Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и источники международного атомного права




 

С середины 50-х гг. государства активно сотрудничают в области мирного использования атомной энергии. Возникновение новой сферы человеческой деятельности обусловило необходимость в ко­ординации усилий государств по использованию атомной энергии в мирных целях. Было заключено большое число международных со­глашений, регулирующих различные аспекты мирной атомной дея­тельности, сформировалась новая отрасль международного права — международное атомное право. Источниками данной отрасли явля­ются: Устав МАГАТЭ, Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 1963 г., Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г., Конвенция о физической защите ядерного материала 1980 г., Конвенция об опера­тивном оповещении о ядерной аварии 1986 г. и др.

Международно-правовое регулирование в области мирного ис­пользования атомной энергии развивается в следующих основных направлениях:

ядерное разоружение;

обеспечение ядерной безопасности и радиационной защиты;

регламентация ядерного экспорта и транспортировки ядерных веществ;

физическая защита ядерных материалов;

атомное судоходство;

использование ядерных источников энергии в космосе;

охрана окружающей среды от радиоактивного загрязнения;

ядерное страхование и установление ответственности за ядерный ущерб;

помощь в случае ядерной аварии.

Рассмотрим некоторые из этих направлений.

§ 2. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)

 

Международное агентство по атомной энергии (см. также § 4 гл. 12) создано в 1956 г. и действует на основании Устава. Устав МАГАТЭ был принят 26 октября 1956 г. на международной конфе­ренции, состоявшейся в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке, и вступил в силу 29 июля 1957 г.

Главные органы МАГАТЭ — Генеральная конференция, Совет управляющих, Секретариат.

Генеральная конференция состоит из представителей всех госу­дарств — участников МАГАТЭ и собирается на свои заседания один раз в год. В соответствии с Уставом (ст. V) Генеральная конференция:

обсуждает любые вопросы, относящиеся к функциям любого ор­гана МАГАТЭ, и дает по ним рекомендации членам Агентства или Совету управляющих;

принимает решения по вопросам, переданным на ее рассмотре­ние Советом управляющих;

выбирает часть членов Совета управляющих;

осуществляет другие полномочия, предусмотренные Уставом.

По некоторым вопросам (прием государств в члены МАГАТЭ, принятие бюджета Агентства, утверждение соглашений между Агентством и другими международными организациями и т.д.) Гене­ральная конференция вправе принимать решения лишь после соот­ветствующего решения Совета управляющих.

Совет управляющих является исполнительным органом Агент­ства. В основе формирования Совета лежит принцип наибольшей развитости данного государства в области технологии атомной энер­гии, включая производство исходных материалов. Совет управляю­щих состоит из представителей 35 государств; 13 членов Совета как наиболее развитые в области технологии атомной энергии назнача­ются самим Советом, остальные члены ежегодно избираются Гене­ральной конференцией.

Совет управляющих, согласно Уставу МАГАТЭ:

назначает Генерального директора Агентства с последующим ут­верждением его Генеральной конференцией;

заключает соглашения о займах, поставках, проектах МАГАТЭ и технической помощи;

заключает соглашения с ООН, другими международными орга­низациями, которые подлежат утверждению Генеральной конферен­цией;

осуществляет другие полномочия, предусмотренные Уставом.

Заключаемые Советом соглашения о поставках представляют собой трехсторонние контракты между МАГАТЭ, государством-поставщиком и государством-получателем помощи в области мирного использования атомной энергии. Соглашения о проектах — это дву­сторонние соглашения между Агентством и государством-получате­лем помощи. Соглашения о технической помощи заключаются как с членами Агентства, так и с государствами, не входящими в МАГАТЭ. Совет управляющих ежегодно рассматривает и утверждает програм­му технической помощи в виде услуг и оборудования, предоставляе­мой Агентством из собственных средств.

Кроме того, Совет управляющих утверждает нормы безопаснос­ти, предписывающие максимально допустимые уровни облучения и основные принципы работы с излучениями, а также нормы безопас­ности по отдельным видам атомной деятельности. Эти нормы обяза­тельны в отношении любой атомной деятельности, осуществляемой Агентством. Для остальных субъектов атомной деятельности нормы МАГАТЭ становятся обязательными путем включения их в качестве приложений в международные документы или установления отсылок к ним в соглашениях государств между собой и с МАГАТЭ.

Секретариат Агентства является административным органом МАГАТЭ. Секретариат организует заседания органов Агентства, осуществляет техническое обеспечение, составляет программы и т.д. Возглавляет Секретариат Генеральный директор МАГАТЭ, назна­чаемый на четыре года Советом управляющих и утверждаемый Гене­ральной конференцией.

МАГАТЭ поощряет и направляет развитие использования атом­ной энергии в мирных целях, устанавливает нормы ядерной безопас­ности, оказывает помощь государствам-членам путем технического сотрудничества и способствует обмену научно-технической инфом-рацией о ядерной энергии.

Одна из главных функций МАГАТЭ состоит в применении гаран­тий в целях обеспечения того, чтобы ядерные материалы и оборудо­вание, предназначенные для мирного использования, не были упот­реблены для военных целей.

Устав определяет концепцию гарантий и полномочия МАГАТЭ в отношении их применения. Со вступлением в силу Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. контроль МАГАТЭ рас­пространяется на всю деятельность членов этого договора в области мирного использования атомной энергии.

Технические принципы применения гарантий определяются до­кументом МАГАТЭ «Система гарантий Агентства» 1968 г. Его поло­жения становятся обязательными для государства после вступления в силу двустороннего соглашения о гарантиях между Агентством и государством.

Типовое соглашение о гарантиях Агентства зафиксировано в до­кументе МАГАТЭ «Структура и содержание соглашения между Агентством и государствами, требуемого в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия». В соответствии с этим Со­глашением государства обязуются применять гарантии МАГАТЭ ко всем исходным и специальным расщепляющимся материалам в мир­ной атомной деятельности в пределах своей юрисдикции с целью проверки, чтобы такой материал не использовался для создания ядер­ного оружия.

Система гарантий МАГАТЭ основана преимущественно на кон­троле использования ядерных материалов и установок, осуществляе­мом на месте инспекторами МАГАТЭ.

Заключаемые с государствами двусторонние соглашения о гаран­тиях должны соответствовать типовому соглашению и вступают в силу после их ратификации государствами. Соглашения о гарантиях могут заключаться и с неядерными государствами. В этом случае в них указывается, что до появления ядерных материалов в данном государстве большая часть соглашения не применяется.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 624 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.