Лекции.Орг


Поиск:




Эластичность спроса и предложения. Эффект замены и эффект дохода




 

Понятие эластичности показывает быстроту реакции спроса и предложения на изменение цен.

Спрос – это предложение на рынке потребностей в товарах, но не всякую потребность, а лишь подлежащую удовлетворению и денежным эквивалентам.

Эластичность спроса определяется как отношение между процентной величиной изменений запрашиваемого количества товара и величиной колебаний цен.

, где - эластичность спроса по цене; - изменение объема спроса в %; - изменение цены в %.

Различают следующие типы эластичности:

 

1. Бесконечно эластичный спрос, когда объем спроса может изменяться до бесконечности при незначительном изменении цены (Ed=∞).

2. Эластичный спрос, когда объем спроса в % изменяется быстрее, чем изменяется цена в % (Ed > 1).

3. Единичная эластичность (Ed =1).

4. Неэластичный спрос, когда объем спроса в % изменяется медлен­нее, чем изменяется цена в % (Ed < 1).

5. Совершенно не эластичный спрос, когда объем спроса не изменяется при любом изменении цены (Ed = 0).

Предложение – это желание что-либо продать; действует со стороны продавца.

Степень реакции предложения на колебания цен измеряется эластичностью предложения, которая представляет собою отношение изменения предложения в процентах к процентной величине колебания цен.

, где - эластичность предложения по цене; - изменение объема предложения, %; - изменение цены, %.

Различают п

ять вариантов эластичности предложения.

 

1. Es =∞. Полностью эластичное предложение

2. 1< Es < ∞. Относительно эластичное предложение

3. Es =1.Единичная эластичность

4. 0< Es <1. Относительно неэластичное предложение

5. Es = 0. Жесткое предложение

 

Эффект дохода и эффект замещения. При исследовании проблемы спроса и предложения на макроуровне важное значение имеют два известных в экономичес­кой теории явления: эффект дохода и эффект замещения. Вначале рассмотрим проявление этих эффектов на рынке товаров и услуг.

Эффект дохода состоит в том, что при снижении цены на один из потребляе­мых продуктов произойдет «высвобождение» за счет этого определенного коли­чества денег у потребителя, которые он может использовать на дополнительное потребление других, не изменившихся в цене продуктов. В результате за счет по­нижения цены одного товара доход человека как бы возрастает, что позволяет увеличить спрос.

Эффект замещения отражает взаимосвязь между относительными ценами то­варов и объемом спроса потребителя. Снижение цены на один товар при неизмен­ном их уровне на другие означает, что произошло относительное удешевление последних, так как потребитель начинает замещать относительно дорогие более дешевыми товарами.

 

Вопрос #25

Монополия: сущность и виды. Антимонопольная политика. Антидемпинговое законодательство.

 

Монополистическая, несовершенная конкуренция возникла в конце XIX—нача­ле XX вв. в связи с образованием монополий. Монополистическая конкуренция пришла на смену свободной конкуренции. В этот период происходила концентра­ция капитала, возникали акционерные общества. Монополии устанавливали конт­роль над природными, материальными и финансовыми ресурсами.

Монополия - фирма, действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей).

В условиях монополии существуют несколько видов конкуренции: монопсония, олигополия, олигопсония, дуополия, билате­ральная монополия.

Монопсония. Тип рыночной структуры, когда существует монополия един­ственного покупателя определенного товара. Ограничивая свои закупки, покупа­тель обеспечивает монопольную прибыль, поскольку продавец теряет часть дохо­дов продавца. Монопсония рассматривается как составная часть несовершенной конкуренции.

Олигопсония. Тип рыночной структуры, при которой существует группа по­купателей определенного товара. Ограничивая закупки товара, покупатели обес­печивают себе монопольную прибыль за счет потери части доходов продавцами.

Олигополия. Тип рыночной структуры, при которой несколько крупных фирм монополизируют производство и сбыт основной массы продукции и ведут между собой преимущественно неценовую конкуренцию.

Дуополия. Тип рыночной структуры, при которой имеется только два постав­щика определенного товара и между ними полностью отсутствуют монополисти­ческие соглашения о ценах, рынках сбыта, квотах производства.

Билатеральная монополия (двухсторонняя монополия) — тип рыночной струк­туры, при которой возникает противоборство единого поставщика и единого (объединенного) потребителя (потребление электроэнергии, водоснабжение, газоснабжение).

Виды монополии: Естественная монополия — вид монополии, занимающий привилегированное положение на рынке в силу технологических особенностей производства (в связи с эксклюзивным обладанием необходимыми для производства ресурсами, крайне высокой стоимостью или исключительностью материально-технической базы). Чаще всего, естественные монополии — это фирмы, управляющие трудоёмкими инфраструктурами, повторное создание которых другими фирмами экономически неоправданно или технически невозможно (напр. системы водоснабжения, системы электроснабжения, железные дороги). Государственная монополия — монополия, созданная в соответствии с законодательством, определяющим товарные границы монопольного рынка, субъекта монополии (монополиста), формы контроля и регулирования его деятельности, а также компетенцию контролирующего органа. Чистая монополия — ситуация, когда на рынке присутствует только один поставщик данного вида товаров и услуг. Конгломерат (Концерн) (в юридической практике — группа лиц) — несколько разнородных, но финансово взаимно интегрированных субъектов.

Монополистическая ситуация, как правило, сопровождается антимонопольными методами воздействия со стороны государственных органов.

Первая группа мер административно-правового воздействия осуществляется в виде:

а) запрета монополии в какой-либо отрасли хозяйства;

б) роспуска существующих монополистических объединений;

в) расчленения монополий на ряд самостоятельных производств.

Вторая группа мер административно-экономического воздействия выступает в виде запрещения в законодательном порядке:

а) преследование государством осуществляющих ценовую дискриминацию по­ставщиков (завышение цен, не обусловленное издержками производства);

б) преследование торговцев, использующих недобросовестную рекламу;

в) внеэкономическое воздействие на контрагентов, вступивших в сговор с це­лью оказания совместного влияния на изменение рыночной ситуации.

Третья группа мер экономического воздействия государства предполагает:

а) использование различных приемов налоговой политики, которые вынужда­ют монополии назначать цены на выпускаемую продукцию, близкую к усло­виям свободной конкуренции;

б) поощрение выпуска товаров-субститутов; разнообразие товаров личного и производительного потребления снижает спрос на товары монопольного про­изводства;

в) стимулирование появления на рынке новых товаропроизводителей;

г) расширение рынка за счет установления международных экономических свя­зей и увеличения импорта;

д) распространение научных и технологических знаний.

Антидемпинговое законодательство - специальные правовые акты и положения, направленные против демпинга, т.е. против продажи товаров на внешнем рынке по ценам более низким, чем на внутреннем рынке. Основными элементами антидемпингового законодательства являются 6-я статья ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле), определяющая понятие демпинга, и Международный антидемпинговый кодекс, принятый на Женевской конференции ГАТТ в 1967 г. Последний регламентирует процедуру выявления и доказательства факта демпинга, а также способы компенсации понесенного ущерба фирмам импортирующей страны, производящей аналогичную продукцию. В случае установления факта демпинга импортирующая страна может ввести антидемпинговые пошлины на ввозимые товары. Порядок применения антидемпинговых пошлин также регулируется ГАТТ, которое исключает злоупотребления в этой области.

 

 

Вопрос #26





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

766 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.