Лекции.Орг


Поиск:




Группа крови, резус фактор




Различия между людьми по группам крови — это различия по составу определенных антигенов и антител.

Основная система классификации крови - система ABO (читается - а, б, ноль)

Группы крови обозначают по наличию или отсутствию определенного типа «склеивающего» фактора (агглютиногена):

 

0 (I) — 1-я группа крови.

А (II) — 2-я.

В (III) — 3-я

АВ (IV) — 4-я группа крови.

Резус-фактор представляет собой антиген (белок), который находится в эритроцитах. Примерно 80-85% людей имеют его и соответственно являются резус-положительными. Те же, у кого его нет – резус-отрицательным. Учитывается и при переливании крови.

Переливание цельной крови с учетом групп осуществляется только по принципу одноименной группы (для детей это правило является обязательным). Кровь донора 0 (I) группы можно переливать реципиенту 0 (I) группы, и так далее. В экстренных ситуациях, когда нет времени или возможности делать анализ, допустимо переливание кpoви I группы "отрицательной" реципиентам остальных групп ("до выяснения"), так как 0 (I) группа крови является универсальной. В этом случае порция вводимой крови ограничивается минимальным объёмом. С учётом резус-фактора, нельзя переливать "положительную", если у реципиента "отрицательная" (это чревато резус-конфликтом). Так же и при зачатии ребенка – если у матери "-", а у отца – резус +.

Группа крови и характер (типология личности).

Группа крови 0 (I). Энергичны, общительны, крепкое здоровье, сильная воля. Стремление к лидерству. Суетливы, амбициозны.

Группа крови A (II). Старательны и обязательны. Любят гармонию и порядок. Их недостаток - упрямство.

Группа крови B (III). Деликатные, впечатлительные, спокойные. Повышенные требования к самим себе и к окружающим. Индивидуалисты. Легко ко всему адаптируются. Властные и творческие личности.

Группа крови AB (IV). Эмоции и чувства берут верх над здравым смыслом и расчётом. Они мыслители. С трудом принимают решения. Уравновешены, но иногда бывают резки. Больше всего конфликтуют сами с собой.

Группа крови Гены, определяющие синтез определенных эритроцитарных белков Возможные генотипы
I (0) i i i
II (A) I I I, I i
III (B) I I I, I i
IV (AB) I, I I I

Группы крови обусловлены наследованием трех аллелей одного гена (I, I, i). При этом 1 (нулевая) группа обусловлена рецессивным аллелем – i, над которым доминируют как аллель I, определяющий 11 группу, так и аллель I, определяющий 111 группу.

Аллели I, I в гетерозиготе определяют 1V группу, т.е. имеет место кодоминирование.

Наследование резус фактора обусловлено тремя парами генов - С, Д, К, тесно сцепленных между собой, поэтому наследование его имитирует моногенное наследование. Резус положительный фактор обусловлен доминантными генами. При браке женщины с резус отрицательной группой крови с мужчиной резус положительным, если он гомозиготен, все дети будут резус +. Если мужчина гетерозиготен, следует ожидать расщепления по этому признаку в отношении 1:1.

Когда у женщины с резус – фактором ребенок наследует резус + фактор, первая беременность может закончится благополучно. Но в последующие беременности в кровь матери попадает кровь плода (через трещины в плаценте) и в ее крови появятся антитела к Rh+ фактору. С каждой беременностью, несовместимой по резус фактору количество антител возрастает, антитела попадают в кровь плода и вызывают разрушение его эритроцитов, имеющих антиген Rh+.

 

17 Сравнительный анализ внутрирасового и межрасового генетического полиморфизма. Критика расизма с позиции современной популяционной генетики.

Снипсы (snp) – генетическое сходство и различие между индивидами. Межиндивидуальная вариабельность около 90%, межпопуляционная - не более 10%.

Аллель FY-0 обеспечивает преимущество в отборе в областях, где распространен малярийный плазмодий.

Генетический полиморфизм -долговременное существование в популяции двух и более генотипов, частоты которых достоверно превышают вероятность возникновения соответствующих повторных мутаций.

Невозможно разделить человеческие популяции, основываясь только на особенностях генетического полиморфизма.

Исследования показывают, что вариабельность генов внутри популяции Homo sapiens во много раз выраженнее, чем между популяциями.

 

Расизм - представление о существовании различных видов внутри человеческой популяции - рас, различных по происхождению, генотипу и биометрическим показателям и умственных и соответствующая политика, направленная на закрепление особых статусов за каждой из расовых групп, вплоть до сегрегации (политика принудительного отделения какой-либо группы населения).

Критика расизма заключается в том, что с точки зрения генетики все расы относятся к одному виду – человек, поэтому расовые теории не имеют генетической основы.

 

18 Влияние ионизирующей радиации, химических и биологических факторов на наследственность. Соматические мутации (злокачественные новообразования, старение). Ядерное оружие и наследственность. Радиационная генетика.

Мутагенные факторы - факторы, способные индуцировать мутационный эффект.

Главные мутагены: химические соединения, различные виды излучений, биологические факторы.

Химический мутагенез.

Химические мутагены должны обладать высокой проникающей способностью, свойством изменять коллоидное состояние хромосом, определенным действием на состояние гена или хромосомы (по мнению М.Е.Лобашова). Йод, аммоний, иприт, формалин, этиленимин - мутагенный эффект.

Химические мутагены используют для получения мутантных форм плесневых грибов, актиномицетов, бактерий, вырабатывающих в большом количестве антибиотики. Химическими мутагенами повышена ферментативная активность грибов, применяемых для спиртового брожения

Старение — в биологии процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма или его частей, в частности способности к размножению и регенерации.

Злокачественный рост, или возникновение опухолей, следует рассматривать как особый патологический способ развития клеток.

  • Вирусно-генетическая теория
  • Физико-химическая теория
  • Теория дисгормонального канцерогенеза
  • Дизонтогенетическая теория (нарушения эмбриогенеза тканей, что под действием провоцирующих факторов)
  • Полиэтиологическая теория (объединяет все вышеперечисленные теории.)

Ионизирующее излучение - излучение, взаимодействие которого с веществом приводит к образованию в этом веществе ионов разного знака. Ионизирующее излучение может представлять собой поток заряженных или незаряженных частиц, а также фотонов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 640 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.