Лекции.Орг


Поиск:




Духовная брань - сражение веры




Когда верующие поймут свою власть во Христе и начнут считать своей победой совершенное на Кресте дело, они точно поймут, в какого рода борьбе они должны быть заняты.

Верующие не должны пересиливать или побеждать дьявола и бороться с ним своей собственной силой. С демоническими силами можно бороться только верой в Божье Слово с победной позиции рядом со Христом, потому что наша власть над бесами - во Христе. Вот почему единственная борьба, в которую мы вовлечены, - это сражение веры. Если мы сражаемся как-то по-другому, то мы сражаемся неправильно: "Подвизайся добрым подвигом веры..." (1Тим.6:12).

Понимаете, иногда нам нужно бороться, чтобы остаться в вере, потому что, как только дьявол сможет удержать вас в мире чувств, в котором он является богом, и вы будете смотреть на обстоятельства, он всякий раз будет побеждать вас. Но пока вы будете оставаться в сфере веры, зависящей от Слова Божьего, вы будете побеждать его.

Сражение веры - позволять Божьему Слову действовать за вас - единственное сражение, которым должны сражаться христиане в соответствии с тем, что сказано в Библии: "Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность" (Евр. 4:11). Мы судимся, чтобы войти в покой веры: "А входим в покой мы уверовавшие..." (Евр. 4:3). Некоторые люди работают и работают над тем, чтобы победить врага. Им нужно просто войти в покой веры, потому что они верят в Слово.

Если вы верующий, то вы - во Христе, и у вас есть власть над сатанинскими силами сейчас. Вам не нужно трудиться, чтобы достичь власти над сатаной, потому что Иисус это обеспечил в Своем искуплении, поразив эти начальства и власти для вас. Поэтому вы не приходите на молитву с той идеей, что вам непременно нужно сломить начальства и власти. Иисус сделал это для вас на Кресте.

Да, эти начальства и власти восстают против нашей жизни. Но те же самые начальства и власти, с которыми так долго сражался народ в Ветхом Завете, Иисус в Новом Завете победил и уничтожил. Это - мудрость Божья, а не мудрость свергнутых властей этого мира, пытающихся ослепить наши глаза, чтобы мы не видели нашей победной позиции во Христе (см. 1Кор. 2:6; Кол. 2:15).

Поэтому, приходя на молитву, всегда молитесь, исходя из понимания того, что те начальства и власти, против которых мы должны бороться, как говорит Библия в Послании к Ефесянам (6:12), были побеждены, свергнуты с престола, лишены власти в вашей жизни Иисусом Христом (см. Кол. 2:15).

Как мы можем помочь другим людям справляться с дьяволом? Учить их тому, что говорит Слово. Расскажите им, кто они во Христе и каковы в искуплении их права кровного завета и привилегии. Расскажите им об их власти над дьяволом и как использовать свою власть во Христе, чтобы по-библейски справляться с силами тьмы.

Будьте сильными в Господе

В Послании к Ефесянам (6:10) написано, что верующие должны "укрепляться Господом и могуществом силы Его". Можно услышать, как говорят: "Я пытаюсь укрепляться". Но Библия ни одного слова не говорит о том, чтобы быть сильными в самих себе. Павел говорил: "...Когда я немощен, тогда силен" (2Кор. 12:10).

Часто в разных обстоятельствах, с которыми мы сталкиваемся в жизни, мы чувствуем себя слабыми, опустошенными и беспомощными. Но, слава Богу, мы можем опираться на обетования Божьи. Мы можем приходить к Скале и стоять на Слове. Павел сказал: "...мы отягчены, были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых. Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых" (2Кор. 1:8,9).

Доверять Богу означает доверять Его Слову. Вот что упускают многие верующие; они пытаются быть сильными своей собственной силой и не понимают, что их сила находится в Слове.

Вам нужно быть сильными в Господе и в силе Его могущества для того, чтобы вы смогли устоять против дьявола "в день злой" (см. Еф. 4:13). Злой день наступит, когда сатана придет проверить, испробовать и испытать вас, а вам нужно быть сильным в Господе и в силе Его могущества, чтобы суметь выстоять в вере против него.

Один способ стать сильным в Господе - это облачаться во всеоружие Божье (см. Еф. 6:11-18). Это вы делаете по двум причинам:

1. Всеоружие Божье защищает вас, когда вы молитесь. Если у вас есть оружие, вы готовы молиться, то есть вы одеты для молитвы.

2. Вы надеваете всеоружие для того, чтобы оно помогло вам в жизни устоять против козней, испытаний и попыток дьявола поработить вас.

Всеоружие Божье

Если нам нужно всеоружие Божье, для того чтобы стать сильными в Господе, нам нужно для начала посмотреть на него поближе. Заметьте, что Библия в первую очередь говорит: "Облекитесь во всеоружие Божие..." (Еф. 6:11). Слово "облекитесь", использованное в Библии, - это епаио. Оно означает утонуть в одежде, закутаться одеянием, наряжаться или надевать на себя что-нибудь. Итак, чтобы быть сильным в Господе, нужно надеть всеоружие Божье для защиты от козней дьявольских. Затем в стихе 13 этой главы говорится: "?примите всеоружие Божие..." Это слово означает подхватить, взять на себя. Другими словами, получив всеоружие Божье, вы должны что-то с ним сделать, а именно: использовать!

Павел здесь использует пример вооружения римского воина, чтобы проиллюстрировать, на что похоже всеоружие Божье. Шлем спасения - это знание вашей позиции в Боге, которое вы имеете благодаря вашему спасению и искуплению во Христе.

Шлем спасения напрямую относится к молитвам, которыми Павел молится о Церкви в Послании к Ефесянам (1:17-22): "Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа... дал вам духа премудрости и откровения к познанию Его..."

Шлем спасения включает в себя обновление вашего разума, для того чтобы вы знали и понимали свои права и привилегии во Христе и то, кто вы во Христе. Шлем спасения защищает ваш разум - основное поле битвы сатаны.

Пояс истины представляет ясное понимание Божьего Слова. Как ремень воина, он держит все обмундирование. Ваши чресла должны быть препоясаны истиной Божьего Слова, потому что вы не сможете никуда продвинуться в молитве, если Слово Божье не пребывает в вас (см. Иоан. 15:7). Успешная молитвенная жизнь должна быть основана на обетованиях Божьего Слова.

Затем вам нужна броня праведности. Это относится к вашему хождению с Богом. Когда вы принимаете Иисуса Христа, вы становитесь праведностью Божьей во Христе (см. 2Кор. 5:21). Вы не будете равным по силе противником дьяволу, если не будете праведными в Боге. Но вы праведны в Боге благодаря вашему искуплению во Христе, и вы посажены на престоле вместе со Христом: "А если дети, то и наследники, наследники Божий, сонаследники же Христу" (Рим. 8:17).

Ваши ноги должны быть обуты в готовность благовествовать мир. Для того чтобы быть эффективным в молитве, вам нужно ходить во Свете Божьего Слова (см. 1 Иоан. 1:7). Как когда-то говорил псалмопевец, "откровение слов Твоих просвещает..." (Пс. 118:130). Трудно идти, когда дорожка впереди тебя темна. Но со Светом Божьего Слова вам никогда не нужно будет ходить в темноте под властью дьявола.

Как только приходит свет Божьего Слова, за ним приходит вера. Чтение и размышления над Божьим Словом приносят свет и веру, потому что "вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим. 10:17). А вера в Божье Слово - ваша главная защита против дьявольских посягательств на ваш разум и на вашу жизнь.

Затем вы должны взять щит веры. Заметьте, что шестнадцатый стих говорит: "А паче всего возьмите щит веры..." Почему Библия говорит "паче всего", то есть важнее всего. Прочитайте этот стих до конца: "А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого". Важнее, чем что бы то ни было, взять щит веры, потому что именно его вы используете для того, чтобы угасить все раскаленные стрелы, которые он попытается запустить в вас.

Щитом веры вы должны пользоваться ежедневно, а также в своей молитвенной жизни. Пока вы молитесь, дьявол может послать вам любого рода стрелы, чтобы ваш разум обратил внимание на что-нибудь другое, и удержать вас подальше от веры. Щитом веры в Божье Слово вы сможете погасить все его стрелы.

Щит веры вам понадобится и в ежедневной жизни, потому что вам нужно пребывать в вере постоянно, а не только во время молитвы. Вам нужно мыслить верой и говорить слова веры постоянно, чтобы не дать дьяволу места в вас. Если вы будете стоять на фундаменте веры в обетования Божьи, вы сможете стать против дьявола и прогнать его.

Меч Духа

А как же меч Духа? Вы когда-нибудь задумывались о нем? Все части вооружения имеют оборонительное значение, кроме одной, и это - меч Духа. Меч Духа - Слово Божье - единственная часть вооружения, которой вы сражаетесь с сатаной.

Вы не поражаете врага шлемом; он вас защищает. Вы не сражаетесь щитом веры или поясом истины; они защищают вас. Вы не атакуете сатану броней праведности или обувью мира; это они защищают вас. Но сражаетесь вы с сатаной Словом Божьим - мечом Духа. Это единственное наступательное оружие, упомянутое в Библии.

Каков же библейский способ борьбы с силами тьмы? Мечом Духа. Как Иисус расправлялся с дьяволом во время своего земного служения?

Во-первых, Иисус никогда не искал дьявола, чтобы сразиться с ним. Да, Библия рассказывает, как дьявол искушал Иисуса (см. Лук. 4:1,2). Но когда сатана искушал Иисуса, чтобы не дать Ему принести искупление человечеству, Иисус не рычал на дьявола три часа и не пытался низвергнуть его твердыни. Он был защищен истиной и праведностью, поэтому Он просто стоял на Своем месте, используя только меч Духа, Слово Божье.

Во всех искушениях Иисус говорил: "Написано" (см. Мат. 4:4,7,10). Иисус Сам цитировал Слово, используя его против дьявола как меч. В этом смысле Иисус "сражался", или "боролся", с дьяволом. Но единственным оружием, которым пользовался Иисус, была вера в Божье Слово. Никаким другим способом он с дьяволом не сражался. И дьявол ушел, побежденный. Если Иисус сражался с дьяволом с помощью Слова, то именно так и мы должны расправляться с ним.

В этой схватке с дьяволом Иисус показал нам, как владеть мечом Духа в качестве наступательного оружия против сатаны. Иисус - наш пример даже в духовной битве с дьяволом.

Подумайте об этом. Если бы мы не знали, как пользоваться мечом Духа, то, даже имея все другие части всеоружия, мы все-таки были бы в невыгодном положении. Но, слава Богу, мы можем просто стоять в вере в Слово, используя против сатаны меч Духа, пиная его в каждой схватке, просто произнося Слово: "Написано!"

Почему Библия называет Слово Божье мечом Духа? Слова "Дух" и "помазание" часто в Библии используются как синонимы. В Библии говорится, что ярмо распадется от помазания (см. Ис. 10:27). Божье Слово помазано. Поэтому мы можем сказать: меч помазания - Слово Божье - разрушает ярмо сатанинского рабства.

Каждое ярмо, накидываемое на вас, встречайте мечом Духа - мечом помазания! Освободитесь от того, чем сатана пытается связать вас, и ходите в свободе, которую обеспечил Иисус для христиан, используя меч помазания - Святое написанное Слово Божье.

Сила в Крови Иисуса

Что еще могут означать слова: "...укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его" (Еф. 6:10)? Мы не можем быть сильными в Господе без принятия спасающей силы Его Крови.

 

ПОСЛАНИЕ К КОЛОССЯНАМ 1:13,14:

" Избавившего нас от власти тьмы и введшего в царство возлюбленного Сына Своего, в котором мы имеем искупление Кровью Его и прощение грехов".

 

Каждое преимущество или благословение, которым мы обладаем в своем искуплении, включая полную и совершенную победу над сатаной, основано на Иисусе и на Его триумфе над сатаной на Кресте. Мы имеем победу над сатаной, потому что Иисус пролил Свою Кровь. Ветераны Пятидесятницы понимали истину о Крови Иисуса. Они ссылались на Кровь, выступая против дьявола. Это соответствует Писанию.

Когда вы, борясь с дьяволом, ссылаетесь на Кровь, вы на самом деле ссылаетесь на права защиты против врага, заключенные в завете (см. Ис. 54:17; Лук. 10:19; Фил.2:9,10; Кол. 1:13).

 

ОТКРОВЕНИЕ 12:11

"Они победили его [сатану] кровью Агнца и словом свидетельства своего... "

 

Одна миссионерка поведала однажды об интересном свидетельстве, о защищающей силе Крови Иисуса. Эту женщину оставили одну на миссионерской станции, на поле, а в той области обитали особенного вида скорпионы. Их укусы были смертельны; ни один, ужаленный ими, не выжил.

Однажды эта миссионерка была в деревне, и такой скорпион ужалил ее. Сначала это ее напугало, потому что она была одна на станции, все остальные миссионеры уехали. "Сначала я запаниковала, - рассказывала она. - А потом я просто сказала: "Я призываю Кровь Господа Иисуса Христа на укус этого скорпиона".

Местные жители смотрели на нее, ожидая, что она упадет замертво. Но у нее не было никакой опухоли и никакого признака болезни. Местные жители наблюдали за тем, как она продолжала делать свое дело. Наконец вся деревня ходила за ней по пятам, потому что они были уверены, что она умрет.

Но эта женщина даже не испытала боли. Она просто призвала Кровь Господа Иисуса Христа и стояла на своих правах завета защиты, и яд не причинил ей никакого вреда (см. Ис. 54:17; Марк. 16:18; Лук. 10:19). И в результате этого чуда почти все жители деревни были спасены.

Да, нам нужно выступать против дьявола и всего, что пытается восстать против нас, чтобы причинить нам вред и разрушить нашу жизнь. Но есть победа в Иисусе и Его Крови Давайте не будем превозносить дьявола, его дела и то, что он делает в нашей жизни. Давайте превозносить победу, данную нам нашим кровным заветом во Христе над всеми делами дьявола.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 454 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 744 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.