Лекции.Орг


Поиск:




Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам




 

В Евангелии от Луки Иисус использует термины "скорпионы" и "змеи" в переносном смысле как символы вражеской силы. Он говорил о сатане и о всех его бесах и духах. Мы это знаем потому, что Иисус сказал: "Даю вам власть наступать на... всю силу вражью".

Иисус говорит, что ни одна сила вражья - ни начальства, ни власти, ни правители тьмы, ни злые духи в поднебесье - не сможет повредить нам, потому что мы стоим в позиции власти во Христе. Мы можем наступать на сатану и его духов, потому что он под нашими ногами.

Если мы посмотрим в Евангелие от Луки (10:19), то найдем там два греческих слова, переведенных словом "сила". Первое слово - "экзосия", то есть "власть". Второе слово - "дунамис", что означает "силы" или "способность".

Если слово "власть" перевести как "сила", то люди бы подумали: "У меня есть сила", но затем поняли бы, что не чувствуют никакой силы.

У вас нет силы. в себе, но есть власть во Христе. Это разные вещи. В самих верующих нет никакой силы над дьяволом, но у них есть власть над ним.

Наша власть во Христе похожа на власть милиционера, стоящего на обочине дороги. У него нет физической силы для того, чтобы удержать машины; у него нет такого рода "способностей". Но у него есть такого рода власть, и люди знают эту власть и уважают ее.

Поэтому Иисус на самом деле говорит в Евангелии от Луки (10:19): "...даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам".

Сам Бог является силой, стоящей за вашей властью во Христе. Верующий, полностью осознающий стоящую за ним силу и свою власть во Христе, может столкнуться с дьяволом без страха и сомнения.

Мудрость пребывания во Христе

Давайте вернемся и прочитаем Первое послание к Коринфянам (2:6), и вы поймете мудрость Божью более отчетливо.

 

ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ 2:6,7:

Quot;Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей".

 

Что же это за мудрость Божья, которую увидят и поймут духовно зрелые? Это знание о наследии, которое Бог уже приготовил им во Христе; это мудрость понимания того, кто они есть во Христе. Мудрость Божья в том, что верующим просто нужно стоять против дьявола в победе, что была достигнута на Кресте, в победе, которую Иисус уже завоевал для них.

Если верующие начнут занимать свою позицию власти во Христе против враждебных сил, которые уже поражены и свергнуты с престола, это поможет решить многие их проблемы.

Некоторые христиане, действуя из лучших побуждений, впали в ошибку и думают, что им что-то нужно сделать, чтобы победить дьявола. Каким-то образом, они думают, им нужно "сражаться" с дьяволом и победить его.

8 соответствии с Первым посланием к Коринфянам (2:6) одной из причин того, что христиане впадают в такие ошибки, является несовершенство в Слове: "Мудрость же мы проповедуем между совершенными".

Люди, сражающиеся с дьяволом своей собственной силой, пытающиеся победить "свергнутую с престола" власть, еще незрелые или не взрослые в Слове. Это не я сказал, а Библия: "Мудрость же мы проповедуем между совершенными (зрелыми), но мудрость не века сего... но проповедуем премудрость Божию..." (1Кор. 2:6,7).

Мудрость Божья - это мудрость Его Слова. Ваш разум должен обновиться мудростью Божьей - мудростью Слова, чтобы вы смогли увидеть, что Иисус уже сделал для вас ради вашего искупления. Это сделает вас более совершенными в познании того, кто вы есть во Христе.

Когда глаза сердца верующих просвещены, они поймут, насколько совершенен на самом деле план искупления. Те, кто все еще продолжает войну с дьяволом, не просветили очи сердца своего, чтобы увидеть мудрость Божью. Но если вы совершенны в Слове и имеете мудрость Божью, библейскую мудрость, то вы знаете, что сатана и его духи уже побеждены, поражены, свергнуты с престола, лишены силы и что вы один из победителей во Христе.

Но вам нужно отстаивать свою землю против сатаны Словом Божьим, потому что он хитер и лжив и старается ослепить ваши глаза, чтобы вы думали, что у него есть власть над вами. Он все время будет пытаться вывести вас из веры в Божье Слово, заставляя сомневаться в Слове, в Боге и том, что Бог сказал вам. Вот почему борьба с ним идет на уровне веры - веры в Бога и в Божье Слово, - а не попыток победить того, кто уже побежден.

Одна из причин, почему у верующих так много проблем с дьяволом, это то, что они всегда пытаются сделать что-нибудь сами, вместо того чтобы принять свидетельство Слова, что Иисус уже расправился с дьяволом. Это означает, что они не являются делателями Божьего Слова. Они говорят: "Давайте объявим дьяволу войну!" - и пытаются изображать какие-то военные действия против него.

Но когда вы понимаете, что сатана был свергнут с престола, тогда вы знаете, что дьяволу уже была объявлена война и что Господь Иисус уже одержал победу ад ним. Иисус Христос поднялся Победителем! Просто займите свою позицию соучастника Христа в Его победе над дьяволом.

Если сатана вместе со своей когортой был свергнут с престола, почему тогда духи тьмы правят жизнью стольких верующих? Верующие либо не знают о своей власти во Христе, либо не употребляют своей власти во Христе.

Сатана, конечно, все еще будет править людьми, которые не спасены, потому что они не знают ничего лучшего. Но если верующие будут проповедовать им Евангелие, они будут спасены и выйдут из-под дьявольского господства.

Церковь должна проповедовать Слово Божье всякому творению и нести весть о том, что никому не нужно больше быть под господством сатаны. Вот как мы должны "продолжать войну" с дьяволом! Когда люди узнают благую весть и получат спасение, сатана не сможет больше править ими. Вот как верующие должны свести царство сатаны на нет и уменьшить его до нуля.

Власть в Имени Иисуса

Ключ к нашему славному наследию и власти над силами тьмы - в Имени Иисуса. У верующих есть власть над дьяволом в Имени Иисуса, а не в них самих. Но я думаю, что даже евангелистические верующие были почти уверены, что Имя Иисуса - это своего рода амулет, который предохраняет их от злых сил или чего-то еще. Верующие в действительности так и не поняли, чем, связанным с Именем Христа, они владеют в своем наследстве.

Всю силу и власть Иисус вложил в Свое Имя. Верующим дано право использовать это Имя (см. Иоан. 14:13,14).

Мы знаем, что нас уполномочили использовать Имя Иисуса в молитве, потому что Иисус сказал: "О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам" (Иоан. 16:23).

Молитва по Слову Божьему - это один из способов верующего занять свою позицию власти во Христе на земле.

Но Иисус также сказал верующим: "Именем моим будут изгонять бесов..." (Map. 16:17). Поэтому у нас есть власть в Имени Иисуса над дьяволом.

 

ПОСЛАНИЕ К ФИЛИППИЙЦАМ 2:9,10:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 954 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

678 - | 525 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 5.433 с.