Лекции.Орг


Поиск:




Позиция верующего во время битвы - стоять




Когда вы надели на себя всеоружие, вы готовы занять свою позицию "битвы" против дьявола. Однако благодаря победе Иисуса над сатаной и месту верующего в этом триумфе Библия предлагает нам только одну позицию в "военных действиях" против дьявола: "...все преодолевши, устоять" (Еф. 6:13).

Заметьте, как много раз слово "стоять" используется в Послании к Ефесянам (6:11-14). Ни разу не употребляется слово "атаковать". Дух Святой говорит верующему, что его позиция доброго подвига веры против врага - стоять в вере и стоять, покоясь на обетованиях Божьих. Он должен восставать против дьявола Словом.

1. "Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы, вам можно было стать против козней диавольских" (Еф. 6:11).

Quot;...примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой..." (Еф. 6:13).

Quot;...и все, преодолевши, устоять" (Еф. 6:13).

Quot;Станьте, препоясавши чресла ваши истиною, и облекшись в броню праведности, и обувши ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого" (Еф. 6:14-16).

 

Позиция, которую занимает верующий, не является позицией борца, который должен победить дьявола, потому что битва уже была проведена и в ней была одержана победа на Голгофе. Но иногда может вестись напряженная борьба в том, чтобы стоять против врага на вере в Божье Слово. Но это единственная позиция борьбы, упомянутая в Библии, - стоять и устоять против дьявола, имея всеоружие Божье, используя помазанный меч Духа против него.

Библия говорит, что верующие должны стоять против врага во всеоружии Божьем, чтобы успешно противостать дьяволу в злой день испытаний, проверок и искушений (ст. 13). Нравится нам это или нет, но Дух Святой говорит нам, что наступит злой день, когда враг выступит против каждого из нас. Иисус сказал: "...В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Иоан. 16:33).

Что вы будете делать, когда сатана выступит против вас? Попросите, чтобы все святые молились за вас? Это поможет только временно. Замечали ли вы когда-нибудь, что ни один верующий не может выстоять против испытаний и искушений просто потому, что святые молились за него? Рано или поздно каждый из нас должен будет сам отстаивать свое место на Слове против козней дьявольских. И если мы не сделаем этого, то никто не сделает.

Стойте в вере

Как только вы надели всеоружие Божье, единственная позиция против сатаны, о которой упоминает Библия, - сто ять против него. Это значит воплощать в действительность победу над ним, используя Слово Божье. Павел писал: "стойте, стать, противостать и устоять". Он ни разу не сказал: "Нападайте".

Цель облачения во всеоружие в том, чтобы мы могли стоять против козней и уловок дьявола. Библия не предлагает нам облечься в него, чтобы атаковать дьявола, но чтобы мы могли успешно устоять под его атаками.

Слово "стоять" я отношу только к позиции в борьбе против нашего врага сатаны. Это слово не должно смущать вас, вы не должны воспринимать его как повеление не идти для проповеди Евангелия (см. Мат. 28:19; Марк. 16:15). Что касается мира, то мы должны идти, а что касается врага, то нам нужно стоять.

Поэтому в настоящей духовной войне мы не ищем дьявола. Но когда он нападает, мы с ним разбираемся. Шестая глава Послания к Ефесянам учит нас не тому, как не сражаться с дьяволом, а как надеть всеоружие Божье, чтобы противостать атакам, которые сатана предпринимает против нас. Мы берем меч Духа и сражаемся добрым подвигом веры, чтобы привести в исполнение поражение сатаны и наш триумф над ним.

Библия так же точно указывает нам, каким образом крепко стоять против врага. Мы делаем это Словом и нашей твердой, непоколебимой верой в Слово.

 

ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ 16:13:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.