Лекции.Орг


Поиск:




Из программы занятий губернских дворянских комитетов об улучшении быта помещичьих крестьян




По высочайшему Его императорского Величества повелению составлена и в Главном Комитете по крестьянскому делу рассмотрена подробная программа занятий Губернских Комитетов, учрежденных из дворян-помещиков, для улучшения быта помещичьих крестьян.

Программа сия, по повелению Его Величества, должна быть принята в руководство Дворянскими Комитетами.

Первоначальная обязанность, возложенная на Губернские Комитеты, заключается: 1) в изыскании способов к улучшению быта помещичьих крестьян, на основаниях, указанных в Высочайших рескриптах, и 2) в начертании общего о сем положения.

По исполнении сей обязанности те же Комитеты будут призваны к приведению в действие Высочайше утвержденных положений; затем им же, но в меньшем составе, будет поручено и начертание проектов Общего Сельского Устава, долженствующего определить все подробности быта крестьян по новому их устройству.

По такому кругу действий Губернских Комитетов занятия их разделяются существенно на три периода:

1) Определение в особом проекте положения главных начал для улучшения быта помещичьих крестьян.

2) Действительное исполнение, по каждому имению, сего положения, как оно удостоится Высочайшего утверждения.

3) Начертание Сельского Устава, определяющего все подробности крестьянского быта, или представление необходимых для сего материалов.

Для всех сих занятий предлагается следующая общая программа:

Первый период занятий: изыскание способов к улучшению быта крестьян и начертание проекта положения. Занятия первого периода разделяются на предварительные и окончательные.

К предварительным занятиям относятся:

1) Собрание сведений, и

2) Уездные совещания в тех губерниях, где таковые предназначены...

Окончательные занятия Губернских Комитетов в первом периоде их существования заключаются:

1) В составлении общего свода о настоящем положении дворянских имений в губернии. Свод этот составляется из отдельных сводов, которые будут представлены от каждого уезда.

2) В составлении общего свода предметам, обратившим на себя внимание Дворянства при уездных совещаниях.

3) В рассмотрении и обсуждении всех предметов, долженствующих войти в состав проекта положения об улучшении быта помещичьих крестьян. Предметы сии рассматриваются последовательно в том порядке, в каком они изложены ниже, и окончательное по каждому постановление вносится в журнал. Журналы сии составляются особою Редакционною Комиссией, о которой сказано будет ниже, и впоследствии, по мере дальнейших занятий Комитета, могут быть изменяемы; но о каждой подобной перемене должен быть постановлен журнал с подробным объяснением уважений, вызвавших перемену; и наконец

4) В начертании самого проекта положения. Труд этот поручается особой редакционной Комиссии, составленной из трех и не более четырех Членов Комитета.

Проект для удобнейшего рассмотрения и соображения в Главном Комитете имеет по всем губерниям одну общую форму, с разделением на главы, отделения и параграфы.

Параграфы должны содержать точное и ясное изложение установленных правил, без всяких рассуждений и объяснений причин побудивших принять то или другое положение.

Причины сии и уважения, содержащиеся в журналах, излагаются впоследствии в особой записке (под заглавием: Обзор оснований, принятых при составлении положения об улучшении быта помещичьих крестьян) и присоединяются к проекту в виде особого приложения.

Все работы первого периода - и предварительные, и окончательные продолжаются не долее шести месяцев...

Хрестоматия по истории СССР. 1861 – 1917 // Под ред. В.Г. Тюкавкина. М.: Просвещение, 1990. С. 25 – 26.

12. Правительственная программа отмены крепостного права. Об основаниях, которые должны служить руководством при рассмотрении проектов положений Губернских комитетов. [12]

4 декабря 1858 г.

...Государь Император Высочайше соизволил повелеть: при рассмотрении, как предварительно в учрежденной при Главном Комитете Комиссии, так и окончательно в Главном Комитете губернских проектов руководствоваться следующими началами:

1. При обнародовании нового Положения о помещичьих крестьянах предоставляются сим крестьянам права свободных сельских, личные по имуществу и по праву жалобы.

2. Крестьяне сии входят в общий состав свободного сельского сословия в Государстве.

3. Крестьяне распределяются на сельские общества, которые должны иметь свое мирское управление. Для всех губерний мирское управление обязательно только в отношении административном; в тех же из губерний или уездов, где по народному обычаю уже существует общинное пользование угодьями, мирское управление заведывает и сими угодьями.

4. Власть над личностью крестьянина по исполнению или по нарушению им обязанностей члена сельского общества сосредоточивается в мире и в его избранных...

5. Помещик должен иметь дело только с миром, не касаясь личностей.

6. Мир отвечает круговою порукою за каждого из своих членов по отправлению повинностей казенных и помещичьих.

7. Необходимо стараться, что крестьяне постепенно делались поземельными собственниками. Для того следует а) сообразить, какие именно способы могут быть представлены со стороны правительства для содействия крестьянам к выкупу поземельных их угодий, и б) определить условия прекращения срочнообязанного положения крестьян...

8. При обнародовании положений постановить, что земли ненаселенные, принадлежащие дворянам, могут приобретать и впредь, на основании существующих постановлений, лица всех сословий...

Хрестоматия по истории СССР. 1861 – 1917 // Под ред. В.Г. Тюкавкина. М.: Просвещение, 1990. С. 11 – 12.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 654 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1240 - | 1186 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.