Лекции.Орг


Поиск:




В) педагогически-целесообразной




В узком смысле – это выбор конкретного поступка.

Поступок – это мотивированное действие или бездействие специалиста, которое имеет последствия для других людей (в первую очередь, учащихся), и поэтому может быть оценено в критериях добра и зла. Имеет сложную структуру, каждый элемент которой может получить оценку с точки зрения соответствия моральным ценностям.

1) Цели. Всегда предстают как идеальный образ будущего результата. Высшей целью может быть только благо ребенка. В общем виде она выражена формулой: «Способствовать личностному развитию ребенка».

2) Мотивация. Определяется не только общечеловеческими и профессиональными ценностями, но и собственными ценностными ориентациями (не всегда совпадают). Профессиональная деятельность педагога определяется специфическими нравственными мотивами деятельности:

- стремлением делать добро;

- подчиненностью чувству долга – человеческого и профессионального;

- потребностью в самовыражении.

К сожалению, в настоящее время часть педагогов (по различным причинам) руководствуется в своей деятельности утилитарными мотивами (собственными интересами). Такая деятельность возможна, но менее эффективна. Поэтому в ходе подготовки педагогов необходимо формировать социально значимые мотивы поведения.

3) Легитимизация. Означает правовое обоснование педагогической деятельности. В первую очередь, это Конституция, законы об образовании (высшем, среднем, дошкольном, среднеспециальном), должностные инструкции, положения об учебных учреждениях, уставы образовательных заведений, документы регионального характера. Все документы должны проходить экспертизу на соответствие гуманистическим ценностям и защищать права и достоинства ребенка. Помимо официальных документов должно заключаться соглашение между педагогом и руководством образовательных учреждений в виде контракта или трудового договора.

4) Средства. Для достижения цели педагог использует все доступные ему легальные средства – от материальных до духовных, руководствуясь принципом «не навреди». Недопустима роль «благородного разбойника» в исполнении педагога, даже если он руководствуется, как ему кажется, благородными мотивами («Благими помыслами вымощена дорога в ад»). Для педагога действия по принципу вседозволенности недопустимы, пусть даже из благородной цели.

5) Действия. Базируются на знаниях, умениях и навыках, приобретаемых в высших учебных заведениях. Осуществляются на основе уважения личности ребенка, заботы о его достоинстве и подлинном благополучии. Ответственность за действия полностью возлагаются на педагога, несмотря на то, что учащийся – полноправный участник образовательного процесса (даже обладает правом «вето»).

6) Результат. Это – продукт деятельности. Как правило, конечный результат отличается от планируемого, т.е. от поставленной идеальной цели. Поэтому педагог должен стремиться к уменьшению влияния негативных факторов через мобилизацию собственной воли и воли ученика. Успех должен «вписаться» в границы моральных норм. Как результат, возникают нравственные отношения.

Таким образом, в поступке моральное требование соотносится с обстоятельствами, в соответствии с целью определяются средства ее достижения, обеспечивается согласованность мотива и результата.

Рассмотрим основные виды ситуаций нравственного выбора.

1. Выбор между нравственным и безнравственным поведением, который в обычной ситуации человек всегда совершает в пользу нравственности. Однако под давлением обстоятельств (при угрозе жизни самого человека, угрозе его близким, при наличии большой материальной заинтересованности) личность может «сломаться» и выбрать зло. Вопрос в том, какое именно давление и какой силы соблазн человек способен преодолеть во имя своей морали. Если личность уважает свои нравственные принципы, то предел её прочности бывает удивительно высоким.

Каковы потенциальные злоупотребления педагогов? Вот некоторые из них:

- наличие неуместных отношений с учащимися (сексуальных, делового партнерство, дружеские «после школы», совместное распитие спиртных напитков и т.д.);

- нарушение четко сформулированных школьных правил и методик преподавания;

- невыполнение обязанностей (хаос на уроках, неправильное отношение к профессии учителя, и т.д.);

- навязывание учащимся личных мнений, не связанных с темой урока или поощрения таких, которые не представляют собой общепринятых (крайние политические или религиозные взгляды, мнения по спорным социальным вопросам, интерес к определенной социальной группе и т.д.);

- предвзятость, пристрастия, а также отсутствие справедливости (на основе любви к одним и нелюбви к другим, по национальной принадлежности, прошлой деятельности, полу и т.п.);

- унижение учащихся (эмоциональное или психологическое домогательство);

- нарушение конфиденциальности, вторжение в личную жизнь;

- вовлечение учащихся в неэтичное поведение;

- принятие подарков и знаков внимания, услуга за услугу;

- обман учащихся и их родителей.

2. Выбор между разными видами нравственного поведения:

а) выбор между долгом и склонностями традиционно толковался этикой в пользу долга, ибо склонности обычно ведут жизнь человека «под уклон». Однако под маской склонности может скрываться некий долг. Например, когда родители хотят, чтобы их сын избрал определенную профессию, а он стремится к другой, то сыновний долг предписывает послушание родителям. Между тем, существует и такой долг личности как не зарывать свои таланты в землю, а реализовать их на пользу обществу;

б) выбор между своими интересами и чужими интересами в классической этике трактовался как выбор между безнравственным эгоизмом и нравственным альтруизмом. Между тем, в число интересов личности входят и нравственные её интересы, которые не следует игнорировать в угоду чужим корыстным или честолюбивым стремлениям;

в) выбор между личными убеждениями и общественным мнением более проблематичен. Обычно совесть личности считается самой главной инстанцией в решении моральных коллизий. Однако совесть конкретного индивида может быть ленивой, да и индивид не обладать достаточным личностным развитием, поэтому корректирующую силу общественного мнения не следует сбрасывать со счетов при определении, насколько нравственным оказался тот или иной выбор;

г) выбор между различными видами обязанностей личности. Так, может сталкиваться долг благодарности по отношению к человеку, сделавшему нам добро, и долг принципиальности, согласно которому необходимо осудить поведение этого человека, если оно отклонилось от нравственных критериев. У женщины её гражданский долг может входить в противоречие с материнскими обязанностями по защите своего ребенка. Совокупность нравственных обязанностей человека не выстроена по логическим критериям «запрета на противоречие», потому моральный выбор зачастую оказывается сложным и даже болезненным актом.

Как поступать в ситуациях морального выбора? Готовых решений выхода из проблемных ситуаций не существует. Каждая проблема требует от педагога взвешенного подхода, объективного анализа и учета всех обстоятельств. Прежде всего, ориентиром при выборе действия выступают этические обязательства педагогов по отношению к ученикам, коллегам, работодателям, профессии и обществу. Они выступают наиболее общим ориентиром в выборе.

Таким образом, педагогическая работа как профессиональная деятельность сопровождается возникновением характерных проблем и противоречий.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 495 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

782 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.