Лекции.Орг


Поиск:




Действие уг-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц




Понятие, сущность и назначение уг. судопроизводства. Стадии уголовного процесса.

Уголовный процесс – это деятельность органов предварительного следствия, прокуратуры и суда в области возбуждения, расследования и разрешения уголовных дел в порядке, установленным УПК РФ. Уголовное судопроизводство осущ-ся поэтапно, в строго определенном порядке, установленном УПК РФ.

В уг. процесс вовлекаются иные участники уг. процесса, имеющие процессуальный интерес по делу или способствующие достижению цели уг. судопроизводства. К первым относятся: потерпевший, гражданский истец, их представители, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, защитник, гражданский ответчик. Ко вторым – заявитель, свидетель, эксперт, специалисты, понятые и т.д.

Уг. процесс м. определить как отрасль права, как учебную дисциплину и как науку. Уг. процесс как отрасль права совокупность норм права, регулирующих д-ть, направленную на предупреждение готовящихся, раскрытие и расследование совершенных преступлений, разрешение дела по существу и обеспечение неотвратимости ответственности виновных. Как учебная дисциплина совокупность знаний об основных институтах уг. процесса. Как наука изучает закономерности возникновения, развития и прекращения уг.- процессуальных правоотношений.

Назначение: 1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; 2) защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод; 3) уг. преследование и назначение виновным справедливого наказания; 4) отказ от уг. преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уг. преследованию.

Стадии уголовного процесса представляют собой взаимосвязанные, но самостоятельные части уголовно-процессуальной д-ти, отделенные друг от друга итоговым процессуальным решением. Каждой стадии процесса свойственны: непосредственные задачи, вытекающие из назначения судопроизводства; определенный круг участвующих в ней органов и лиц; процессуальная форма деятельности; специфический хар-р уголовно-процессуальных отношений, возникающих м/у субъектами в процессе производства по делу; итоговый процессуальный акт.

Стадии уг. процесса: 1.. возбуждение уг. дела – первоначальная стадия, в которой орган предварительного следствия или прокурор при наличии заявления или сообщения о совершении преступления или его подготовке должен совершить ряд определенных действий по проверке наличия или отсутствия оснований для возб-я уг. дела. 2. предварительное следствие проводится следователем или дознавателем. В ходе которого устанавливаются обстоятельства совершенного преступления, определяются предмет и субъект преступления. Завершается предварит. следствие предъявлением обвинения и передачей дела в суд либо прекращением уг. дела. 3. подготовка дела к суд. разбирательству. Судья единолично либо путем предварительного слушания дела решает вопрос о возможности рассмотрения дела по существу. Завершается стадия принятием решения о назначении суд. заседания либо возвращением дела прокурору, приостановлении производства или прекращении уг. дела. 4. производство в суде 1 инстанции. Суд принимает решение о виновности или невиновности подсудимого, о назначении или освобождении его от наказания. Завершается вынесением приговора. 5. производство в суде 2 инстанции - пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу, в апелляционной и кассационной инстанциях.

6. исполнение приговора. Особые стадии: производство в порядке надзора и возобновление уг. дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

 

Источники уголовно-процессуального права.

Действие уг-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц

Источники уголовно-процессуального права – совокупность правовых актов, содержащих нормы уголовно-процессуального регулирования.

Виды:

1.Конституция РФ – обладает высшей юридической силой на всей территории РФ. Нормы УП права закреплены в ст. 47-55 КРФ. Это презумпция невиновности, право задержанного, заключенного под стражу, обвиняемого в совершении преступления пользоваться помощью адвоката с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения, право обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей и т.д.

2. Международные акты – общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, которые являются составной частью ее правовой системы. (ст.15 КРФ). Нормы уголовно-процессуального права содержаться в международных актах (Всеобщей декларации прав человека), договорах о правовой помощи, разрешающих вопросы о сотрудничестве правоохр-ных органов при расследовании преступлений.

3. УПК РФ – основной источник уголовно-процессуального права, принятый высшим законод-ным органом гос. власти и содержащий правовые нормы, регулирующие деятельности лиц в области производства по уголовным делам.

4. федеральные законы – действуют на всей территории РФ и по своему содержанию не д. противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам (ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.);

5. законодательные акты субъектов РФ. Действуют только на территории соответствующего субъекта и не д. противоречить Конституции РФ, …

6. указы Президента РФ;

7. постановления Правит-тва РФ;

8. постановления Конституц-ого суда РФ, причем он не уполномочен издавать какие-либо законодательные акты, но принимаемые им решения могут оказывать значительное влияние на содержание и юридическое значение законодательства;

9. постановления Пленума Верховного Суда РФ. Имеет важное значение в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Действе в пространстве

Согласно ст.2 УПК производство по УД на всей терр-ии страны, независимо от места соверш. П. ведется в соотв.с УПК, если междунар.договором, заключ-ым РФ, не установлено иное

Нормы УПК прим-ся также, если расс-ся П., совершенное на воздуш, морском или речном судне, нах-ся за пределами рос.тер-ии под флагом России, если данное судно приписано к порту РФ.

Действие во времени ст.4

При производстве по УД прим-ся уг-проц.З, действующий во время производства соответ-го процессуального действия или принятия процессуал.решения. если иное не установлено уг-процес.законом

Действие по кругу лиц

Произ-во по УД о П., соверш-ых иностран.гр-ми или лицами без гражд-ва на тер.России ведется в соотв.с правилами УПК. В случае соверш.П. на тер.России иностр.гр-м, впоследствии оказавшимся за ее пределами, вопрос о выдаче для уг.преследования решается правилами международного сотрудничества в сфере уг-го судопроизводства.

Процессуальные действия в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от таких действий в соответствии с общеприз. принципами и нормами международ.права и междун. договорами РФ, производятся с согласия иностранного гос-ва, на службе кот.находится (лось) лицо, пользующееся иммунитетом, или междунар.организации членом персонало кот.оно яв-сь.

Инф-ия о том, пользуется ли лицо иммунитетом и каков его объем, предоставляется Министерством иностранных дел РФ.

 

.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 820 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.