Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика учебного курса




Здоровье ребенка - достояние народа. Государство, проявляющее постоянную, реальную заботу о здоровье детей, обеспечивает в перспективе высокий уровень физического здоровья всего общества, его большую, творческую работоспособность.

Подвижные игры ценны как в физическом, так и педагогическом аспектах. Бег для ребёнка является естественным движением, знакомым с раннего детства. Он – важнейшее средство для развития координации движений.

Разнообразные действия играющих оказывают благотворное влияние на сердечно – сосудистую, дыхательную, опорно – двигательную, нервную и другие системы организма. Игры способствуют общему развитию и укреплению мышц, а также улучшению обмена веществ. Игры с элементами корригирующей гимнастики улучшают осанку. Наличие в играх движений способствует максимальной разгрузке центров головного мозга. Удовольствие, доставленное игрой, не только даёт отдых уставшему организму, нервной системе, но и активизирует жизнедеятельность, увеличивает работоспособность. Он оказывает большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивает нравственные чувства и творческие способности, создаёт определённый духовный настрой, интерес к истории, культуре, как бурятского народа, так и других народов мира. В культурно-историческом развитии бурятского народа игра являлась важным фактором воспитания в процессе первоначальной подготовки людей к жизни. По требованиям к уровню умений, проявляемых в ней знаний, по творческим склонностям, вкусу, способностям, организованности и другим индивидуальным качествам игра является одним из самых мощных воспитательно-образовательных средств.

Целью является внедрение в практику спортивного воспитания детей и молодежи Бурятии народных подвижных игр и национальных видов спорта для учащихся средней школы через деятельность «Yндэһэнхүүгэдэй найрай талмай – «Жэмбүүр».

Занятия по программе «Национальные спортивные игры» направлены на решение следующих задач:

Ø повышение внимания к сфере дополнительного образования детей, его роли в общем образовании и воспитании учащихся и, в частности, о повышении статуса старинных бурятских игр.

Ø ознакомление с системой и содержанием разностороннего развития детей в старой и современной семье, школе;

Ø развитие умений взаимодействовать друг с другом;

Ø формирование навыков общения в коллективе сверстников;

Ø воспитание у детей уважения друг к другу в процессе игры.

Ø укрепление здоровья школьников;

Ø содействие гармоническому физическому, нравственному и социальному развитию;

Ø воспитание способности к духовному развитию и нравственному самосовершенствованию;

Ø формирование представлений о культуре и национальных традициях своего народа, России и мира;

 

Учебный курс «Буряад арадай нааданууд» рассчитан на 34 часа из расчёта: 1 час в неделю с 5-8 класс средней школы.

Представленная программа дает примерное распределение учебных часов по разделам и темам курса, определяет минимальный набор теоретических и практических занятий. Примерная программа содействует сохранению единого информационного пространства, не сковывая творческой инициативы учителей, предоставляет широкие возможности для реализации различных подходов к построению учебного курса.

Содержание учебного курса.

 

Игры бурят делятся на бытовые и праздничные. К первой категории относятся старинные бурятские игры с использованием бабок, альчиков. Также подвижные игры: «Ловля лощади арканом», «Волки и табуны лощадей», «Малгай нюулга», «Һохор һамган» и т. д. А к праздничным относятся: “Эрын гурбан наадан”: бүхэ барилдаан, һур харбаан, мори урилдаан.

Первый сектор отводится для игры «Шагай наадан». Для этого установлено, построено несколько круглых по форме столов, а вокруг – скамьи.

Игра «Шагай наадан» состоит из разных вариантов: шагай шүүрэлгэ, хонгордоолго, шагай няһалха, хумпараа хаялга, шїїрхэй шэдэлхэ, таалсалга и т. д. Это очень интересная игра, которая развивает ловкость рук, внимательность и т. д

Второй сектор преназначен для игры “Дүүжэн – даажан” (качели), которая развивает вестибюлярный аппарат. Для учащихся младших классов – это великолепная тренировка, игра, свободное времяпровождение. Для этого построено несколько качелей по старинным бурятским эскизам и покрашено в яркие цвета.

Третий сектор предназначен для подвижных игр таких, как «Ловля лощади арканом», «Волки и табуны лощадей», «Малгай нюулга», «Һохор һамган, также для проведения праздничных игр: “Эрын гурбан наадан” (“Три игры мужей”): бүхэ барилдаан (национальная бурятская борьба), һур харбаан (стрельба из лука).

Площадка для игр желательно должна быть ровной размером 20 х 30 кв. м.

Эта спортивная площадка универсальная. Все спортивные инвентари в зависимости от времени года могут перемещены в теплое помещение, также разместится на свежем воздухе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 359 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1509 - | 1314 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.