Лекции.Орг


Поиск:




Глава 18. Что считать победой, а что– поражением?




Иногда я думаю, что мне хотелосьбы повторить подвиг Любищева и действительно записывать каждую свою минуту напротяжении 56 лет. Я даже не знаю точно, зачем это нужно. Наверное, просто хочетсясовершить подвиг. С другой стороны, я чувствую, что за таким подвигом могутскрываться великие открытия. Если еще точнее, еще аккуратнее. еще подробнее всезаписать, подсчитать, наверняка узнаешь еще что–то неожиданное! Или успеешь ещебольше? Может быть, узнаешь что–то обнадеживающее, о чем никто не мог дажеподозревать?

А может быть, навсегда успокоишьсяв полной мере осознав, что все это на самом деле не имеет никакого значения –ни записанное время, ни выполненные задания, ни свернутые горы. Может быть,единственное, что важно, – это ощущение, что я живу полной жизнью, но ощущение этоскладывается, естественно, не из вымытых посуд, приготовленных обедов и даже неиз опубликованных книг и проданных картин. Мне доводилось разрыдаться ивоскликнуть: «Я ничего не успеваю! Я ничего не делаю! Вся моя жизнь уходитневесть на что, я бездельница и лентяйка». В такие моменты, безусловно, помогаетперелистать тетрадь и увидеть много–много страниц, исписанных мелким почерком. Вотоно «мое ничего» – дописанные книги. нарисованные иллюстрации, миллион помытыхпосуд и приготовленных ужинов. С другой стороны, те же ужины и посуды вызываютсмешанные чувства, когда задаешься вопросами вроде: «На что я трачу отведенноемне время? и «На что уходит моя жизнь?

Я нахожусь не на пике этогоэксперимента. Бывали и времена, когда я записывала и планировала все гораздоболее подробно. Я очень часто строю планы, а потом без капли сожаления на нихплюю.

Я знаю, на что способна, исознательно делаю меньше.

Весь арсенал я пускаю в ход, толькокогда мне очень хочется провернуть какой–то гигантский проект или сделатьнесколько важных дел параллельно. Я рада, что полученный опыт и знания у меняесть, и я смогу пустить их в ход, когда будет нужно. Для меня это вовсе неозначает, что я должна работать со стопроцентной отдачей каждую минуту своейжизни. После всего, что я пережила, я понимаю, что счастье совсем не в этом,что же считать победой в этом непонятном бою? Я готова засчитать каждому любуюпопытку как–то более осознанно обращаться со своим временем. Несмотря набольшую необходимость и мотивацию, в первое время я все бросала много раз. Яначинала что–то записывать, занималась этим две недели, потом забывала про своиблагие намерения на два месяца.

Я не могу подсчитать, сколько разэто случилось со мной за последние 15 лет. Это ничего не значит. Когда хаосдостигает определенной точки и становится ясно, что так жить нельзя, человексовершает новую попытку, а некоторым нужен именно спокойный момент в жизни,чтобы попробовать привести все в порядок. Посреди аврала они не могут менятьсвою жизнь, они слишком плохо себя чувствуют, чтобы совершать решительныедействия. Многие попробовали проделать все это и сделали интересные выводы, нозанимаются планированием работы и учетом времени только в очень сложныевремена, когда надо очень сосредоточенно работать. Некоторые упростили системув десять раз и живут только ее отголосками -- несколько раз в неделю пишут себесписок из десяти самых важных пунктов, о которых нужно не забыть, а всеостальное делают «как– нибудь между делом».Получается с переменным успехом, но свобода дороже.

Один из моих друзей так и незахотел вести учет времени – ему это не интересно. Зато начал писать подробныестратегические планы для всех идей, которые приходят ему в голову. Он складываетзаписанные идеи в один ящик. Кан только и идее готов полный план, она переезжаетв другой ящик. Из этого ящика он просто достает любой из текущих проектов,когда есть время поработать. Он берется за то, что симпатично ему в данныймомент, и продолжает начиная с той точки, на которой остановился в последнийраз. Многие из текущих планов написаны на длинных вертикальных полосках бумагии висят на стене в ряд. Он каким–то своим способом устроил все в своей жизни так,что находит время на работу, но и отрывается от нее вовремя, чтобы успеть вжизни что–нибудь еще.

Ему нужен только план, чтобы незабыть, над чем еще надо поработать. Главное, что все люди, каким–то образомзадумавшиеся о своем времени и о том, на что его потратить, очень быстроизбавляются от самой главной проблемы творческого человека:

они больше никогда не оказываютсяперед белым листом с мыслью –«Что бы такое нарисовать?. Даже на одну минуту.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 396 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1293 - | 1117 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.