Лекции.Орг


Поиск:




Основные закономерности развития политической системы общества




 

Как и любая общественная сфера, политическая система об­щества развивается на основе своих объективных законов. Изве­стно, что действие законов общественного развития, законов любой общественной системы практически никогда не бывает в чистом виде. В своем осуществлении они пробиваются сквозь мощные слои многочисленных, тесно переплетающихся обще­ственных отношений — экономических, социальных, духовных и т.д., что нередко деформирует их действие. Поэтому законы общественного развития реализуются лишь как законы-тенден­ции, определенные закономерности. В развитии политической системы можно выделить следующие их группы.

1. Закономерности в становлении и развитии политической вла­сти. Они касаются главным образом взаимоотношений личнос­ти и власти. Как пример можно привести обоснованное еще Н. Макиавелли положение о том, что содержанием и целью де­ятельности любого политического лидера являются завоевание, удержание и реализация политической власти.

Хорошо известны также и другие закономерности, связан­ные с политической властью:

• отношения в системе политической власти определяют все другие отношения в политической системе общества;

• любая политическая власть (какова бы не была её соци­альная природа и какими бы мотивами она не оправдыва­ла свои действия) имеёт тенденцию к расширению своих полномочий и установлению тотального контроля над обществом. Поэтому для строительства демократического общества человеческая цивилизация выработала так назы­ваемые сдержки и противовесы на пути данной законо­мерности. К ним относится система разделения властей, а также формирование системы организаций и отношений Гражданского общества;

• политическая власть практически всегда и везде имеёт по­литическую оппозицию (открытую или существующую не­легально);

• тоталитарный режим исключает разделение властей, мно­гопартийность, свободу личности. Напротив, реальная демо­кратия предполагает разделение властей,при котором каждая ветвь власти не посягает на функции других. Демо­кратическая политическая система предполагает гарантии прав и свобод личности. Авторитарная система — это мак­симум концентрации власти. При этом относительная сво­бода наблюдается в экономической и культурной сферах.

2. Экономико-политические закономерности. Вторую группу закономерностей составляют экономико-политические. Они от­ражают взаимодействие экономической и политической обще­ственных систем. Например, очевидной является закономерность, отражающая прямую корреляцию между уровнем развития экономической системы и развитием демократии в той или иной стране. Разумеётся, есть исключения. Например, развитие апар­теида в ЮАР, относящейся к странам с высоким уровнем эко­номического развития.

Другой закономерностью в данной группе является тенден­ция возрастания в последние десятилетия воздействия политичес­ких средств на развитие экономической сферы общества. Приме­ров можно привести множество. Так, средствами экономичес­кой политики администрации Р. Рейгана удалось решить ранеё невыполнимую задачу одновременного резкого сокращения тем­пов инфляции и снижения уровня безработицы. Современное общество обрело также широкую способность экономическими средствами успешно регулировать ключевые политические про­цессы.

Рассматривая закономерности в развитии политической жизни общества, важно видеть те из них, которые обнаруживают тен­денцию к затуханию, и те, которые, наоборот, идут им на сме­ну, набирают силу. Особенно, если речь идет о ключевых зако­номерностях. В данной связи представляет интерес сделанный в отечественной политологии вывод о том, «что политическая революция как закономерность социальной жизни затухает» и что «демократизация всей политической и всей общественной жизни... набирает силу» (Мурадян А.А. Двуликий Янус. Введение в политологию. М., 1994. С. 107). История дает многочисленные свидетельства того, что социальные революции и гражданские войны есть самые уродливые формы политического референду­ма. Неопровержимым фактом истории является то обстоятель­ство, что социальные революции, проведя народы через огром­ные страдания, в итоге оказывались не в состоянии реализовать те обещания, которые они давали народу.

В наши дни путь социальной революции становится особен­но опасным в связи с существованием оружия массового пора­жения, ставящего под угрозу само существование человечества. В качестве самой важной предпосылки политической стабиль­ности политологи отмечают демократизацию политической и всей общественной жизни. Закономерность демократизации об­щественных процессов, несомненно, набирает силу. Большая роль в этом отводится профессиональным политикам. По мнению западных политологов, в настоящеё время можно отметить два пути демократизации общественной жизни: резкое повышение профессионального уровня политической элиты и воплощение в жизнь цивилизованных политических механизмов соперниче­ства различных политических партий и фракций в парламентах за голоса избирателей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 357 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

739 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.