Лекции.Орг


Поиск:




Содержательный модуль 1 общая часть




ПРЕДИСЛОВИЕ

Процессы европейской интеграции охватывают все больше сфер жизнедеятельности, включая высшее образование. Украина сегодня определила свои ориентиры на вхождение в образовательное и научное пространство Европы, осуществляется модернизация образовательной деятельности в контексте европейских требований, все упорнее работает над практической реализацией по присоединению к Болонскому процессу.

Избранные пути модернизации высшего образования Украины созвучны общеевропейским подходам. Принципы Болонской декларации в полном объеме было решено внедрить в 2010 году.

Основной задачей на этот период является внедрение предусмотренной Болонской декларацией системы академических кредитов, аналогичной ЕСТ5 (Европейской кредитно-модульной системе). Именно ее рассматривают как средство повышения мобильности студентов по переходу от одной учебной программы к другой, включая программу последипломного образования. ЕСТЗ станет многоцелевым инструментом признания и мобильности, средством реформирования учебных программ, а также передачи кредитов высшим учебным заведениям других стран. Важен факт внедрения аккумулирующей кредитной системы — возможность учитывать все достижения студента, а не только учебную нагрузку, например, участие в научных исследованиях, конференциях, предметных олимпиадах и т.п.

Определение содержательных модулей обучения по каждой дисциплине, согласование кредитных систем оценивания достижений студента должно стать основой для решения еще одной задекларированной в Болоньи цели — создания условий для свободного перемещения студентов, преподавателей, менеджеров образования и исследователей на территории Европы.

Целью данного курса является изучение основных принципов, норм, институтов и отраслей современного международного права

Задачи курса:

1) проанализировать процессы развития норм международного права;

2) классифицировать и проанализировать международно-правовые источники:

3) определить уровень соответствия национального законодательства нормам международного права;

4) определить особенности международного права;

5) проанализировать положения международно-правовых договоров с
участием Украины.

Программа курса „Международное право" составлена с учетом требований кредитно-модульной системы организации учебного процесса в высших учебных заведениях и согласована с примерной структурой содержания учебного курса. На изучение этой дисциплины отводится 3 учебных кредита (108 час, из которых 46 часов аудиторных занятий).

Структура программы курса состоит из двух модулей (теоретического и практического). Теоретическая часть курса состоит из двух содержательных модулей, которые охватывают все темы курса „Международное право".

Учебное пособие "Международное право" состоит из следующих разделов: учебной программы и тематического плана, тезисов лекций, перечня рекомендуемой общей и дополнительной литературы к каждой теме курса, планов семинарских занятий, перечня видов самостоятельной работы студентов и рекомендаций по их выполнению, контрольных вопросов к экзамену и других материалов.


       
   
 
 


Учебная программа содержит все основные темы курса. Согласно внутренней логике изучения предмета каждая тема делится на части, которые детализируются, в свою очередь, конкретными вопросами.

Планы семинарских занятий представляют собой перечень контрольных вопросов и практических заданий по конкретным темам курса. К каждой теме предлагается рекомендуемый для изучения перечень международных актов и специальной литературы.

Контрольные вопросы - это детализированный перечень основных понятий, категорий и институтов международного права, который необходимо усвоить и изучить студентам при подготовке к экзамену.

Практические задания дают возможность студенту более эффективно самостоятельно проработать теоретический материал, способствуют формированию практических навыков и развитию логического мышления.

В конце пособия приведен перечень видов самостоятельной работы студентов и рекомендаций по их выполнению, даны критерии оценивания знаний студентов по курсу «Международное право» с учетом требований кредитно-модульной системы.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА «МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 375 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

745 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.