Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Мин.) Пальчиковая гимнастика




Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же я без хруста,

Если я капуста?

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту трем, трем,

Мы капусту солим, солим

И с морковкой жмем,, жмем.

(3 мин.) Упражнение «А в школе...»

Дети хором отвечают на вопросы психолога:

- В детском саду - воспитательница, а в школе кто?

- В детском саду вас называют детьми, а в школе?

- В детском саду - столы, а в школе?

- В детском саду - группы, а в школе?

- В детском саду - занятия, а в школе?

- В детском саду главная - заведующая, а в школе?

- В детском саду вы играете, а в школе что вы будете делать?

- Утром вы завтракаете, а днем?
-Дома вы играете, а на улице?
И т.д.

(8 – 10 мин.) Упражнение «Цветные дорожки»

Психолог раздает детям наборы «Учись считать» и гово­рит:

- Сейчас вы будете выкладывать из фигурок цветные дорожки. Положите на стол красный квадрат, справа от него
желтый, справа от желтого - зеленый. Потом опять красный, желтый, зеленый. Продолжайте так же. Когда закончатся квадратики, поднимите руку, я подойду и посмотрю, правиль­но ли вы выполнили задание.

Молодцы! Сложите в коробочку все фигурки.

Теперь будем делать другую дорожку: два зеленых квадра­та, один желтый, два красных, кружок, два желтых квадра­та, один красный, один зеленый.

Молодцы! Уберите все в коробочку.

Давайте сложим узор. Возьмите кружок и положите его перед собой. Над кружком положите красный треугольник, под кружкомжелтый квадрат, слева от круга - зеленый квадрат, справа от круга - красный.

Для проверки выполнения задания или при возникновении затруднений психолог выполняет соответствующий рисунок на доске.

Мин.) Физкультминутка

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик!

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли.

Раз - два, раз - два,

Заниматься нам пора.

(5 мин.) Диагностическое задание «Автопортрет»

Дети садятся за столы.

Психолог раздает им подписанные листы бумаги формата А4, простые и цветные карандаши и просит нарисовать авто­портрет.

Если кто-то из детей справился с заданием быстрее осталь­ных, можно предложить ему нарисовать что-нибудь на оборот­ной стороне листа.

Заключительный этап (см. Занятие 1)

Занятие 6

 

Задачи:

v развитие внимания и произвольности;

v обучение работе в тетрадях;

v тренировка тонкой моторики;

v развитие понятийного мышления.

Материалы:

мяч, колокольчик, подписанные тетради в крупную клет­ку, простые карандаши, наборы из четырех предметных картинок, разложенных по двум понятийным группам: домашние и дикие животные, овощи и фрукты, мебель и одежда и др. (Здесь и далее в подобных упражнениях можно использовать пособие: Кар­тинный словарь. - М.: Книголюб.)

Ход занятия

(3 – 4 мин.) Упражнение «Вежливые слова» (см. Занятие 1)

 

Мин.) Упражнение на развитие произвольности

Психолог объясняет, что в школе так же, как и в детском саду, есть дежурные. Детям предлагается назначить дежур­ных, которые будут помогать психологу, можно прикрепить к их одежде отличительный знак, например, бейджик.

Дежурные раздают простые карандаши, а психолог - под­писанные тетради. Детям следует объяснить, что такое «об­ложка», «страница», «лист», «поля» и предупредить о том, что на полях писать нельзя. Психолог предлагает детям открыть первую страницу тетради и взять в руки карандаши, а затем говорит:

Мы будем рисовать по клеточкам фигурки, слева напра­во. Рисовать будем, обводя линеечки, вот так (показывает на доске).

Далее психолог в произвольном порядке называет различные геометрические фигуры, которые рисуют дети в тетради.

Следует следить за тем, чтобы дети придерживались строк, обводили линеечки и не заходили за поля.

Мин.) Физкультмитнутка

Все встают в круг.

Психолог предлагает детям расслабить руки, потрясти кистями, потереть ладони друг о друга, втянуть голову в плечи, покачать ею вперед-назад, сделать «массаж» головы и ушей.

(3 – 4 мин.) Игра «Трутень и пчелы» (см. Занятие 1)

(7 – 9 мин.) Упражнение «Классификация»

На столе каждого ребенка набор из четырех предметных картинок. Психолог говорит:

- У вас есть четыре картинки. Две из них относятся к одной группе, они чем-то похожи, их можно назвать одним словом, а две - к другой, их тоже можно назвать одним сло­вом. Положите две похожие картинки слева, а две другие по­хожие - справа.

Психолог подходит к каждому ребенку и просит его объяс­нить свое решение, а при необходимости оказывает разъясни­тельную помощь.

Звенит колокольчик.

Психолог просит детей оставаться на местах, пока он не со­берет картинки, а дежурные - тетради и карандаши.

Заключительный этап

Звенит колокольчик.

Психолог просит детей оставаться на местах, пока он не соберет картинки, а дежурные – тетради и карандаши.

 

Занятие 7


 


Задачи:

v развитие воображения и выразительных движений;

v развитие произвольного поведения;

v тренировка тонкой моторики;

v развитие внимания и восприятия.

Материалы:

колокольчик, тетради, простые карандаши, разрезные кар­тинки или открытки, знаки «Говорит один» и «Говорим хо­ром» (Демонстрационный материал).

Ход занятия

(3 -5 мин.) Упражнение «Передаем по кругу»

Все встают в круг.

Психолог говорит:

- Сейчас мы будем передавать друг другу воображаемые предметы. Вот сейчас у меня в руках огромный мяч (разводит руки в стороны). Я его передаю тебе.

Ребенок, стоящий справа от психолога, расставляет ладош­ки и имитирует передачу мяча своему соседу справа.

Также можно предложить детям «передать» тяжелую гирю, колючего ежика, хрупкий цветок, горячий блин и т.п.

По окончании звенит колокольчик, дети занимают свои места за столами.

(7- 8 мин.) Упражнение «Говорит один — говорим хором»

Психолог показывает детям два знака. Первый называется «Говорит один» и показывается в том случае, если ответ на воп­рос должен дать один ребенок. (Дети поднимают руки, психолог называет того, кто будет отвечать). Второй знак - «Говорим хо­ром» - показывается в том случае, если на вопрос разрешается ответить всем вместе, хором.

Вопросы могут быть следующими:

- Как называется этот палец? (Показывает большой па­лец и знак «Говорит один».)

- Отгадайте загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса,

А зовут ее-? (Показывает знак «Говорим хором».)

- Как называется человек, который умеет рисовать картины? (Показывает знак «Говорит один».)

- Какие животные дают молоко? (Показывает знак «Говорим хором».)

- Что едят коровы? (Показывает знак «Говорит один».)

- Какое сейчас время года? (Показывает знак «Говорим хором».)

- На какой свет светофора можно переходить улицу? (Показывает знак «Говорим хором».)

- Как называются цветы, которые растут дома, а не на улице? (Показывает знак «Говорит один».)

- Как зовут мальчика, которого папа Карло вырезал из дерева? (Показывает знак «Говорит один».)

- А скажите, пожалуйста, драться, ругаться и толкаться - это хорошо или плохо? (Показывает знак «Говорим хором».) И т.д.

(3 мин.) Упражнение «Фигурный диктант»

Дежурные раздают простые карандаши, психолог - подписанные тетради.

Детям предлагается выполнить «фигурный диктант», пример: «Кружок, квадрат, два треугольника, два круга, угольник, три квадрата, треугольник, круг, два квадрата и т.д.», по окончании которого дети ставят в каждом кружке точку, а в каждом квадрате - крестик.

Психолог следит за правильностью выполнения задания! также за тем, чтобы дети оставляли между фигурами пропуск в одну клетку и не заходили на поля.

 

(2 мин.) Физкультминутка (см. Занятие 3)

(5 – 7 мин.) Упражнение «Разрезные картинки»

На столе каждого ребенка - картинка или открытка, разре­занная следующим образом:


 


Детям предлагается ее собрать.

Выполнив задание, дети обмениваются картинками. За одно занятие каждому ребенку нужно сложить 4-5 картинок.

Заключительный этап

Звенит колокольчик. Психолог разрешает детям встать и посмотреть картинки друг друга.

Детей следует похвалить за работу, затем попросить дежур­ных собрать тетрадки и карандаши, а остальных детей - пост­роиться.

Занятие 8

 

Задачи:

v развитие выразительных движений;

v развитие внимания и произвольности;

v тренировка тонкой моторики;

v закрепление порядковых числительных;

v развитие пространственной ориентации на листе бумаги;

v развитие логического мышления.

Материалы:

колокольчик, плакат, выполненный по рис. 3 (формат лис­та АЗ), знаки «Говорит один» и «Говорим хором», набор из трех предметных картинок (две из них с изображением предметов, принадлежащих к одной группе, а третья - к другой), указка, магнитная доска с магнитами, бланки «Соединим точки по порядку» (Демонстрационный материал), тетради, простые и цветные карандаши.

Ход занятия

(3- 4 мин.) Игра «Изобразим животных»

Дети встают в круг.

Психолог называет какое-нибудь животное, дети с помо­щью выразительных движений его изображают.

По окончании звенит колокольчик, дети занимают свои места за столами.

 

(5 мин.) Упражнение «Фигуры»

На магнитной доске - плакат:

(3 -4 мин.) Упражнение «Говорит один - говорим хором» (см. Занятие 7)

Психолог задает вопросы:

- Сейчас вы в детском саду, а через год будете где? (Пока­зывает знак «Говорим хором».)

- Сейчас тебе (называет имя ребенка,) 6 лет, а через год будет? (Показывает знак «Говорит один».)

- В детском саду комната называется группой, а в школе?
(Показывает знак «Говорим хором».)

- Как называется сумка, в которой носят учебники? (По­казывает знак «Говорит один».)

- Сейчас у нас осень, а скоро что наступит? (Показывает знак «Говорим хором».) И т.д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1139 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2263 - | 2221 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.