Лекции.Орг


Поиск:




Географические открытия первооткрывателей Голландии




В XVII–XVIII вв. Испания и Португалия постепенно оттесня­ются на периферию в области исследования и открытия новых земель. Ведущими государствами в этих приоритетных областях мировой политики и экономики становятся Голландия и Анг­лия.

С XVII в. голландские корабли обслуживали большую часть ми­ровой колониальной торговли. Амстердамский банк, основанный в 1609 г., был почти век единственным в Европе. К концу XVII в. Голландия становится крупнейшей колониальной державой.

В XVII в. в Нидерландах были созданы крупнейшие картогра­фические произведения, обобщающие результаты Великих гео­графических открытий. Самые лучшие по тем временам карты и глобусы, а чуть позже — атласы, нередко строго засекреченные, печатались в Амстердаме и Лейдене.

Уже в конце XVI в. правительство Объединенных северных провинций (как официально называлась Голландия в то время) показывает свой глобалистский подход к международной торговле. Средиземное море — «мать коммерции», как его называли в Средневековье, — Балтийское и Северное моря становятся тесны для них. Кроме того, голландцев не устраивал и раздел мира между Испанией и Португалией. И правительство назначает премию тому, кто первый пройдет Северо-восточным путем по морям Север­ного Ледовитого океана, и, обогнув Азию с севера, достигнет Китая.

Амстердамские купцы для этой цели в 1596 г. снаряжают два корабля, штурманом на одном из них был Виллем Баренц (ок. 1550 — 1597). Авторитет Баренца был очень высок, именно к нему обращались со всеми вопросами в трудных ситуациях. В результате этой экспедиции не был открыт Северо-восточный проход, но были сделаны значительные географические открытия, например, остров Медвежий, названный так потому, что на нем моряками был убит первый увиденный ими в плавании белый медведь, и Шпицберген — «горы с острыми пиками», правда, принятый ими за часть Гренландии. Мореплаватели дошли до Новой Земли, где и состоялась первая зимовка европейцев. Описание этой зимовки содержится в сохранившихся дневниках одного из участников этого похода, исполнявшего обязанности врача и цирюльника, Де Фера. На Новой Земле зимовала команда лишь одного из кораблей, вто­рой корабль под руководством капитана Яна де Рийпа из-за неже­лания согласовать маршрут повернул к берегам Норвегии, а затем вернулся в Голландию.

Ужасы зимовки, болезни и смерть части экипажа, утеря корабля приводят практичных голландцев к мысли отказаться от поисков Северо-восточного пути. А вот плавания локального значения — к побережью Новой Земли — были несколько раз осуществлены, но большого практического значения не имели.

В гораздо большей степени голландцев интересовал поиск но­вых южных путей. Португальцы, исследуя Малайские острова открыли Новую Гвинею и даже нанесли на карту очертания се­верных берегов Австралии. Сведения об этих открытиях они, разу­меется, держали в строжайшей тайне. Занимаясь шпионажем в пользу своей страны, голландские моряки, находившиеся на служ­бе в Испании и Португалии, копировали карты и документы о торговле с Восточной Азией.

В конце XVI в. появляется труд Яна Гюйгена ван Линсхотена, не случайно названный Itinerario — путеводитель, где он подробно описывает страны, народы и товары восточных государств, а также высказывает мнение, что испанцы и португальцы не в состоянии будут долго удерживать монополию на торговлю с Ост-Индией. Голландская Ост-Индская компания действительно начинает ак­тивно вытеснять португальцев с богатых пряностями островов.

Первые сведения весьма неопределенного характера о Южной Земле голландцы получили от португальских моряков в XVI в. По всей вероятности, португальцы и были первыми открывателями Австралии. Остатки экспедиции португальцев, которые можно было датировать рубежом XVI — XVII вв., были обнаружены в начале XIX в. на австралийском побережье.

В 1606 г. голландцем Виллемом Янсзоном был открыт новый материк, названный Новой Голландией, который только в XIX в. стали называть Австралией — Южной Землей. Австралия не слу­чайно называлась Новой Голландией, так как именно голландцы в XVII в. исследовали как ее побережье, так и омывающие их моря. Но Биллем Янсзон открыл лишь западный берег полуострова Кейп-Йорк. И еще долго голландцы, да и весь мир, будут считать, что Новая Голландия — лишь один из гигантских полуостровов Юж­ного материка. Антарктида и Австралия, таким образом, объеди­нялись в единое целое.

В начале 40-х гг. XVII в. генерал-губернатор Голландской Индии решил выяснить, является ли Австралия частью Южного матери­ка и соединена ли с ней Новая Гвинея.

Для решения этой задачи, а также для поисков новой дороги из Явы в Европу был приглашен молодой капитан Абель Тасман (1603— 1659) (рис. 3.1). У Абеля Тасмана, несмотря на молодость, было за плечами много морских походов, в которых он зарекомендовал себя как прекрасный командир и блестящий кормчий Он обошел острова Малайского архипелага, возвратился в Голландию и вновь отправился на Яву. Здесь Тасман принял участие в 1639 г. в экспедиции в северную часть Тихого океана. Эта экспеди­ция, которая должна была обнаружить некие мифические остро­ва, которые на испанских картах назывались не иначе, как «Бога­тые золотом», не оправдала надежд. Но зато достигла Курильских островов и тщательно обследовала японское побережье.

 


В декабре 1642 г. Тасманом были открыты новозеландские земли. На южном берегу пролива, разделяющего Южный и Северный острова, в удобной бухте была сделана стоянка. Вскоре показались на каноэ местные жители — маори. Они не говорили ни на одном из диалектов жителей Новой Гвинеи. А их первоначальное друже­любие вскоре сменилась агрессией. Захватив шлюпку, они убили не успевших спастись вплавь матросов. Тасман, назвавший залив, где произошел этот инцидент, Бухтой Убийц, считал, что пове­дение голландцев было предельно корректным и они ничем не провоцировали маори на подобную вспышку насилия.

Тасман, не исследовав до конца «залив», решил, что Новая Зеландия представляет собой единый массив суши, являющийся частью Южного материка. Эти ошибки были исправлены спустя три десятилетия.

Флотилия продолжила свой путь на северо-восток. В январе 1643 г. на достигла островов архипелага Тонга. Тасману удалось открыть самые крупные острова этого архипелага, названные им Амстер­дам, Миддельбург и Роттердам (Тонгатабу, Эуа, Намуку). До это­го европейцы встречали в западной Полинезии лишь небольшие по размеру острова. Местные жители, в отличие от маори, были приветливы и дружелюбны. В феврале путешественники открыли острова Фиджи.

В марте экспедиция решила возвращаться в Батавию. На Яву моряки возвратились в июне 1643 г.

Оценивая результаты данной экспедиции, можно согласиться с мнением выдающегося специалиста в области исторической гео­графии Дж. Бейкера, который назвал это плавание Абеля Тасмана «блестящей неудачей». Слишком большой радиус «австралийского кольца» привел к тому, что Австралия, Тасмания и Новая Гвинея оказались внутри его. Но тем не менее данная экспедиция была одной из самых значимых в XVII в. Во время этого плавания была открыта Вандименова Земля (Тасмания), Новая Зеландия, а также архипелаги Тонга и Фиджи. Кроме того, был открыт новый мор­ской путь из Индийского океана в Тихий в зоне устойчивых запад­ных ветров сороковых широт: между Австралией и Антарктидой. Эти открытия были оценены по достоинству только Джеймсом Куком спустя более века. Абель Тасман, сам не зная того, доказал, что Австралия является самостоятельным материком.

В качестве «компенсации» предприимчивые голландцы основы­вают факторию Ост-Индской компании на мысе Доброй Надежды. Ее назвали Капской, по наименованию заложенного здесь города Каапстад (город на мысу). Сейчас он носит название Кейптауна. Колонизация юга Африки реально началась с 1657 г. Колонистов стали называть бурами, как в метрополии именовали крестьян.

Путешествия голландцев, имевшие самый различный характер, привели в конечном итоге не только к выдающимся научным от­крытиям, но и к созданию огромной колониальной империи. Одни только владения в Индонезии, завоевание которой началось уже с XVI в., превышали территорию собственно Голландии в 60 раз. И даже в конце XVIII в., когда самой могущественной становится английская империя, на одного голландца приходилось 23 жителя колоний, а у англичан было «только» 10.

Достижения культурного характера, явившиеся следствием пу­тешествий, также были весьма значительны. Одно то, что гол­ландцы «познакомили» Европу с чаем в 1610 г., а также и с кофе в 1616 г., говорит о многом. Но они же были и монополи­стами (с 1640 по 1701 г.) в работорговле, начав поставлять рабов в Америку с 1619 г. Нельзя обойти стороной вопрос и о каперстве. Только с 1623 по 1636 г. каперы Вест-Индской компании захвати­ли 547 судов (в основном испанских и португальских), и их «до­ход» от этих операций составил около 40 млн. гульденов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3388 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

804 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.