Лекции.Орг


Поиск:




Особенности организации, развивающей предметно – пространственной среды в обязательной части программы и части формируемой участниками образовательных отношений




Предметно-развивающая среда является важным фактором воспитания и развития ребенка. Пространство первой младшей группы МБДОУ №1 «Детский сад Будущего» организуется в виде центров развития, оснащенных развивающим материалом. Все предметы доступны детям. Оснащение развивающих центров меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса. В групповых комнатах предусмотрено пространство для самостоятельной двигательной активности детей, которая позволяет дошкольникам выбирать для себя интересные занятия, чередовать в течение дня игрушки, пособия, которые обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект.

Развивающая среда построена на следующих принципах:

- принцип насыщенности. Образовательное пространство группы оснащено средствами обучения и воспитания, соответствующими материалами, в том числе расходным игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем в соответствии со спецификой программы «От рождения до школы». Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря обеспечивают:

- игровую активность, познавательную, исследовательскую активность («Центр познания») и творческую («Центр художественно-эстетического развития») активность всех воспитанников;

- двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях (Центр физического развития»);

- эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

- возможность самовыражения детей.

- Принцип трансформируемости. Среда группы оборудована различными предметами – двигателями, которые с лёгкостью ребёнок может передвигать, ребёнок может изменять пространство развивающей предметно – пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей.

- Принцип полифункциональности. С целью пробуждения воображения, фантазии, инициативы детей группа детского сада оборудована мягкими модулями, ширмами, крупным конструктором, подвижной детской мебелью. Сформированы наборы неоформленных материалов, таких как палочки, коробочки, крышечки, геометрические фигуры, образцы бумаги, ткани, меха, кожи, картона и т.п., для изготовления атрибутов для игр, театрализованной, творческой деятельности. Возможность изменить внешний вид обеспечивает детям уголок ряженья, содержащий различные парики, детали одежды, такие как шляпа, галстук, очки, шаль, а так же спец одежду (фартуки, медицинский халат, каска, капитанская фуражка и т.д.).

- Принцип вариативности. В группах имеются различные пространства в виде центров развития для игр, конструирования, уединения. Центры наполнены разнообразными материалами, играми, игрушками и оборудованием, обеспечивающий свободный выбор детей.

- Принцип доступности. Все игры, игрушки, материалы, пособия, обеспечивающие основные виды детской активности находятся в свободном доступе для детей, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Принцип Безопасности. Весь игровой, дидактический и наглядный материал, а также мебель и другое оборудования соответствует требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования.

- Принцип обеспечения половых различий. В группе предусматриваются материалы, стимулирующие деятельность, в процессе которой происходит осознание ребенком принадлежности к определенному полу, возможности для девочек и мальчиков проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в обществе эталонами мужественности и женственности Для развития творческого замысла в игре девочкам требуются предметы женской одежды, украшения, кружевные накидки, банты, сумочки, зонтики и т. п.; мальчикам - детали военной формы, предметы обмундирования и вооружения рыцарей, русских богатырей, разнообразные технические игрушки. В группе детского сада для мальчиков создаются условия для игр «Пожарные», «Моряки» и др., для девочек – «Салон красоты», «Кукольный уголок».

- Принцип эмоциональной насыщенности и выразительности. В оформлении групповых помещений соблюдается единый стиль, и используются светлые тона окраски стен, белые потолки, яркое освещение, что оптически расширяет пространство. Оформление группы отличается оригинальностью, красочностью; подобрано современное, привлекательное игровое оборудование, пробуждающее в детях любопытство. Развивающая среда максимально приближена к домашней. В группе предусматривается зона для отдыха, которая даёт возможность ребёнку уединиться.

- Принцип открытости к изменению, активному достраиванию среды (незавершенность), что позволяло активизировать познавательную активность детей с целью получения конечного результата.

Развивающая предметно – пространственная среда каждого вида деятельности по своему содержанию соответствует «зоне актуального» развития самого слабого (именно в этом виде деятельности) и «зоне ближайшего» развития самого сильного (в этом же виде деятельности) в группе.

Состояние развивающей предметно-пространственной среды МБДОУ №1 «Детский сад Будущего» соответствует санитарным нормам и правилам и проектируется в соответствии с ФГОС ДО, на основе основной общеобразовательной программы МБДОУ №1 «Детский сад Будущего» и примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Содержание развивающе предметно-пространственной среды

Таблица 18

Образовательная область/ Центр развити В обязательной части программы В части программы, формируемой участниками образовательных отношений
Социально-коммуникативное развитие
Центр социально – коммуникативного развития Кукольный дом. -Мягкая мебель, гладильная доска, утюжки. -Для кукол: шкаф, стол, кровати с пастельными принадлежностями, стульчики, газовая плита, посуда, сервиз столовый, набор ложек, набор вилок, набор ножей, кастрюля, чайник, сковорода. -Кукла большая (новорожденный), кукла младенец, среднего размера, пупсики, куклы для игр среднего размера, куклы для игр большие. -Коляска с коробом, коляски летние. Парикмахерская -Мебель для девочек с зеркалом. -Набор расчесок, резинок, заколок. -Фен детский, плойка, станок для бритья, ножницы. Доктор -Спец. одежда врача. -Набор «Доктор» (3шт.) -Каталка с медицинскими атрибутами. Магазин -Весы -Наборы продуктов, фруктов, сумочки, корзиночки. Гараж -Различные машины. -Набор инструментов. -Зеркало -Иллюстрации, изображающие взрослых людей и детей, их действия, отношения между ними. -Иллюстрации, изображающие ярко выраженные эмоции. -Картинки, фотографии, изображения, скульптурные изображения.. -Кукла-мальчик в рубашке и брюках, кукла-девочка в платье. -Одежда для ряженья. -Стойка, плечики для одежды. -Бижутерия из различных материалов  
Центр безопасности -Макет светофора. -Полотно с изображением дорог, пешеходных переходов. -Игрушки: средние машины, деревья, знаки, ограждения, фигурки людей.  
Центр уединения -Отгороженный ширмой или занавеской уголок комнаты. -Книги. - Семейные фотографии.  
Познавательное развитие
Центр познавательного развития -Геометрические плоские фигуры и объемные формы, различные по цвету, размеру (шар, куб, круг, квадрат, цилиндр, овал). -Предметные и сюжетные картинки, тематические наборы картинок (обувь, одежда, транспорт, животные и т.д.) -Картинки с изображением последовательности событий (например, иллюстрации к сказкам) -Наглядно-дидактические пособия, серии «Мир в картинках»: -Инструменты домашнего мастера. М.: Мозаика-Синтез, 2005 -Бытовая техника. М.: Мозаика-Синтез 2005 -Посуда. М.: Мозаика-Синтез 2005 -Мой дом. М.: Мозаика-Синтез 2005 -Крупная мозаика, средняя мозаика, крупные пазлы, -Материалы на развитие мелкой моторики кистей рук (бусы, леска для нанизывания, выключатели, различные виды застежек, пуговицы, шнуровки, молнии) -Магнитная доска, магниты. -Иллюстрации трудовых действий, орудий, необходимых в труде -Иллюстрации с изображением предметов, используемых детьми в самообслуживании, процессов самообслуживания -Матрешки трех-четырехместные. -Пирамидки из колец двух-трех цветов одного размера, чередующихся в определенной последовательности. -Разрезные кубики с предметными картинками, кубики с предметными картинками (2-4 частей) -Пирамидки на конусной основе из уменьшающихся по размеру одноцветных колец. -Коробки или ящики с отверстиями и соответствующими вкладышами геометрических фигур. -Напольная пирамида (из 6-7 предметов). -Сборные-разборные игрушки. -Пособия на липучках. -Заводные игрушки-забавы. -Парные картинки (мяч большой –мяч маленький; лопата красная – лопата зеленая; ведерко красное – ведерко желтое и пр.) -Загадочные предметы (калейдоскоп, игрушки с разнообразными пусковыми механизмами, детский бинокль, лупа, часы,).  
Центр экспериментирования -Набор для экспериментирования с водой: стол поддон; емкости 2-3 размеров и разной формы; предметы-орудия для переливания и вылавливания- черпачки, сачки, плавающие и тонущие игрушки и предметы (губки, дощечки, металлические предметы, предметы из резины, пластмассы и т.д.), различные формочки; рыбки, черепашки, дельфинчики, лягушки – мелкие и средних размеров (надувные, пластмассовые, резиновые, простые, заводные). -Набор для экспериментирования с песком: стол-песочница; формочки разных форм; емкости разного размера; предметы-орудия – совочки, лопатки, ведерки, игрушки. -Камни, земля, глина, снег (зимой). -Емкости для измерения, пересыпания, исследования, хранения (пустые пластиковые бутылки, банки). -Стол с клеёнкой, подносы, клеенчатые фартуки и нарукавники на подгруппу детей. -Пластичные материалы, интересные для исследования и наблюдения предметы. -Формочки для изготовления цветных льдинок. -Материалы для пересыпания (фасоль, горох, крупы, макароны). -Трубочки для продувания. -Игрушки со светозвуковым эффектом. -Игрушка «Мыльные пузыри». -Маленькие зеркала, магниты, электрические фонарики.  
Центр природы Дидактическая кукла с набором одежды по временам года. -Макеты: «У Бабушки в деревне», «На лугу», «В лесу». -Коллекция камней, ракушек, семян. -Игротека экологических развивающих игр. -Картинки-пейзажи по временам года. -Муляжи овощей и фруктов (огурец, помидор, морковь, яблоко). -Материал для развития трудовых навыков (лейки, маленькие деревянные лопатки для уборки снега, пластмассовые ведерки). -Иллюстрации с изображением кустарников, деревьев, трав, цветов. -Иллюстрации с изображением зверей (домашних и диких), птиц, аквариумных рыб, насекомых (бабочек, жуков, мух, комаров, лягушек). -Серия тематических картин «Животные и их детеныши». -Серия тематических картин «Обитатели леса». -Комнатные растения.  
Речевое развитие
Центр речевого развития -Стеллажная полка для книг, стол. -Ассортимент книг по программе, книжки разной формы, размера, формата. -Игрушки для обыгрывания содержания литературного произведения.  
Художественно-эстетическое развитие
Центр художественно – эстетического развития -Восковые мелки, цветной мел, цветные карандаши (6 цветов), фломастеры, гуашь, акварель, пластилин. -Цветная и белая бумага, альбомы для рисования, картон, ватман, шаблоны. -Кисти, клей, трафареты, перчатки, салфетки для работ. -Стаканы «Непроливашки», подставки для кистей, доски для лепки, поднос. -Магнитная наглядная доска, магниты, наборное полотно. -Печатки, губки, ватные тампоны для нанесения узоров.  
Центр музыкально – театральной деятельности Ширма, отделяющая зону от подвижных игр. -Набор кукольного театра на руку («Курочка ряба», «Теремок», «Лиса и заяц» и т.д.). -Набор пальчикового театра. -Набор деревянного театра «Колобок», «Теремок». -Набор масок сказочных животных. -Звуковые инструменты: барабан, бубен, погремушки, саксофон, дудка (большая и маленькая), гусли, гитара, мокасины, флейта. -Магнитофон. -Картинки с изображениями музыкальных инструментов. -Музыкальные игрушки: неваляшки, музыкальные молоточки, шумелки, стучалки.  
Центр конструирования -Крупный конструктор. -Средний конструктор. -Фигурки для обыгрывания построек. -Большие кубики, кирпичи и другие геометрические фигуры. -Деревянный конструктор (большой, средний, мелкий). -Конструкрор «Лего». -Нетрадиционный материал: картонные коробки, деревянные коробки, коробки из пластика.  
Физическое развитие
Центр физического развития -Мячи (большие, средние, маленькие). -Обручи разного размера. -Дорожка для ходьбы. -Мешочки с песком. -Колцебросс  

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 617 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

848 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.