Лекции.Орг


Поиск:




Прогрессивный - консервативный




Прогрессивные взгляды — консервативные взгляды. Стоять на прогрессивных позициях — стоять на консервативных позициях. О Мощь и величие трагедий Эсхила получили должную оценку лишь с конца XVIII века; однако буржуазные исследователи и поныне искажают образ основоположника трагедии, подчеркивая исключительно консервативную, религиозно-мифологическую сторону его творчества и игнорируя его глубоко прогрессивную сущность. Тройский, История античной литературы. Ф В знач. сущ. ср. р. Развитие науки происходит в непрерывном столкно­вении мнений, в борьбе идей, в преодолении новым старого, прогрес­сивным — консервативного. Коммунист, 1976, 17

Прогрессивно — консервативно

прогрессивность — консервативность

прогресс — консерватизм (см.)

Ср. Передовой — отстающий. Развитой — отсталый 482. ПЕРЕДОВОЙ - ОТСТАЮЩИЙ

Передовая бригада — отстающая бригада. О [Людей в колхозах] не хватало. Тогда кому-то пришло в голову действовать „массированными ударами" То есть подымать служащих из тех районов, которые числятся в передовых, бросать В отстающие. Тендряков, Три мешка сорной пшеницы. Ф В знач. сущ.— Если вы поможете с тяглом и семенами, то с первого урожая выбьемся из отстающих, со второго — поднимемся до хороших, с третьего — выйдем в передовые. Г Николаева, Жатва. Ср. Передовой — отсталый

ПЛОДОРОДНЫЙ —БЕСПЛОДНЫЙ

[Богомолов:] Бесплодной почвы — нет, и Сахару можно сделать плодородной, если работать упорно, с любовью. М. Горький, Яков Богом*-


484—490

лов. Будь в пустыне больше воды, значительно чаще встречались бы оази­сы, потому что почва пустынь во многих местах покрыта не бесплодным песком, а плодородным лессом. Детская энциклопедия, изд. 1, т. 1, с. 259. У ней [любви] есть своя роскошная весна, свое жаркое лето, наконец, осень, которая для одних бывает теплою, светлою и плодородною, для других — холодною, гнилою и бесплодною. Белинский, Взгляд на русскую литературу 1847 г.

Плодородие — бесплодие

ПО— ПРОТИВ

Плыть по течению — плыть против течения. Гладить по шерсти — гладить против шерсти. О Третий верстовой столб мы еще видели, но четвертого никак не могли найти; как и прежде, ездили и против ветра, и по ветру, и вправо, и влево. Л. Толстой, Метель. Сверху по течению, снизу против течения причаливали к берегу Рейна лодки врагов, сшиба­лись на середине, тонули и гибли. А. Виноградов, Повесть о братьях Тургене­вых.

ПОБЕДА-ПОРАЖЕНИЕ

Одержать победу — потерпеть поражение. Победа над противни­ком —поражение противника. Победа в соревнованиях — поражение в соревнованиях. О Как в период военных побед, так и во время поражений Советская Россия стремилась как можно скорее закончить войну и заключить мир. Е. Драбкина, Зимний перевал. Он думал совсем о другом: о горечи поражения, и о счастье победы, и о том, что, полной чашей испив одно, он уже никогда не испытает другого. К. Симонов, Живые и мертвые. Его история окончилась не поражением и безвестной смертью, а победой и счастьем. Каверин, Два капитана. А ты [жизнь], полна побед и поражений, Нетерпеливо смотришь на меня Через клише, чьи клеточки сияют, Как ночь, и на устах твоих сияет Стереотипная улыбка дня. Л. Мартынов, Жизнь.

ПОБЕДИТЕЛЬ—ПОБЕЖДЕННЫЙ

Выйти победителем — оказаться побежденным. О Умный победитель тот, который не хочет завтра оказаться в роли побежденного. Литератур­ная газета, 2 июня 1971. Теперь, когда вспыхнул свет, все живое попрята­лось, затаилось, потому что никто не знал, кто победитель, а кто побежденный. Д. Биленкин, Космический бог. Там побежденному стал победитель равен, там, бывшие людьми, безмолвные глядят — взгляд клена, взгляд звезды и придорожный камень. Потом и камня нет. Остался только взгляд. А. Вознесенский, Шведский кумир.

ПОВЕРИТЬ—РАЗУВЕРИТЬСЯ

Начинал [дед], как все, с земли: пахал, сеял. Но жил неспо­койно. Разуверился в боге, поверил в человека. В Семигорье школу собрал. В. Корнилов, Семигорье.

ПОВЫШАТЬ— ПОНИЖАТЬ

сов. повысить — понизить

Повышать уровень воды — понижать уровень воды. Повышать цены — понижать цены. Повышать голос — понижать голос. О Такая деятельность предполагает своеобразную работу мозга, пониженную активность первой сигнальной системы и повышенную активность второй сигнальной системы. С. Антонов, Я читаю рассказ.— Не будь жаден! —


п

говорили ему [народу] и все повышали аренду на землю, все понижали плату за труд. М. Горький, Заметки о мещанстве. Старший лейтенант повышал тон и понижал, но наиболее весомо почему-то прозвучали слова „приведение себя в надлежащий вид". О. Смирнов, Обещание жить.— Серьезно, моя бы воля, пошел бы с тобой комиссаром. Одна беда: раз уж повысили, теперь, пока не согрешу, обратно не понизят. К. Симонов, Живые и мертвые.

ПОВЫШАТЬ — СНИЖАТЬ сов. повысить — снизить

— Теперь время военное, и требования, особенно к офицерам, должны
быть сильно повышены. Степанов, Порт-Артур.— Вы все можете учиться на
четверки и пятерки и не снижайте к себе требований. Матвеев, Семнадцати­
летние. Огромная разрушительная сила ракетно-ядерного оружия не толь­
ко не снижает, но и намного повышает требования к морально-политиче­
ским и боевым качествам военнослужащих. Правда, 17 февр. 1968.

ВОЗВЫШАТЬ — ПОНИЖАТЬ

сов. возвысить — понизить

Говорил он мерно, отчеканивая каждое слово, не возвышая и не понижая голоса. Чехов, Цветы запоздалые. Вот толпа расходится с лест­ниц по квартирам, — ахают, спорят, перекликаются, то возвышая речь до крику, то понижая до шепота. Достоевский, Преступление и нака­зание.

489. ПОВЫШАТЬСЯ — ПОНИЖАТЬСЯ сов. повыситься — понизиться

Горюнов изучил при помощи бинокля гребень в обе стороны от места их стоянки; на северо-восток он повышался, на юго-запад как будто понижался, и в этом направлении, может быть, представлял возможность спуска. Обручев, Земля Санникова. Это повлекло за собой изменение сред­ней температуры: на экваторе она несколько понизилась, на севере повысилась. А. Беляев, Продавец воздуха.

ПОВЫШАТЬСЯ - СНИЖАТЬСЯ сов. повыситьсяснизиться

— Несколько снизилась урожайность в хороших колхозах, а в наи­
худших колхозах урожаи даже повысились и выдача на трудодни
увеличилась. Г. Николаева, Битва в пути.

ПОВЫШЕНИЕ— ПОНИЖЕНИЕ

Повышение уровня воды — понижение уровня воды. Повышение
давления — понижение давления. Повышение температуры — пониже­
ние
температуры. Повышение по службе — понижение по службе. О По­
шли громадные перетасовки.------ Повышений не было: только понижения.

Куприн, Яма. Писец читает - - - монотонно, без понижений, без повышений, как читальщик над мертвым. Серафимович, Преступление. Если дать волю воде, она не в меру зальет понижения и обойдет повышения. В. Кожевни­ков, Живая вода.

ПОВЫШЕНИЕ - СНИЖЕНИЕ

Снижение эффективности производства на одном предприятии чаще всего компенсируется ее повышением на другом. Социология для всех, 1970, с. 63.

7 Сл. антонимов 193


491—495

491. ПОГОДА (разг.)НЕПОГОДА

[Таян] ходил с ними [эскимосами] на байдарках в море бить моржа в погоду и непогоду. Горбатов, Таян-начальник. Погожий — непогожий распогодиться — занепогодить

вёдро (прост.)ненастье

Счастье с несчастьем, как ведро с ненастьем, живут переменчиво. Мельников-Печерский, В лесах. Сей в ненастье, а убирай в ведро. Поговорка. То и счастье, что одному ведро, а другому ненастье. Поговорка. Сумрак и ясность, ненастье и ведро сменяются теперь в душе моей, подобно как в ненастном апреле. Карамзин, Письма русского путешественника.

Ведренный — ненастный

ведренно — ненастно

вёдро (прост.) — дождь

Дождь и ведро, зной и стужа, ночевка в лесу на елочном лапнике и в позолоченных залах княжеских дворцов — все это сменяло одно другое. Казакевич, При свете дня. В один из таких не устоявшихся еще, шатких дней — не дождь и не ведро, не работа и не отдых — приехал Воронцов и с ним представитель из района. В. Распутин, Прощание с Матёрой. В дождь избы не кроют, а в ведро сама не каплет Пословица.

Ведренный — дождливый

ведренно — дождливо

разведриться — задождить

ПОГРУЗКА — РАЗГРУЗКА

Погрузка стройматериалов — разгрузка стройматериалов. О Люди недоедают, работают от зари до зари на стройках, в полях, на погрузках и разгрузках, в цехах заводов. П. Сажин, Севастопольская хроника.

Нагружать — выгружать

нагрузка — выгрузка (см.)

нагружать — разгружать

нагрузка — разгрузка (см.)

недогружать—перегружать (см.)

погружать — выгружать

погрузка — выгрузка (см.)

погружать — разгружать

ПОГРУЗКА — ВЫГРУЗКА

Большую часть времени, пока машина находилась в дороге (да и при погрузке и выгрузке) он был предоставлен сам себе. Ананьев, Годы без войны.

НАГРУЗКА - РАЗГРУЗКА

Набережная как вымерла: ни разгрузки, ни нагрузки. Серафимович, Ветер.

НАГРУЗКА - ВЫГРУЗКА

[Рабочие] разделены ва партии по 5 человек и работают отдельно, получая по 1 рублю и по 1 рублю 15 копеек на 1000 пудов на­груженного и выгруженного товара. Приходят они поутру, работают день и ночь на выгрузке и тотчас по окончании ночи, утром, поступают на нагрузку и работают еще день. Л. Толстой, Рабство нашего времени.


п

У причалов стояли рыболовные шхуны, боты и оснащенные расписными парусами большие корабли. Шла нагрузка и выгрузка морских „посу­дин". Шишков, Емельян Пугачев.

ПОДЛИННИК- ПОДДЕЛКА

Отличать подделку от подлинника. Дешевая подделка — бесценный подлинник. О Подлинник — подлинная вещь; все, что сделано не по образцу, не подражательно, не список, не подделка, а вещь налицо, как она сделана. Даль, Толковый словарь живого великорусского языка, т. 3, с. 183. И если уж трудно зло искоренить, то по крайней мере нужно научить людей отличать фальшивое от подлинного. Именно эту цель и преследует открывшаяся на днях в Стокгольме выставка поддельных вещей. Среди ее экспонатов — фальшивые монеты и чеки, денежные знаки и банков­ские счета, фальшивые драгоценности. Для сравнения рядом с под­делками выставлены и подлинники. Комсомольская правда, 5 ноября 1975.

494. ПОДНИМАТЬ и ПОДЫМАТЬ — ОПУСКАТЬ

сов. поднять — опустить

Поднять руку — опустить руку. Поднять глаза — опустить глаза. О Егор Алексеевич должен был откинуть назад голову и расставить ноги в виде опрокинутой ижицы, то поднимать руки, то опускать. Чехов, Тайный советник. Жеребец поднимет ногу, Опустит другую, Будто пробует дорогу, Дорогу степную. Багрицкий, Дума про Опанаса. Никита торопливо опустил лампу, направив сноп лучей под ноги, но тут же опять поднял ее. Игишев, Шахтеры. [Водолаз] только приказывал по телефону, чтобы его - - - передвигали лебедкой в стороны, поднимали вверх и опускали. Куприн, Листригоны. Пьер опустил глаза, опять поднял их и сно­ва хотел увидеть ее такою дальнею, чужою для себя красавицей, какой он видел ее каждый день прежде. Л. Толстой, Война и мир. Приказчик поднимал и опускал курки, дышал на стволы, прицеливался и делал вид, что задыхается от восторга. Чехов, Мститель. Не поднимай меня высоко, да и не опускай низко. Пословица.

Подниматься — опускаться (см.)

вздыматься — опускаться {см.)

Ср. Поднимать — спускать. Бросать — поднимать. Уронить — поднять

495. ПОДНИМАТЬ и ПОДЫМАТЬ- СПУСКАТЬ

сов. поднять — спустить

Поднимать флаг — спускать флаг. Поднимать паруса — спускать паруса. О Как нельзя в озере поднять в одном месте воду выше, чем в других, или спустить, так нельзя ни увеличить, ни уменьшить благо материальными средствами. Л. Толстой, Дневник, 5 июня 1893. Педагог или родыая любящая душа, всегда помнящая тебя цельным, в сумме твоих противоречивых свойств, может вести тебя, как опытный кормчий, управляющий парусами на корабле: когда поднять зюйд-вест, когда спустить марсовые... Шагинян, Человек и время.

Подниматься — спускаться (см.)

подъем — спуск (см.)

Ср. Поднимать — опускать. Бросать — поднимать. Уронить — поднять


496—504

496. ПОДНИМАТЬСЯ и ПОДЫМАТЬСЯ - ОПУСКАТЬСЯ сов. подняться — опуститься

Легким ходом неслась тем временем легкая на ходу коляска. Легко подымалась и вверх, хотя подчас и неровна была дорога; легко опускалась и под гору, хотя и беспокойны были спуски проселочных дорог. Гоголь, Мертвые души. Ты и слава, и мужество ты! Ты — большое семей­ство одно. Поднимаясь горам на хребты, Опускаясь ущельям на дно, Через снег, через топи болот Миллион комсомольцев идет. М. Светлов, Двадцать восемь. Она долго, не шевелясь, стояла у фортепиано, как статуя, - - - только усиленно поднималась и опускалась грудь. И. Гончаров, Обло­мов.

вздыматьсяопускаться

И ветер буйный утихал, И гром почаще умолкал, Лишь изредка волна вздымалась, Как бы гора, и опускалась. Лермонтов, Корсар. Только грудь его тяжело, с хрипом вздымалась и опускалась. К. Симонов, Живые и мертвые.

Ср. Подниматься — спускаться. Падать— подниматься

497. ПОДНИМАТЬСЯ и ПОДЫМАТЬСЯ — СПУСКАТЬСЯ

сов. подняться — спуститься

Подниматься на лифте — спускаться на лифте. Подниматься по лестнице — спускаться по лестнице. О Медленно поднимаясь на хребты волн, быстро спускаясь с них, приближалась к берегу лодка. Лермонтов, Тамань. Орлам случается и ниже кур спускаться; Но курам никогда до облак не подняться. Крылов, Орел и Куры. Хотя солнце уже не сходило с горизонта, только немного спускаясь на севере и поднимаясь на юге, но грело оно слабо. Обручев, Плутония. Читал письмена, украшавшие храм, про боговы блага на небе. Спускался в партер, подымался к хорам, смотрел удобства и мебель. Маяковский, Notre Dame. Лучше всего смотреть на леса с пожарных вышек. Тогда хорошо видно, как они уходят за горизонт, подымаются на увалы, спускаются в лощины. Паустовский, Алмазный язык.

ВЗБИРАТЬСЯ - СПУСКАТЬСЯ сов. взобраться — спуститься Взбираться на кручу — спускаться с кручи. О Мы взбирались на

цветущие холмы, спускались в зеленые овраги, бродили меж густых деревьев. Гайдар, Судьба барабанщика.

Ср. Подниматься — опускаться. Падать— подниматься





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 386 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

771 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.