Лекции.Орг


Поиск:




Геостратегия Н. Спикмена. (1893-1943)




В 1920 эмигрировал в США, 1923 – профессор международ. Отношен. В Йельском унив-те. 1942 – «Стратегия Америки в мировой политике», 1944 «География мира». Его концепция возн. На стыке классич-ой и постклассич-ой геопол-ки. Вводит в геопол-ку школу полит-го реализма. Полит-ий реализм исходит из международ-го права. Право силы это полит. Реализм. У Н.С. сила – это способность гос-ва сохр и улучшать свою геополит-ую позицию. Сила – средство выживания. Сила гос-ва базируется на определенном территор-ом базисе. Гос-во должно иметь оформленную террит. Параметры террит-ой базы: 1. размер террит. 2. протяженность и характер границ, степень защищенности. 3. коллич-во населен, качественные характеристики (этнич. сс-в, уровень соц-ой и этнич-ой интегриров-ти, конфликтность). 4. уровень полит-ой стабильности. 5.уров. эконом-го и технологич-го развития 6. уровень обеспеченности полезными ископаемыми. По Н.С. стратегия – это сис-ма формул, к-рая обеспечивает последоват-ть в принятии внешнеполит-их решений. Геополитика- это набор относительно стабильных характеристик формул, определяющих полит-ку гос-ва. Н.С. заимствует глобальную полит-ую схему Маккиндера. США по итогам 2 мировой войны обречены на роль одного из мировых центров силы. Во времена Мехена сформир. 2 мнения: 1.изолиционисты: США должны изолиров-ся от мира, должны сосредоточ-ся на своем континентальном величии. 2.Интревненционисты – необх. Борьба за мировой рынок. И это требовало соперничества с Европой. После двух мировых войн стало очевидно, что мир биполярный. СССР в 1943г победит Германию и объединит весь Card lent. Н.С. заявляет, что США должны применить против СССР стратегию «анаконды», для того ч\бы не допустить захвата СССР ream leard. Н.С. считает, что у СССР гарантирована безопасность у восточ-х берегов Тихоокеанских границ + у Север-х Арктических границ. Он вводит категорию «лена лент» - это реки Вост и Западной Сибири, к-рые впадают в Сев.-Ледов. океан, они делают Сибирь не проходимой. Но стратегия «анаконды» требует создания новых баз на побережье восточной Азии. Но размещение флота на Гавайском архипелаге не принесло пользы. После 1945 США превращает Японию в свой непотопляемый авианосец, поэтому США ввязывается в войну с Кореей. У СССР нет определенной границы на Западе, яв-ся уязвимостью СССР. Н.С. считает, что США должны противостоять СССР в Цент-ой и Вост-ой Европе т е с Запада, это получило название доктрина сдерживания и отбрасывания СССР.

ГЕОИДЕОЛОГИЯ КАРЛА ХАУСХОФЕРА.

В первую мировую войну(1918)кадровый офицер.с 1924 создает журнал«исследован.по геопол.»1923 созд-т институт геопол., в нем обосновывает внеш..политику фашистской Герман. 1931-геоп. Пан-идей.Вводит идеологич.фактор в геополитику.Говорит о глобальн.борьбе тамассо с темурократией. Говорит что у них разн.эк-ка.Этим 2типам Госуд-в соответствуют 2 различ. Типа идеологии.Главенствующ-идеолог-Пан Идея-талассократия-это демокр, теллурократия-это авторитарное гос-во. Х доказывает что континент.держава Германия доминирует в центре Европы. Россия(СССР) в ЕвразииОни явл-ся естествеств..геополитич.противниками.

Герман-перенаселена,высока плотность насел,+облад-ет высокими технолог.

Ссср облад.огромн.малонаселтерриторией,низк.уровнем эк.и тенологич.потенциала.

Он предлагал совместную колонизацию, достроить континент.ось Японии (От Балтик.до тих.океана) Его трагедия-Гитлер отказался от этой концепции и начал выстраивать стратегии войны на 2 фронта. Герм.проиграла 1 мир-ую и 2 мир.ю. Х попал под Нюрбергский трибунал, покончил жизнь самоуб

7.НЕОАТЛАНТИЗМ. С. ХАНГТИНГТОНА." ТЕОРИЯ СТОЛКНОВЕНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ"

1993г. ст. Столкновение цивилизации" Хантинг. опираеться на теорию Цивилизации А. Тойнби.

тойнби определяет цивилизацию как локольное общество которое существует в окруж. природно- географической среде. Цивилизация это комплексная система которая включает, Определённый тип экономики, определяет тип социальных и политических институтов, определённый тип культуры. Цивил - ция влючает элементы которые можно передавать и взаимствовать, полит. институты и религии.

они считают что существует цивилизационный фундамент, заменить который нельзя: опр. тип отношения человека и бога: тип отношения индивида и группы, родителей и детей, мужчин и женщин; система понятий прав и обязанностей, свобод и принуждений, равенства и иерархии.

Цивилизации:западная,конфуцианская, индусская, исламская, православная, латиноамериканская, африканская.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 456 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

773 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.