Лекции.Орг


Поиск:




Определение, основные особенности и классификация




Адаптивной называется такая система автоматического управ­ления, которая обладает способностью автоматического приспо­собления к изменяющимся в широких пределах характеристикам объекта управления и внешних воздействий Основной особенностью адаптивных систем является наличие у них двух целей управления:

1. Основная цель, которая заключается в поддержании управ­ляемой величины на заданном значении.

2. Цель адаптации, которая состоит в автоматическом поддер­жании качества управления на требуемом уровне.

Классификация адаптивных систем автоматического управле­ния (АСАУ) отображена на рис. 25.

Обучением называют автоматический процесс накопления опыта и совершенствования алгоритма адаптации в процессе ра­боты системы. Самообучение построено по принципу выработки условных рефлексов у живых организмов. В обучаемых системах присутствует на первой стадии человек-оператор и обучаемая ЭВМ, снабженная соответствующей программой обучения. На этой стадии человек-оператор принимает решения по управлению объектом, и соответствующая информация поступает на ЭВМ.

Рис. 25

После достаточно продолжительной совместной работы ЭВМ мо­жет принимать решения самостоятельно.

Системы без обучения называются самонастраивающимися си­стемами (СНС). В СНС цель адаптации заключается в поддержании некоторого технико-экономического показателя, характеризующе­го качество управления и называемого критерием самонастройки, на экстремальном или заданном значении. Этот критерий являет­ся функцией управляющих воздействий адаптации.

Если критерий самонастройки должен поддерживаться на экстремальном значении, то СНС является в то же время оптималь­ной в статике (см. п.1). У такой СНС критерий оптимальности совпадает с критерием самонастройки.

В поисковой СНС экстремальное значение критерия самонаст­ройки обеспечивается путем автоматического поиска экстремума, соответствующей статической характеристики, который может непредвиденно смещаться. Автоматический поиск экстремума заключается в последовательном выполнении трех операций

- пробное воздействие на объект;

- определение результатов этого воздействия;

- рабочее воздействие на объект по результатам пробного воз­действия, направленное на достижение экстремума крите­рия самонастройки.

В частном случае пробное и рабочее воздействия могут быть совмещены.

В беспоисковых системах критерий самонастройки, может под­держиваться как на заданном, так и на экстремальном значении но поиск экстремума не применяется. В первом случае используются известные принципы регулирования по отклонению или (и) возмущению. Во втором случае применяются аналитическое определение скорости и направления управляющих воздействий с це­лью достижения экстремума критерия самонастройки. Беспоиско­вые системы более совершенны в смысле быстроты и точности адаптации, чем поисковые, но для их проектирования требуется большой объем априорной информации об объекте управления.

 

2.2 Функциональные схемы и примеры
самонастраивающихся систем

Укрупненно СНС можно рассматривать состоящей из объекта адаптации и адаптивного управляющего устройства. В роли объекта адаптации (ОА) выступает некоторая САР, замкнутая или разомкнутая, состоящая из автоматического регулятора АР и объекта регулирования ОР (рис. 26).

Рис. 26

Причем характеристики ОР, а также внешних воздействий g и v подвержены изменениям в процессе работы, что и требует адаптации (самонастройки) за счет изменения параметров автоматического регулятора.

Самонастройку осуществляют два основных блока адаптивного управляющего устройства: блок измерений и вычислений БИВ
(анализатор) и блок настройки БН (синтезатор). БИВ выполняет
следующие функции, используя поступающую на него информацию, условно показанную штриховыми линиями:

- снятие статических и динамических характеристик объектов адаптации и регулирования;

- снятие статистических характеристик случайных воздей­ствий g (t) и v (t);

- измерение критерия самонастройки, его производных и от­клонения от экстремума;

- измерение отклонения выходных величин объекта адапта­ции и его эталонной модели.

В поисковых СНС функции блока настройки выполняет авто­матический оптимизатор АО (рис. 27), причем вся система в целом называется системой автоматической оптимизации (САО).

Рис. 27

В качестве примера поисковой САО можно привести адаптив­ную систему управления толщиной проката (рис. 28).

Объектом адаптации в этом примере является разомкнутая
система регулирования по возмущению, содержащая автоматический регулятор АР и исполнительный двигатель ИД, который через винтовую передачу перемещает в вертикальном направлении подвижный валок клети прокатного стана.

Рис. 28

Именно это промышленное устройство является объектом регулирования, а регулируемой величиной здесь следует считать толщину h стальной полосы на выходе. Основным возмущением является толщина полосы Н на входе, причем разомкнутая система регулирования по возмущению использует ее как входную величину.

В состав адаптивного управляющего устройства данной СНС входят блоки БИВ и АО. Анализатор БИВ измеряет толщину проката на выходе и вычисляет ее дисперсию Dh как критерий самонастройки. Автоматический оптимизатор, воспринимая эту информацию, осуществляет поиск минимума статической характеристики при непредвиденных смещениях этой характеристики путем изменения параметра настройки автоматического регулятора АР (рис. 29).

Рис. 29

В частном случае в поисковой СНС в качестве объекта адаптации может выступать сам объект регулирования. Такой объект должен иметь статическую характеристику с максимумом или минимумом, который необходимо поддерживать с помощью адаптивного автоматического управления.

Указанная характеристика смещается непредвиденным образом, что и требует адаптации. Такие системы получили название систем экстремального регулирования (СЭР), а входящие в них автоматические оптимизаторы называют экстремальными регуляторами.

Примерами объектов регулирования с экстремальной характеристикой (рис. 8.30) являются:

Рис. 30

- топочное устройство, в которое подаются для горения газ и воздух; в этом случае у - температура; и – расход газа; v- расход воздуха (возмущение);

- параллельный колебательный контур LС, в этом случае у -
напряжение на контуре (регулируемая величина); и - ем-
кость конденсатора; v - частота переменного тока;

- радиолокационная станция сопровождения цели, у которой
выходная величина у - отраженный от цели сигнал; v - перемещение цели; и - перемещение антенны;

- бурильная установка, у которой у - вертикальная скорость
проходки; и - осевое давление на бур; v - твердость породы.

 

Лекция 9.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 504 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1257 - | 1247 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.