Лекции.Орг


Поиск:




Теории происхождения государства




Еще в глубокой древности люди стали задумываться над вопросами о причинах возникновения государства. Вследствие этого различными мыслителями в разные времена и в разных странах были созданы теории, по-разному отвечающие на эти вопросы.

Рассмотрим наиболее известные из них.

Одной и/первых возникла теологическая теория. Ее осно­воположниками были религиозные деятели Востока и средне­вековой Европы VI—XIII веков. Одним из самых видных авто­ров этой теории был Фома Аквинский, сформулировавший основные ее положения в своем сочинении «О правлении вла­стителей» (XIII в.). Смысл данной теории заключается следующем: государ­ство — это результат «божественного промысла»; оно вечно, как и сам Бог; государь наделяется Церковью правом повеле­вать людьми и призван реализовывать волю Божью за Земле; люди должны беспрекословно подчиняться воле государя.

Не менее древней была и патриархальная теория, основа­ние которой принадлежит Аристотелю (387—322 гг. до Р. X.), написавшему работу «Политика». Окончательно ее развил Филмор в своей книге «Патриарх» (XVII в.). Согласно патриархальной теории, государство — это про­дукт разросшейся семьи. Являясь первоначальной формой организованного общения, семья затем делится. Но поскольку в людях заложена потребность в общении, а также под влияни­ем экономических условий, семьи, уверенные в своем общем происхождении, объединяются в племена, союзы племен, на­родности, объединенные уже общностью исторического про­шлого. В этом ряду социальных превращений момент перехо­да к государственному образованию тот, когда утрачивается чувство кровного родства и создается власть, лишенная семей­ной основы. Собственно, государственная власть государя, власть монарха.

Значительной теорией происхождения государства является договорная теория, получившая широкое распространение в XVII—XVIII веках. Ее основоположниками являются Г. Гроций («О праве войны и мира»), Т. Гоббс («Левиафан»), Дж. Локк («Два трактата о правлении»), Ж^Ж. Руссо («Об общественном договоре»). По мнению всех указанных мыслителей, люди вынуждены были заключить договор всех со всеми ради соблюдения права и общей пользы. Люди отказались от части своих прав во имя спокойствия и стабильности. Ограничив себя в правах, они ввели запрет делать то, что пагубно для жизни. Таким образом, был заключен договор всех со всеми, позволяющий установить мир. Отказавшись быть единственным гарантом своих естествен­ных прав, люди передали эту обязанность, государству. Сам по себе общественный договор понимался не как ис­торический факт подписания людьми конкретного докумен­та, который лег в основу появления государства, а как состоя­ние общества, когда люди добровольно объединились путем молчаливого признания необходимости учреждения некоего.единого объединяющего всех центра.

В XIX веке появилась следующая весьма значительная теория происхождения государства, которую именуют по-разно­му: классовая, историко-материалистическая, марксистская. Наиболее полно она изложена в книге Ф. Энгельса «Проис­хождение семьи, частной собственности и государства». Согласно марксистской концепции государство возникло, прежде всего, в силуэкономических причин: общественного разделения труда, появления прибавочного продукта и част­ной собственности, а затем раскола общества на классы с про­тивоположными экономическими интересами: Именно этими экономическими изменениями был взорван родовой строй и заменен государством.

Во второй половине XIX века появилась теория насилия. Ее авторами выступили К. Каутский («Материалистическое по­нимание истории»), Л. Гумплович («Расы и государство), Е. Дюринг («Ценность жизни»). Они объясняли возникнове­ние государства факторами внешнего и внутреннего насилия. Каутский и Гумплович объясняли возникновение государства через завоевание одного племени другим. Именно для подавле­ния порабощенного племени и создается государственный ап­парат. По мнению Дюринга, собственность, классы и государ­ство — результат насилия одной части общества над другой.

Тогда же Ж. Гобино в труде «Опыт о неравенстве челове­ческих рас» была создана расовая теория. Она основывалась на постулате о том, что человеческие расы отнюдь не равны и раз­личаются в физическом, психологическом, умственном и других отношениях. Их можно разделить на высшие и низшие. Высшие расы имеют превосходство над низшими по той при­чине, что они выгодно отличаются от других в вышеперечис­ленных отношениях. Государство появляется для господства одних рас над другими. Гобино напоминал о том, что большой вклад в создание цивилизации сделали представители белой расы.

Французский этнограф и социолог XX века Леви-Стросс в работе «Структурная антропология» выдвинул (по­ловую) теорию. Суть ее состояла в том, что особенности вос­производства человека, а именно введение запрета инцеста, т. е. кровосмешения, явились исходным социальным фактом в вы­делении человека из мира природы, приведшим к возникно­вению государства. Поддержание запрета инцеста требовало, в свою очередь, наличия особой группы людей, которые бы за­нимались, во-первых, контролем за соблюдением запрета, а во-вторых, применением принуждения за его неисполнение. В дальнейшем эта группа людей, специализировавшаяся на под­держании запрета инцеста, стала одновременно выполнять и другие общественные функции. Именно таким образом посте­пенно и происходило образование государственной структуры.

Другой французский ученый первой половины XIX века Галлер в своем труде «Реставрация политической науки» со­здал патримониальную теорию. Согласно ей государство вырос­ло из права собственника на землю (патримониум).

В первобытном обществе земля принадлежала общине, пле­мени в целом и находилась в коллективной собственности. За­тем происходит концентрация власти в руках вождей (они же становятся собственниками земли племени).

Постепенно власть вождей становится государственной. Это не что иное, как медленно, путем продолжительных и не­заметных изменений, преобразованная власть собственника над живущими на его земле.

Государственная территория выходит из государевой зем­ли. Государственное хозяйство, финансы образуются постепенно из частного хозяйства вождя. Необходимые расходы долгое время покрываются только за счет частных средств государя. Налоговое обложение рассматривается не как государственная обязанность, а как знак личной подчиненности. Органы под­чиненного управления формируются из его частных слуг. Та­кова суть патримониальной теории.

На рубеже XIX—XX веков французским социологом Г. Тардом («Социальные законы») и русским юристом Л. Петражицким («Теория права и государства в связи с теорий нравствен­ности») была создана психологическая теория. Ее авторы исходили из того, что появление государства и права является результатом, проявлением свойств человеческой психики: по­требностью подчиняться, подражанием, сознанием зависимо­сти от элиты первобытного общества, осознанием справедли­вости определенных вариантов действия и отношений и др.

Во второй половине XX века появляется ирригационная теория, которую связывают с именем немецкого ученого К.А. Виттофогеля, написавшего работу «Восточный деспотизм». В этой книге возникновение государства связывается с необходимос­тью строительства гигантских ирригационных сооружений в восточных аграрных обществах.

Ирригационные работы, являясь довольно сложными и трудоемкими, требовали умелой организации., Ее стали осуще­ствлять специально на то поставленные люди, способные ох­ватить своим умом весь ход ирригационного строительства, организовать выполнение работ, устранить возможные препят­ствия в ходе строительства. Кроме того, необходимо было эти гигантские ирригационные сооружения всегда держать в по­рядке и, в частности, защищать каналы от заиливания, обеспе­чивать по ним судоходство. Это было под силу лишь специаль­но поставленным людям, управленцам-чиновникам, которые в конечном итоге и поработили общество.

 

4.связь государства и права. Правовое государство

Самим фактом своего существования право обязано государству. Оно производно от него и без государства не существует. С другой стороны, государство также не может существовать без права. Право обеспечивает легитимность государственной власти.

Легитимность – законность установления власти, степень поддержки власти населением государства.

Правовое государство - это государство, вставшее на более высокую ступень своего развития с новыми признаками. Такими новыми признаками дополнительными к обычным признакам государства являются:

1. Народный суверенитет. В государстве только народ реально выступает источником всей власти, которую реализует государство.

2. Господство(верховенство) права. Правовым законам должно подчиняться и само государство.

3. Распределение функций между различными государственными органами с целью предотвращения злоупотребления властью, повышения профессионализма в государственном управлении, осуществления контроля за деятельностью государственных органов.

4. Реальное обеспечение неотъемлемых прав и свобод граждан.

5. Наличие гражданского общества, в котором государство подконтрольно обществу.

 

5. Понятие и виды Органов государственной власти.

Государственная власть реализуется государственным аппаратом.

Государственный аппарат – это система органов государственной власти (государственных органов) и государственных служащих.

Под государственным органом понимается такое политическое учреждение, которое участвует в осуществлении функций государства и наделенное для этого государственно-властными полномочиями.

По характеру выполняемых задач государственные органы подразделяются на следующие виды:

1. Законодательные органы.

2. Исполнительные органы.

3. Правоохранительные органы.

Законодательные органы избираются населением государства. Поэтому они иногда именуются представительными органами. Указанные органы участвуют в выполнении функций государства путем правотворчества, разрабатывают необходимые законы. В Российской Федерации (РФ) на федеральном уровне это Федеральное Собрание, состоящее из двух палат: Совета Федераций и Государственной Думы.

Исполнительные органы осуществляют повседневную управленческую деятельность. Действуют во исполнение установленных законов. В процессе своей работы принимают необходимые распоряжения. Поэтому их называют исполнительно-распорядительными органами. В РФ на федеральном уровне это Администрация Президента, Правительство РФ, министерства, комитеты, федеральные службы.

Правоохранительные органы это органы, которые обеспечивают защищенность граждан, организаций, государства, общества от противоправных действий. Особая роль принадлежит судебным органам. Судебные органы рассматривают споры о праве и выступают в качестве органов правосудия. На федеральном уровне имеется Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ. Также к правоохранительным органам относится прокуратура. На федеральном уровне имеется Прокуратура РФ.

 

лекция 3.Система социального регулирования. Право как нормативный регулятор





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 838 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

998 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.