Лекции.Орг


Поиск:




Доказательства в уголовном процессе. Понятие и классификация доказательств




В процессуальном праве (уголовном, гражданском, и т.п.) основной проблемой всегда являлось возможность установления истины по делу с помощью док-в. Эта проблема существовала извечно и многие исследователи говорили о том, что с помощью док-в истину установить не возможно. Основой для такого суждения служит то, что исследуемые обстоятельства исследователем (следователем, судьей) не м.б. непосредственно изучены в силу двух факторов: 1) они не были наблюдателями этого события; 2) с момента совершения события до момента исследования прошло определенное время. Несмотря на это закон предусматривает определенные правила, гарантирующие установление обстоятельств исследуемого события (преступления) путем выявления юридически значимых признаков. Этот процесс именуется доказыванием, а в теории – процессом формирования док-в. Для установления объективной истины произошедшего события УПК достаточно четко определяет понятие доказательств, их св-ва, предмет доказывания, виды док-в и процесс доказывания.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Указанные в законе «любые сведения» будут явл. доказательствами только тогда, когда будут отвечать требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточности для принятия решения по делу. Эти признаки называются свойствами док-в.

Под относимостью док-в следует понимать отношение полученных сведений к предмету доказывания. Допустимость означает, что полученные сведения 1) получены из предусмотренных законом источников; 2) надлежащим лицом; 3) предусмотренными законом средствами; 4) оформлены в соответствие с требованиям и УПК. Достоверность – это качественная хар-ка док-ва, указывающая на то, что док-ва соответствуют объективной действительности.

Источники доказательств: 1) показания подозреваемого; обвиняемого; 2) показания потерпевшего, свидетеля (сведения, сообщенные ими на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде); 4)заключение и показания эксперта, специалиста; 5) вещественные доказательства; 6) протоколы следственных и судебных действий; 7) иные документы (материалы фото- и киносъемки, видеозаписи).

Классификация: 1. Первоначальные и производные. Деление осуществляется в зависимости от источника получения информации. Первоначальные получают от очевидцев, от лиц, которые непосредственно воспринимали события; производные – это сведения, ставшие известными со слов др. лиц. 2. Обвинительные и оправдательные. Обвинительные – док-ва, которые содержат фактические данные, уличающие обвиняемого в совершении преступления; оправдательные – которые своим содержанием оправдывают обвиняемого. 3. Прямые и косвенные. Прямые содержат сведения, которые имеют непосредственное отношение к обстоятельствам совершения преступления. Они д. оцениваться в совокупности с др. доказательствами по делу. Косвенные содержат в себе сведения о фактах, подлежащих установлению по делу.

Доказательства, полученные с нарушением требований УПК, являются недопустимыми. Это значит, что они не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде; 2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 849 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1032 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.