Лекции.Орг


Поиск:




Стратегии горизонтальной интеграции




Реализуя определенную стратегию интеграции или кооперации, предприятие использует преимущества от такого вида совместной деятельности на практике. В экономической теории выделяют две основные стратегии: стратегия горизонтальной интеграции и стратегия вертикальной интеграции.

Суть стратегии горизонтальной интеграции - в соединении предприятий посредством объе­динения (слияния) или выкупа, благодаря чему образуется новое, более крупное предприятие.

Оно располагает лучшими возможностями получения кредитов (эф­фект синергии), обладает большей долей участия на рынке, характеризу­ется более высокой прибыльностью, меньшей себестоимостью продукции и меньшими затратами на осуществление маркетинга (поскольку исследования рынка или рекламная кампания проводятся только одно­кратно, то управление ими обходится дешевле), имеет лучшую позицию при проведении торгов, конкурсов или переговоров с поставщиками и потребителями. Помимо этого, возможен рост количества предлагаемых продуктов в рамках того же самого рынка, увеличивается поток капита­ла (оборот), а это значит, что предприятие сможет пополнить свои основ­ные средства, может получить патенты и доступ к материалам, имею­щимся на рынке.

Основные предпосылки объединения предприятий:

1) получение дополнительных выгод и преимуществ от увеличения
объема производства и суммированного накопленного опыта;

2) увеличение долевого участия на рынке с целью достижения монополистических выгод и преимуществ;

3) снижение затрат на развитие предприятия;

4) рост финансового потенциала, который облегчает выполнение на­учно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и дает возмож­ность снизить затраты на проведение исследований;

5) рост эффективности (в результате снижения затрат на заключение и проведение сделок, более низких налогов и других синергических эффектов;

6) лучшее использование руководящих кадров;

7) достижение выгод и преимуществ от взаимного скрещивания тех­нологий и изобретений без покупки лицензий.

Стратегия горизонтальной интеграции способствует увеличению эффек­тивности деятельности фирмы. Она ведет к образованию новых знаний и умений в качестве синергического эффекта. Поскольку альянсы (союзы) часто заключаются с конкурентами, то они представляют собой одну из фирм монополистической договоренности (особенно когда это касается крупных фирм). Упомянутая стратегия полезна при международной экс­пансии фирм (с целью их вхождения на иностранные рынки), и в этом слу­чае она исключительно эффективна. Для многих фирм вхождение на зару­бежные рынки посредством создания акционерных или иных обществ типа совместных предприятий позволяет уменьшить затраты, неизбежные при вхождении на новый рынок, использовать накопленный опыт и достигнутое положение зарубежного партнера, а также его каналы распространения. Целью таких действий является ограничение конкуренции в выбранных об­ластях, а также распределение между партнерами как риска, так и привле­каемого капитала.

Можно выделить ряд основных форм горизонтальной интеграции (на примере автомобильной промышленности).

Финансовые альянсы предполагают тесное техническое и торговое сотрудничество на уровне исследований и разработок продукции, формирование совместных маркетинговых и сбытовых стратегий. При полном финансовом контроле той или иной фирмы речь идет уже не об альянсе, а о чистом приобретении. Именно таким образом были созданы известные автомобильные группы. Многие из крупных фирм, например, американские "Шевроле” и “Кадиллак", немецкая "Опель" в начале XX в. были полностью независимыми.

Доступ к новым технологиям и ноу-хау, создание механизмов, позволяющих сдерживать наступление партнеров на стратегические рынки. Для достижения этих целей и чтобы сдержать натиск японских производителей на рынок США, корпорации "большой тройки" ("Форд моторз", "Дженерал моторз" и "Крайслер") приобрели пакеты акций японских фирм и создали совместные предприятия. "Форд" владеет 24,3% акций "Мазда", и его контроль постоянно усиливается не в последнюю очередь за счет назначения своих директоров. "Крайслер", владевшая 12,1% капитала "Мицубиси", в сложный для себя период в 1992 г. немного сократила участие (на 5,9%). Что касается "Дженерал моторз", то она добилась контроля над 37,5% капитала "Исузу", владеет 3,7% японской "Судзуки".

Поддержка новых производителей в развивающихся странах для формирования рынков сбыта технологий, технологического оборудования и комплектующих. Ведущие производители выступают как инвесторы для новых производителей в развивающихся странах, где они вводят новые технологии и контролируют часть капитала. Так в Малайзии "Мицубиси" при поддерж­ке правительства осуществил крупный проект по развитию национального производства легковых автомобилей с участием местной фирмы "Протон". А последняя подписала соглашение с французской "Ситроен" об организации производства по лицензии автомобилей этой марки.

Для овладения определенными сегментами рынка с высоким уровнем конкуренции, а также в целях сокращения издержек при выпуске продукции небольшими партиями два крупных производителя могут объединиться, заключив соглашение о кооперации, создав совместные предприятия. Чтобы выйти на рынок США, японские фирмы построили совместные заводы с компаниями "большой тройки" и разработали японо-американские модели автомашин. Сотруд­ничество автомобилестроительных корпораций США и Японии наиболее показательно для выявления новых международных инвестиционных стратегий.

Ведущие производители кооперируются для совместного вхождения на сложные рынки третьих стран. Так, например, в свое время "Форд мотор" и "Фольксваген-Ауди" для закреп­ления и экспансии на рынках Аргентины и Бразилии создали группу "Аутолатина". Каждый из них контролировал по 50% капитала этой группы. Кооперационное соглашение между ними распространялось и на сферу сбыта: изделия двух производителей часто поставлялись с одинаковой скидкой.

С целью совместного производства дорогостоящих серий при достижении рентабельности у каждого партнера также могут быть заключены отдельные соглашения. Это касается относи­тельно небольших секторов рынков для различных моделей грузовых и специальных автомо­билей, автофургонов, полно приводных автомобилей и одно-объемных автомобилей (минивэнов). Число таких совместных предприятий особенно увеличилось за последние годы в Запад­ной Европе.

Решающее значение для экономической эффективности имеет оптимальный объем выпуска продукции в пределах каждого предприятия. При существующей технологии и организации производства он обеспечивает наивысшую рентабельность.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 593 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

802 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.