Лекции.Орг


Поиск:




Разряды прилагательных по значению




1. Качественные прилагательные называют признаки, обозначающие различные качества предмета: по величине, возрасту, цвету, весу, внешнему виду, внутренним качествам (умный, ленивый).

Обозначают признак изменяемый, который имеется у предметов в большей или меньшей степени (высокий – выше – самый высокий).

2. Относительные прилагательные обозначают материал, из которого сделан предмет (деревянный дом, стеклянная ваза, шоколадные конфеты), указывают на признак предмета по месту (московские площади, школьный сад), по времени его существования (зимний день, вечерний концерт), по назначению предмета (спортивная обувь, стиральная машина) и т.д.

Обозначают постоянный признак: он не может проявляться в предмете в большей или меньшей степени, поэтому степени сравнения нет (нельзя сказать, что одна конфета шоколаднее другой).

3. Притяжательные прилагательные характеризуют предмет по его принадлежности какому-н. человеку или животному (отцов, мамино, собачья, волчий, лисий). Эти прилагательные отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи?

Обозначают постоянный признак: он не может проявляться в предмете в большей или меньшей степени, поэтому степени сравнения нет.

Между разрядами прилагательных нет чётких границ. Одно и то же прилагательное в зависимости от контекста может выступать в разных значениях. Относительные прилагательные могут выступать в значении качественных: каменный дом – каменное сердце, в последнем словосочетании каменное употреблено в переносном значении «холодное, жестокое», выступает как качественное прилагательное (имеет качественную оценку).

Притяжательные прилагательные также могут выступать в значении качественных: медвежья берлога (притяжательное, указывает на принадлежность живому существу) и медвежья услуга (в переносном значении используется с качественной оценкой «плохая услуга»).

Полные и краткие прилагательные

Качественные прилагательные имеют полную и краткую формы: умный – умён, добры – добр, молодой – молод.

В предложении краткая форма прилагательного выполняет функцию сказуемого: Летом волк сыт, а зимой голоден.

Краткие формы прилагательных с основой на шипящую пишутся без Ь: летуч, горюч, свеж, тощ.

Степени сравнения прилагательных

Степени сравнения имеют только качественные прилагательные, т. к. они обозначают признаки, которые могут проявляться у предмета в большей или меньшей степени.

Существуют три степени сравнения: положительная, сравнительная и превосходная.

Положительная степень обозначает признак предмета без сравнения с другими предметами: свежее сено, раннее утро.

Сравнительная степень показывает, что какой-то признак проявляется в этом предмете в большей или меньшей степени, чем в другом: Этот тополь выше клёна. Волга шире Дона.

Сравнительная степень имеет две формы: простую и составную. Простая сравнительная степень образуется с помощью суффиксов:

-ее- (-ей-): удобный – удобнее,

-е-: большой – больше,

-ше-: старый – старше.

Составная сравнительная степень образуется от полной формы с добавлением слов более или менее: более громкий, менее интересный.

Превосходная степень обозначает высшее проявление признака: крупнейшая библиотека, самая крупная библиотека.

Превосходная степень тоже имеет две формы: простую и составную. Простая превосходная степень образуется с помощью суффикса –ейш- или – айш-: спокойный – спокойнейший, мягкий – мягчайший.

Составная превосходная степень образуется от полной формы с добавлением слов самый, более, наиболее, наименее, всех, всего: самый способный, наиболее способный, наименее способный, способнее всех.

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Имена числительные – слова, обозначающие количество (отвечают на вопрос сколько?) или порядок предметов при счёте (отвечают на вопросы какой? который?).

Числительные, обозначающие количество, называются количественными (десять, двадцать пять).

Числительные, обозначающие порядок предметов при счёте, называются порядковыми (десятый, двадцать пятый).

По составу числительные делятся на:

1) простые (имеют 1 корень): два, пять, сто, сорок;

2) сложные (имеют 2 корня): пятьдесят, восемьсот;

3) составные (из нескольких слов): двадцать один, девяносто три.

К морфологическим признакам числительных относится только склонение, т. е. изменение по падежам. Числительные не изменяются по числам (за исключением числительного один), не имеют категории рода (кроме один, одно, одна).

Начальная форма числительного – форма И. п. (один, первый, две третьих).

Синтаксический признак числительного – способность выступать в роли любого члена предложения: У семи нянек дитя без глазу (дополнение); Обоз состоял из семи нарт (определение); На изготовление лодок ушло четверо суток (подлежащее); Шестью шестьтридцать шесть (подлежащее и сказуемое); Спустя два часа выглянуло солнце (обстоятельство времени).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1074 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

965 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.