Лекции.Орг


Поиск:




Рыночный механизм формирования цены. Количественная и качественная характеристика спроса и предложения. Равновесная цена




 

Спрос — это одна из сторон процесса рыночного ценообразования. Спросом называется количество товара, которое будет куплено за приемлемую цену в определенный промежуток времени. Спрос, обеспеченный денежными средствами покупателя, называется платежеспособным.

На спрос влияют многие факторы, главным из которых является цена. Между ценой и величиной спроса существует обратная связь: повышение цены снижает спрос, и наоборот. Обратная связь между ценой и величиной спроса называется за­коном спроса. Эту зависимость можно изображать на графике в виде кривой спроса d1, где Р — цена, Q — количество, вели­чина спроса, d — спрос.

Каждая точка на вертикальной линии означает конкретную цену, а на горизонтальной — количество продукта, которое потребитель мо­жет купить по этой цене.

Выводы:

1. Движение «по кривой спроса» и изменение «объема спроса» про­исходит под влиянием цены товара.

2. движение «самой кривой спроса» и «изменение спроса» проис­ходит под влиянием неценовых факторов.

К неценовым факторам относятся:

• потребительские вкусы;

• число покупателей;

• доход покупателей;

• цены на сопряженные товары;

• ожидания.

Для определения чувствительности одного из факторов в результате воздействия на него другого используется понятие «эластичность». Мерой эластичности называется коэффициент эластичности. Коэффициент эластичности спроса по цене определяется как отношение роста объема спроса (%) к снижению цен (%)

Ke = процент роста Q / процент падения P

 

Каждая реакция потребителя порождает соответствую­щий спрос: эластичный, неэластичный, единичную эластичность.

• Спрос эластичен, когда при незначительном снижении цены объем продаж существенно возрастает. При эластичном спросе, когда 1% снижения цены вызывает увеличение продаж более чем на 1%, коэффициент эластичности больше единицы.

• Спрос неэластичен, когда при весьма существенных снижениях цены объем продаж изменяется незначительно. Коэффициент неэластичного спроса меньше единицы (предметы роскоши).

• Спрос имеет единичную эластичность, когда 1%-ное изменение цены вызывает 1%-ное изменение продаж товаров. Качественные товары имеют положительную эластичность, т.к. рост доходов и спрос на них изменяются в одном направлении. Нека­чественные — отрицательную, т.к. рост доходов снижает на них спрос.

Предложение — это количество товаров, реализуемое производи­телем на рынке.

Чем выше цена, тем большее количество продукции производители захотят поставить на рынок, и наоборот. Прямая зависимости между ценой и количеством предлагаемого

продукта называется законом предложения.

Эту зависимость можно изобразить на графике в виде кривой предложения S, где S — предложение, Р — цена, Q – количество.

Выводы:

1. Движение «по кривой предложения» и изменение «объема пред­ложения» происходит под влиянием цены товара.

2. Движение «самой кривой предложения» и «изменение предложения» происходит под воздействием неценовых факторов.

Рассмотрим воздействие на предложение неценовых факторов.

1. Цены на ресурсы. Их снижение уменьшит издержки производства и увеличит предложение, т. е. переместит кривую предложе­ния вправо. Повышение цен на ресурсы окажет обратное воздей­ствие.

2. Технология. Ее совершенствование снижает цену на ресурсы и оказывает влияние, рассмотренное в пункте 1.

3. Налоги и дотации. Повышение налогов увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Кривая перемещается влево.

4. Цены на другие товары. Фирма может сократить производство баскетбольных мячей, если повышается цена на футбольные.

Степень изменения объема предложения в зависимости от увели­чения цены характеризует эластичность предложения. Она измеря­ется с помощью коэффициента эластичности предложения Ке = относит. изменение Q(%) / относит. Изменение P (%)

Предложение неэластично, если изменение цены не вызывает изме­нения предложения.

Предложение считается абсолютно эластичным, когда малейшее уменьшение цены товара (Р) вызывает сокращение предложения (Q) до нуля, а малейшее увеличение цены вызывает рост предложе­ния. По возможности фирмы отреагировать на конъюнктуру рынка вы­деляют три периода: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный.

В краткосрочном периоде у фирмы нет времени, чтобы изменить предложение. Это значит, что в краткосрочном периоде предложение абсолютно неэластично.

В среднесрочный период фирма использует резервы и увеличивает производство. Эластичность предложения становится положительной.

В долгосрочный период фирма может перестроить производство за счет замены старого оборудования новым. Эластичность предложения в этот период становится максимальной.

 

Спрос растет, когда цена товара понижается, а предложение увеличивается с ростом цены. Взаимодействие спроса и предложения можно представить путем со­вмещения графиков этих кривых. Кривые спроса и предложения пе­ресекаются в точке М, которую называют точкой равновесия, или «местом встречи спроса и предложения», когда объем спроса совпа­дает с объемом предложения, т. е. рынок находится в равновесии (см. рис). Пересечение линий спроса и предложения называют «крестом Маршалла».

 

 

P(цена)

Q(количество)

Цена, при которой возникает рыночное равновесие, называется рав­новесной ценой (на рис. равновесная цена = 20 единицам). В состо­янии равновесия рынок сбалансирован. Ни у продавцов, ни у покупа­телей нет желания к его нарушению. Напротив, при любой другой цене, отличной от цены равновесия, рынок не сбалансирован. Так если цена будет выше равновесной (25 единиц), то произойдет превышение предложения над спросом и как результат — затоваривание. Обратная ситуация приведет к дефициту. Ситуация дефицита или затоваривания не может продолжаться длительное время. Под влиянием конкуренции в условиях свободных цен она устанавливается на уровне равновесной. Способность рынка вновь возвратиться к равновесию под влиянием своих внутренних сил называется стабильностью равновесия.

Следует различать частичное и общее равновесие рынка.

Частичное равновесие — это ситуация, когда ограниченное коли­чество имеющегося в обществе данного товара распределено между возможными его потребителями.

Общее равновесие — это ситуация, когда целая система взаимосвя­занных цен в определенный момент оказывается в равновесии.

 

Вопрос #24





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 802 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1009 - | 824 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.