Учащиеся читают стихотворение «Улетают, улетели...».
III. Артикуляционная и речевая разминка
Игра «Мы рифмуем». Прочитай чистоговорку.
Продолжи её.
Аш-аш-аш — облетает садик....
3.Прочитай скороговорку. Научись правильно произносить звуки в словах.
Дождь идёт, Ну, а то,
Идёт, идёт, Что не допьёт,
А земля После в речку
Всё пьёт да пьёт. Утечёт!
IV. Вступительное слово учителя
— Ребята, сегодня на уроке мы вновь встретимся с художницей Осенью.
Ходит художница Осень с ведерком золотой краски и кисточкой из паутины. Макнет Осень кисточку в ведерко и красит, красит золотом кусты и деревья. Елки, глупые, не хотят золотиться, колют нежные руки Осени, рвут ее платье, из тучки сшитое. Вот почему обходит их Осень, и стоят ели всю зиму зелеными.
Вслушайтесь в звуки осени, всмотритесь в ее краски — и вы поймете, о чем шепчут листочки, о чем поет ветер, что хотят сказать дождинки.
Унылая пора!
Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса...
Пушкин
V.
2. Слово учителя.
— Есть две осени. Одна — золотая, радостная, богатая урожаем. Другая невидная собой, в лоскутьях опадающей листы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Зовут ее поздней осенью. Золотую осень любят за щедрость, богатство и красоту лесов, полей и садов, за ясные дни, за обилие оттенков цветов.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
И. Бунин
Работа с тренажёрной таблицей.
Физкультминутка
VI. Работа с текстом рассказа Ю. Коваля «Сирень и рябина»
Прочитай загадки. Запиши отгадки.
Никто не пугает, а вся дрожит.
В сенокос — горька,
А в мороз — сладка.
Что за ягодка?
1. Чтение рассказа учителем (с. 56).
2. Проверка первичного эмоционального восприяти я.
— Понравился ли вам рассказ? Почему?
3. Лексическая работа.
• Срубить дом — построить дом из бревен.
4. Обсуждение прочитанного.
— Почему рассказ так назван?
— Почему автор считает, что сирень и рябина сестры?
5. Выборочное чтение.
— Как автор говорит о сиреневом кусте? Почему называет его кипящим?
— Что сказано в тексте о рябине?
6. Самостоятельное чтение (вполголоса).
— Как вы думаете, хорошо ли будет чувствовать себя автор, сидя на крыльце нового дома? Почему?
— Как еще можно назвать рассказ?
— Прочитайте самое живописное, на ваш взгляд, место в рассказе.
VII. Релаксация
— Закройте глаза. Расслабьтесь. Представьте то, о чем я буду говорить. Вы идете по лесу, узкая тропинка вьется возле высоких деревьев. Вокруг поют птицы. Неожиданно вы попадаете на полянку и замираете от красоты.
В золото и багрянец одет лес. Вы медленно опускаетесь на мягкую траву, садитесь. Солнечные лучи, скользящие по золотой листве, приятно согревают вас. Вам хорошо и спокойно. Легкий ветерок треплет волосы. Неслышно кружатся и падают золотые листья. Откроите глаза.
VIII. Работа с текстом рассказа Ю. Коваля «Дубы»
1. Чтение рассказа учителем (с. 58).
2. Проверка первичного эмоционального восприятия. Что вас удивило в рассказе?
3. Чтение тексту учащимися.
4. Обсуждение прочитанного, выборочное чтение.
— Какая пора года описывается в рассказе?
— Какие картины можно нарисовать к этому рассказу? Как вы понимаете выражение "вспыхнули березы, осины»?
— В какие поры года автор описал дубы? Докажите словами из текста.
—- Как выглядели дубы осенью? Весной? Прочитайте.
— Как вы понимаете выражение «дубы светились в нем, как острова старого золота»?
5. Самостоятельное чтение.
— Прочитайте текст и найдите описание дубов зимой.
— Найдите и прочитайте образные слова.
XIL Домашнее задание
Выучить наизусть стихотворение И. Токмаковой «Осинка».
Урок № 22
Тема: Развитие речи. Составление рассказа по картинам.
Цель:
- создать условия для коллективной творческой деятельности, развития речи;
- развивать умение читать выразительно, выбирая правильную интонацию;
- формировать умение составлять рассказ по картине;
- создавать условия для активной познавательной деятельности, расширения знаний учащихся о природе;
- способствовать формированию желания заботиться лб окружающей среде.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Жа-жа-жа, жа-жа-жа — Тут ежата у ежа.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу — Кто-то уж пришёл к... (ежу).
2. Жи-жи-жи, жи-жи-жи — Мне ежаток пока., (жи).
Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Я с ежами не дру.. (жи).
3. Жа-жа-жа, жа-жа-жа — Уж уходит от... (ежа).
4.
5. Проверка домашнего задания.
Учащиеся читают наизусть стихотворение И. Токмаковой «Осинка».
6. Подготовка к восприятию произведения
1)Работа по картине. На доске иллюстрации осеннего пейзажа)
– Какая пора года изображена на картине?
– Какая стоит погода? Как светит солнце?
– Опишите изображённое на картине небо.
– В каких нарядах стоят деревья?
– Как падают листья? На что они похожи?
– Почему многом нравится золотая осень?
– Нравится ли вам этот период осени?
– Какие дни наступают, когда заканчивается эта пора?
– Какое настроение вызвал у вас просмотр картин?
2) Чтение литературного произведения учителем.
Осень.
С конца августа в воздухе начинает холодать. Свежесть замечается по утрам, а в сентябре уже иногда появляются и лёгкие морозы. Просыпаясь утром, вы видите, как побелела трава или крыша соседнего дома. Ещё немного – и лужи, которых осенью всегда много, начнут по ночам замерзать.
Мелкие осенние дождики не похожи на летние грозовые дожди: они идут беспрестанно, и земля уже не просыхает так быстро, как это было летом. Ветер дует без устали, далеко разнося созревшие семена деревьев и трав и доставляя мальчишкам приятную возможность высоко запустить бумажных змеев.
Листья на деревьях начинают кое-где желтеть еще в конце августа; а в сентябре вы замечаете, как на березе, вроде бы еще зеленой, появляются там и сям золотые ветки. С каждым днем желтых листьев становится все больше.
Пройдет еще два-три дня — и трепетная осина оденется в золотисто-красно-багровое платье. Но порывистый осенний ветер срывает и это последнее убранство: крутя в воздухе легкие, высохшие листья, устилает ими мокрую землю.
Поля мало-помалу пустеют. Уже исчезли цветы, а пожелтевшая трава клонится к земле и как будто просит снега. Одна только озимь поднимается ровным, зеленым бархатом. Но этим молодым, запоздавшим побегам суждено скоро погибнуть. Зато корешки хлебов сохранятся невредимо под снегом и весной выглянут снова на свет зелеными стебельками.
По К. Ушинскому
— Какое чувство вызвал у вас этот рассказ? Почему?
— Как описана ранняя осень?
— Как писатель передал красоту золотой осени?
— Как описана поздняя осень?
— С чем сравнивается озимь в этом рассказе?
— Подберите к выражениям «дрожащая осина», «резкий ветер» близкие по значению слова.
Физкультминутка
Дети становятся в круг. Осень (ученица) — в центре. Ученики водят хоровод и произносят слова.
Дети. Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим:
Что в подарок принесла?
Осень. Принесла я вам муки!
Дети. Значит, будут пирожки!
Осень. Принесла вам гречки!
Дети. Каша будет в печке!
Осень. Принесла вам овощей.
Дети. И для супа, и для щей!
Осень. Рады ли вы грушам!
Д е т и. Мы их впрок насушим!
Осень. А уж яблоки, что мёд!
Дети. На варенье, на компот.
Дети. Ты и яблок, ты и мёду,
Ты и хлеба принесла!
А хорошую погоду
Нам в подарок припасла?
Осень. Дождичку вы рады?
Д е т и. Не хотим! Не надо!
IV. Работа с текстом (на доске)
— Прочитайте стихотворение про себя.
Рыжие стихи
Ветер-задира в осеннем лесу
Рыжей ольхе заплетает косу.
Рыжая белка гадает в уме:
«Скоро ли рыжик подсохнет к зиме?»
Рыжие сосны скребут небосвод.
Рыжая осень по лесу идёт.
В. Ивченко
— Какие краски, слова вы бы использовали, чтобы передать красоту осени?
— Почему осень часто называют рыжей хозяйкой?
— Объясните смысл двух последних предложений.