Лекции.Орг


Поиск:




Однородные члены предложения




Однородными называются члены предложения (как главные, так и второстепенные), выполняющие одну и ту же функцию в предложении и связанные с одним и тем же словом. Например: Скворцы неистово свистели и трещали.

Между однородными членами запятая ставится в следующих случаях:

1. Однородные члены не соединены союзами: В поле растут ромашки, лютики, васильки.

2. Однородные члены соединены повторяющимися союзами: Они то молчали, то вновь начинали спорить.

3. Однородные члены соединены противительными (а, но, да, однако) или присоединительными союзами (да, да и): Поворчал он, да не посмел ослушаться. Останавливаться было незачем, да и негде.

4. Перед второй частью двойного союза (как…, так и; хотя и, но; не только …, но и; не столько …, сколько): Он не только опоздал, но и нагрубил другу. Он любил не столько море, сколько морское побережье.

Между однородными членами запятая не ставится в следующих случаях:

1. Однородные члены соединены одиночным союзом: Он оглянулся, покачал головой и исчез в толпе.

2. Внутри групп однородных членов, соединённых попарно: Мы изучаем физику и математику, литературу и русский язык, химию и биологию.

В устойчивых сочетаниях с повторяющимися союзами: ни то ни сё, ни свет ни заря, и так и сяк, ни взад ни вперёд, и смех и горе, и стар и мал, ни дать ни взять, ни шатко ни валко в составных наименованиях и терминах (икра зернистая пастеризованная осетровая, ложки чайные мельхиоровые), а также глаголы, употреблённые в одной и той же грамматической форме и обозначающие движение (прийти пообедать, зайти навестить, пойти посмотреть).

3.Не следует разделять запятой тесно связанные между собой по смыслу пары слов, объединённые повторяющимся союзом И: и день и ночь («всегда»), и там и сям («везде»), и мужчины и женщины («все»);

4. В усилительных конструкциях типа взял да и ушёл, нет-нет да и навещали, знать их и то радостно перед союзом запятая не ставится.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если в предложении больше двух однородных членов, а союз (И, ДА, ИЛИ) стоит не перед каждым из них, а хотя бы перед двумя, то запятая ставится между всеми однородными членами, в том числе и перед первым союзом. Татьяна верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны.

Обобщающие слова при однородных членах

Ряд однородных членов предложения может начинаться или завершаться обобщающим словом, которое обобщённо выражает значение однородных членов: Пронзительно кричала птица: петухи, гуси, индейки. Чаще всего в качестве обобщающих слов используются местоимения (всё, все, никто, ничто и др.) и наречия (всюду, везде, всегда и др.).

1. После обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие: В этом срубе найдены вещи монастырского обихода: светильник, иконы, фрагменты медной лампады.

После обобщающего слова перед однородными членами могут стоять слова как-то, а именно, например, то есть. В таких случаях после обобщающего слова ставится запятая, а после вводного слова – двоеточие: Здесь ловиться и крупная рыба, а именно: сомы, щуки, судаки.

2. Перед обобщающим словом, стоящим после ряда однородных членов, ставится тире: И усталость, и неудачная охота – всё было мгновенно забыто.

Между рядом однородных членов и обобщающим словом могут стоять вводные слова (словом, одним словом, короче говоря, в общем, вообще). В этом случае перед вводным словом ставится тире, а после него – запятая: Пшеница, просо, овёс – словом, всё уже созрело.

3. Если однородные члены стоят после обобщающего слова, но ими предложение не заканчивается, то после обобщающего слова ставится двоеточие, а после ряда однородных членов – тире: У каждой вещи: у чашки какой-нибудь, у книги, у зеркала – всё равно своя биография. Здесь всё: и здания, и зелень – воспринимал особо я.

 

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОБОСОБЛЕННЫМИ И УТОЯНЯЮЩИМИ ЧЛЕНАМИ

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 749 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

771 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.