Лекции.Орг


Поиск:




Рентабельный — нерентабельный




Свинарня приносила большой доход; мы никогда даже не рассчи­тывали, что так быстро придем к рентабельному хозяйству. Макаренко, Педагогическая поэма. Беридзе сразу забраковал сварку в камерах, легко доказал, что она технически и экономически нерентабельна. Ажаев, Далеко от Москвы.

Рентабельно — нерентабельно

рентабельность — нерентабельность

рентабельный — убыточный

Рентабельное производство — убыточное производство. О Себестои­мость кранов „Сибтяжмаш" в настоящее время ниже плановых отпускных цен, из убыточных они стали прибыльными, рентабельными объектами производства. Известия, 18 июня 1955.

Рентабельно — убыточно

рентабельность — убыточность

556. ПРИВИНЧИВАТЬ —ОТВИНЧИВАТЬ сов. привинтить — отвинтить

— Ученые...— бормочет он. — Ученые... Небось против естества вещей и предметов не пойдешь... Ученые... гм... Небось не сделают так, чтоб ноги можно было отвинчивать и привинчивать по произволению! Чехов, В вагоне.

Ср. Завинчивать — отвинчивать

ПРИВОДИТЬ — УВОДИТЬ

сов. привестиувести

На дворцовой гауптвахте было шумно и суетно. Одних приводили, других уводили. Гессен, Во глубине сибирских руд...

ПРИВЫКАТЬ — ОТВЫКАТЬ

сов. привыкнуть — отвыкнуть

Привыкать к какой-л. работе — отвыкать от какой-л. работы. Привы­кать курить — отвыкать курить. О [Дон Жуан:] Он так привык все слушаться начальства, Что размышлять совсем уже отвык. А. К. Тол­стой, Дон Жуан. Находясь на войне в разной обстановке и в разном должностном положении, к чему-то привыкаешь, а от чего-то отвыкаешь. К. Симонов, Последнее лето. Лежит у меня на ладони твоя золотая рука, отвыкшая от перчаток, привыкшая к турникам. Я. Смеляков, Любовь.

559. ПРИДВИГАТЬ —ОТОДВИГАТЬ сов. придвинуть — отодвинуть

Придвинуть стол к стене — отодвинуть стол от стены. О В том, как он двигался, как слишком прямо держал корпус и голову, как слишком резко придвигал и отодвигал руку с трубкой - - - была некая из-


п

лишняя аффектация. К. Симонов, Япония-46. Придвигаться — отодвигаться выдвигать — задвигать сдвигать — раздвигать (см.) сдвигаться — раздвигаться

ПРИЕЗД— ОТЪЕЗД

Малиновский пришел. Он всегда был нужен во время отъездов, приездов, перемен. Тынянов, Пушкин. Юность. В бурлении вокзала не было и тени той возбужденно-нетерпеливой отрады приездов и отъездов, которой обычно полны вокзалы. Федин, Костер.

561. ПРИЕЗЖАТЬ — УЕЗЖАТЬ сов. приехать — уехать

Приехать в город — уехать из города. О — Да,— сказал Левин медленно и взволнованно. — Ты прав, я дик. Но только дикость моя не в том, что я уехал, а в том, что я теперь приехал. Л. Толстой, Анна Каренина. В доме Заплатиных кипела вечная ярмарка: одни приез­жали, другие уезжали. Мамин-Сибиряк, Приваловские миллионы. В годы войны для нас, военных корреспондентов, главной жизненной средой была армейская среда, те люди на фронте, к которым мы приезжали и от которых уезжали и рядом с которыми иногда долго, иногда корот­ко — жили. К. Симонов, Разные дни войны.

Приезд — отъезд (см.)

въезжать — выезжать (см.)

въезд — выезд (см.)

подъезжать — отъезжать (см.)

съезжаться — разъезжаться (см.)

съезд — разъезд

ПРИБЫВАТЬ — ВЫБЫВАТЬ сов. прибыть — выбыть

Прибыть в город — выбыть из города. О — Приезжаю к нему в гостиницу,— продолжал человек в марле громогласно,— говорят: вы­был. Как это, спрашиваю, выбыл, ежели он только вчера прибыл? Ильф и Петров, Золотой теленок.

ПРИБЫВАТЬ — ОТБЫВАТЬ сов. прибыть — отбыть

В Москву с официальным дружеским визитом прибыла партийно--правительственная делегация Народной Республики Болгарии. - - -Делегация отбыла из Москвы в поездку по стране. Из газет. — Вы что, теперь у нас будете? — Нет, не у вас - - -. Во временную командировку сюда прибыл. Завтра отбуду. К. Симонов, Дни и ночи. Ср. Прибывать — убывать

ПРИЗНАВАТЬ — ОТРИЦАТЬ

Признавать вину — отрицать вину. Полностью признавать — катего­рически отрицать. О Но Гвоздеву совсем неинтересно было знать, что отрицает и что признает редактор. -М. Горький, Озорник. Отрицать войну, то есть признавать закон неубийства. Л. Толстой, Дневник, 26 марта 1891.

Признание — отрицание (см.) Ср. Утверждать — отрицать


563—572

ПРИЗНАНИЕ —ОТРИЦАНИЕ

Признание вины — отрицание вины. О Если отрицание подсудимого не приемлется в доказательство его невиновности, то признание его того менее должно быть доказательством его виновности. Пушкин, Капи­танская дочка. Могла ли устареть за две тысячи лет развития философии борьба идеализма и материализма? - - - Борьба религии и науки? Отри­цания объективной истины и признания ее? Борьба сторонников сверх­чувственного знания с противниками его? Ленин, Материализм и эмпирио­критицизм.

Ср. Утверждение — отрицание

ПРИЛЕТ —ОТЛЕТ

Вот тоже и Сережа Астахов. - - - Он знает время прилета и отлета

каждой птички. Пришвин, Кащеева цепь. Регистрация в течение ряда лет прилета и отлета птиц, зацветания и отцветания растений, появления и исчезновения насекомых дзет возможность установить так называемый средний календарь природы. Бианки, Лесная газета.

ПРИЛЕТАТЬ — УЛЕТАТЬ

сов. прилететь — улететь

Прилететь с юга — улететь на юг. Прилететь на самолете — улететь на самолете. О Сын — отрезанный ломоть. Он, что сокол: захотел — прилетел, захотел — улетел; а мы с тобой, как опенки на дупле, сидим рядком и ни с места. Тургенев, Отцы и дети.

Прилет — отлет (см.)

влетать — вылетать (см.)

влет — вылет'

слетаться — разлетаться

ПРИЛИВ —ОТЛИВ

Полоса приливов — полоса отливов. Время прилива — время отлива. Прилив рабочей силы — отлив рабочей силы. О Луна, притягивая к себе Землю, вызывает в океанах Земли приливы и отливы. Воронцов-Вельями­нов, Астрономия. Приливы вынесли жизнь из моря на сушу, отливы оставили ее на земле. И началась на земле жизнь. Расцвет и увядание. Богатство и нищета. Рождение и смерть. Приливы и отливы. Ф. Кривин, Приливы и отливы. День прошагав вдоль рисовых полей, Я вечером, с приливами, с отливами, Вел длинный разговор с неторопливыми Крестьянами над горсткою углей. К. Симонов, Зимний. Начался отлив рабочей силы с разных участков стройки. Он шел волнами — отлив сменялся приливом. Гладков, Энергия.

Приливный — отливный

приливать—отливать

ПРИТОК — ОТТОК ' а;

Приток воды — отток воды. Приток крови — отток крови: О — А приток инженеров у вас большой? — Приток обычный... — Игнатов помолчал и сердито добавил: — А еще больше отток. Галин, Самое трудное.

Притекать оттекать

ПРИЛИЧИЕ— НЕПРИЛИЧИЕ

Разговор о ней он вел на тончайшей грани приличия и неприличия.

В. Кожевников, Щит и меч.


п

568. ПРИЛИЧНО— НЕПРИЛИЧНО

Я бы не посмотрел на то, грешно или нет, прилично ли или неприлично, и, верно бы, не написал вам ни слова, особливо теперь Если бы здесь не действовало побуждение душевное. Гоголь, Письмо С. Т. Аксакову, 10 июня 1840.

569. ПРИЛИЧНЫЙ — НЕПРИЛИЧНЫЙ Приличный вид — неприличный вид. О — Разве преподавателям

гимназии и женщинам прилично ездить на велосипеде? — Что же тут

неприличного? Чехов, Человек в футляре. Прилично — неприлично (см.) приличие — неприличие (см.)

570. ПРИНИМАТЬОТКЛОНЯТЬ

сов. принять — отклонить

Принять приглашение — отклонить приглашение. Принять резолю­цию — отклонить резолюцию. О — Я принимаю ваш вызов. Извольте прислать ко мне вашего секунданта. Тургенев, Бретер. Райскому хотелось докончить портрет Веры, и он отклонил было приглашение [Тушина]. И. Гончаров, Обрыв.

ПРИНИМАТЬ - ОТВЕРГАТЬ сов. принять — отвергнуть

Принять проект — отвергнуть проект. О Лечащий врач выдвинул смелое предложение. Предложение это у нас еще не проверено на практике. - - - Нам следует решить: принять его или отвергнуть? Дягилев, Доктор Голубев. Здесь мы должны были выбирать: либо, отвергая Бу­нина — реакционера, белоэмигранта, - - - отвергать и все прекрасное, что было создано его талантом; либо, принимая все лучшее в нем, что составляет достояние нашей национальной культуры, нашей русской литературы, отвергнуть все то темное, эгоистическое и антигуманисти­ческое, что он говорил и писал, когда переставал быть художником. Твардовский, О Бунине.

Ср. Сдавать — принимать

571. ПРИНОСИТЬ—УНОСИТЬ сов. принести — унести

Семина мама боится управдома, поэтому каждое утро я уношу [постель], а вечером опять приношу: я делаю вид, что только что приехал. Каверин, Два капитана. Только два раза возникали в дверях какие-то фигуры без речей, они что-то приносили и уносили, не пере­ступая порога. Крон, Бессонница.

572. ПРИОБРЕТАТЬ — УТРАЧИВАТЬ

сов. приобрести — утратить

Приобрести уверенность — утратить уверенность. О Хотя у меня [в 1922 г.] было уже три поэтических сборника,— я переживала некий „поворотный" кризис. Старый мой читатель был утрачен, новый не приобретен, а главное, не было приобретено ощущение времени... Инбер, Михаил Светлов. От года к году я что-то приобретал и что-то утрачивал,


572—574

ибо нет равной линии познания. Бондарев, Почему и сегодня мы пишем о войне? (Литературная газета, 19 февр. 1975).

Приобретение — утрата {см.)

обретать — утрачивать (см.)

обретение — утрата (см.)

ПРИОБРЕТАТЬ — ТЕРЯТЬ сов. приобрести — потерять

— Ведь что вся жизнь моя: лютая борьба, судно среди волн. И потеряно, Афанасий Васильевич, то, что приобретено такой борьбой. Гоголь, Мертвые души. За неделю Алиска потеряла почти вое, что при­обрела за месяц жизни в нашей семье. Ю. Друнина, Алиска. Я смотрел на все эти вещи - - -, изъятые из своего сонного полубытия и как бы перенесенные совсем в другую сферу, где все теряет тяжесть и приоб­ретает невидимые крылья, чтобы лететь вместе с комнатой в манящую воображение даль. Г. Гор, Геометрический лес.

Приобретение — потеря (см.)

обретать — терять (см.)

обретение — потеря (см.)

обретать (книжн.) — утрачивать

сов. обрестиутратить

Подлинные размеры и значение любых утрат познаются лишь тогда, когда мы утраченное обретаем вновь. М. Алексеев, Драчуны. Утраченное мне дороже, Чем обретенное. Оно Так безмятежно, так погоже, Но прожитому не равно. Д. Самойлов, Утраченное мне дороже...

обретать (книжн.)терять

сов. обрестипотерять

Можно потерять все и снова нажить, но, потеряв любовь, уже ни­когда не обретешь ее в том удивительном сочетании, которое в мире единственно. В. Марченко, Равновесие. Прочитанные без запятых, ровным голосом, действия эти, повлекшие смерть потерпевшего и наказание лишением свободы на срок до десяти лет, странным образом потеряли свой угрожающий смысл, а, наоборот, обрели нечто успокоительное, какой была интонация голоса Сарычева при чтении. Бакланов, Карпухин.

НАХОДИТЬ-ТЕРЯТЬ сов. найти — потерять

[Воронько:] Девочки, клянусь, кто-то из нас что-то потерял очень большое. [Зина:] И кто-то нашел. Погодин, Маленькая студентка. Да, я действительно много прекрасных людей потеряла в жизни за время революции. Но зато я нашла то, что каждый день составляет мое счастье и гордость. Зощенко, Возмездие. Смелый там найдет, где робкий потеряет. Пословица.

находитьутрачивать

сов. найтиутратить

[Лиза:] А он в ответ: „Недаром, Лиза, плачу, Кому известно, что найду я воротясь? И сколько, может быть, утрачу!" Грибоедов, Горе от ума.

Находка — утрата (см.) Ср. Находить — терять


п

ПРИОБРЕТЕНИЕ —УТРАТА

Она удерживать не стала, не позвала его назад — ей и без этого хватало приобретений и утрат. Я. Смеляков, Пьеро. Музыкант не отчаи­вался, он уже догадывался тогда, что жизнь состоит не только из приобретений, но и утрат. Г. Гор, Мальчик.

ПРИОБРЕТЕНИЕ- ПОТЕРЯ

Эта гибель мрачно завершала все потери Филиппа в России, тогда как смерть Лодевийка подводила радужный счет многим приобрете­ниям. Федин, Похищение Европы. Я давно уже вышел из возраста приоб­ретений и перешел в возраст потерь. М. Светлов, Заметки о моей жизни. Как дыхание состоит из вдохов и выдохов, так и прогресс состоит из приобретений и потерь: ягода — это смерть цветка, и вместе со ста­рыми формами жизни умирает и то неповторимое, что в них было. Литературная газета, 21 янв. 1970.

обретение (книжн.)утрата

После всего, что случилось, радость обретения Джима [пса] оказа­лась куцей, невсамделишной, заслоненной болью множества утрат. В. Быков, Его батальон.

обретение (книжн.)потеря

Ну, положим, обретения были вполне естественны. Но едва ты

начнешь загибать пальцы одной руки, подсчитывая обретения, как на другой руке пальцы сами собой зашевелятся, исчисляя потери. Рекем-чук, Тридцать шесть и шесть.

НАХОДКА - ПОТЕРЯ

Юность создана для находок, Старость создана для потерь. М. Светлов, Юность создана.. Нет, это только начало. Мучительные раздумья, от­чаяния, взлеты, падения, поиски, находки, потери. Все это — он знал — ждет его впереди. А. Андреев, Есенин. Только жизнь у меня короткая, только твердо и горько верю: не любил ты свою находку — полюбишь потерю! В. Тушнова, Без тебя Суть не в том, что сделано, что испытано, что найдено, но и потеряно не мало, человеческая жизнь ведь и со­стоит из находок и потерь. В. Лидин, Бабочка. И вздрогнуть, веря и не веря Внезапной радости своей, Боясь находки, как потери, Что с каждым разом все больней. Твардовский, Из лирики этих лет.

находкаутрата

Нет, пока не значишься отпетым, Замышляй, воюй и паруси! Ведь

к тебе стучится за ответом Молодая песенность Руси. Встреча с ней,

как с новыми мирами, Умножает силы во сто крат. Это ж восхожденье

ПО спирали От былых находок и утрат. С. Смирнов, Самоутешение.

Ср. Находка — потеря

574. ПРИСТАВАТЬ (разг.)— ОТСТАВАТЬ (разг.)

сов. пристать — отстать

Один раз,— как она, смеясь, рассказывала,— ко мне пристал на улице какой-то господин и ни за что не хотел отстать, так я так потрясла его, что он испугался и убежал от меня. Л. Толстой, Воскре­сение. [Феона:] Вот от глупых-то ты отстал, а к умным-то не пристал, так и мотаешься. А. Островский, Не все коту масленица.


575—580

ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ (разг.)- ОТВЯЗЫВАТЬСЯ (разг.) сов. привязаться — отвязаться

— В такой жизни болезнь туго проходит. Привяжется, так, пожалуй,
и не отвяжется. Достоевский, Записки из подполья. — Чего привязались?
Ну чего вам от меня надо? — возмутилась Вера. — Ничего я не считаю,
отвяжитесь! Н. Леонов, Ловушка.

Приставать (разг.)ОТвЯЗЫватЬСЯ (разг.)

сов. пристать отвязаться

[Жигулина:] Да отвяжись! Что ты пристал! А. Островский, Грех да беда на кого не живет.

ПривЯЗЫваТЬСЯ (разг.) отставать (разг.) сов. привязаться отстать

— Не люблю встречаться с этой дрянью Гвоздиковым, привяжется,
и тогда уж не отстанет. Григорович, Похождения Накатова.

ПРИЦЕПЛЯТЬСЯ (разг.)— ОТЦЕПЛЯТЬСЯ (разг.) сов. прицепиться — отцепиться

— Знать ничего не хочу! Давай столб! — Вот прицепилась! Горе,
а не бабуся! — И не отцеплюсь! — стояла на своем Параська. Бабаев­
ский, Кавалер Золотой Звезды.

прицепляться (разг.)отставать (разг.)

сов. прицепиться отстать

Блябликов прицепился, не отставал. Малышкин, Севастополь. — Отстань! Прицепился, как смола. Бабаевский, Кавалер Золотой Звезды. Ср. Обгонять — отставать

ПРИСУТСТВИЕ — ОТСУТСТВИЕ

Присутствие на собрании — отсутствие на собрании. В присутствии

кого-л.— в отсутствие кого-л. О Как зыбок человек! Имел он очер­танья — Их не заметили. Ушел — забыли их. Его присутствие — едва заметный штрих. Его отсутствие — пространство мирозданья. Тютчев, Как зыбок человек! Все имевшееся у меня я ухлопал на семью и теперь сижу на бобах, ощущая всеми своими нервами отсутствие в карманах всякого присутствия. Чехов, Письмо Д. Т. Савельеву, 4 сент. 1884. Ср. Наличие — отсутствие





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 459 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.