу. Всю извилистую линию следует «пройти» измерителем, считая число пройденных шагов в прямом и обратном направлениях. Предварительно оценивают длину шага в километрах или в метрах на местности в соответствии с масштабом карты. Длина линии вычисляется путем умножения длины одного шага на число шагов. Например, для масштаба 1:10000 длина шага в 3 мм составила 30 м на местности. При числе шагов n = 31 длина линии равна L= 30*31 = 930 (м). Результат измерений рекомендуется умножать на коэффициент извилистости, выбираемый в зависимости от степени извилистости рек по образцам, выдаваемым преподавателем.

При работе с курвиметром сначала следует определить цену деления шкалы курвиметра в масштабе данной карты. Для этого курвиметром измеряется отрезок известной длины d – например, сторона квадрата координатной сетки. После установки курвиметра в начальную точку отрезка снимается отсчет по шкале а1. После прокатки колесика по всей длине отрезка снова снимают отсчет по шкале а2. Цена деления шкалы определяется делением известной длины отрезка d на разность отсчетов nо = a1 - а2: с = d / nо. Для определения длины извилистой линии нужно прокатить курвиметр по всей длине и взять отсчеты по шкале в начале и в конце измеряемой линии, чтобы определить соответствующее значение n. Длина линии вычисляется по формуле d = c * n.

 

 

Тема 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ

Основные понятия и определения

В инженерной геодезии, как правило, нет необходимости различать геодезические и астрономические координат, поэтому пользуются объединяющим понятием – системой географических координат.

Географические полюсы (Северный и Южный) – точки пересечения воображаемой оси вращения Земли с ее поверхностью. В полюсах пересекаются все меридианы.

Экватор – линия пересечения земного эллипсоида плоскостью, проходящей через центр Земли перпендикулярно оси ее вращения.

Нулевой меридиан – начальный меридиан, условно принятый за первый.

Меридиан – воображаемая линия пересечения земной поверхности плоскостью, проходящей через данную точку и географические полюсы.

Параллели – линии, параллельные экватору.

Минутная (внутренняя) рамка карты – рамка, составленная отрезками меридианов и параллелей данного листа карты.

Географическая широта φ – угол, образованный отвесной линией в данной точке земной поверхности и плоскостью экватора.

Географическая долгота λ – двугранный угол, образованный плоскостью геодезического (географического) меридиана данной точки и плоскостью начального (нулевого) меридиана (меридиана Гринвича).

Осевой меридиан – меридиан, проходящий посредине зоны, полученной в проекции Гаусса-Крюгера.

Начало координат в зональной системе координат – точка пересечения осевого меридиана с линией экватора в каждой зоне.

Прямоугольные зональные координаты: абсцисса Х – расстояние от экватора; ордината Y – расстояние от осевого меридиана, если вычесть 500 км из преобразованной ординаты, снятой по карте.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1405 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.