Лекции.Орг


Поиск:




Глава 17. Еще раз об итогах




Вся история началась с учетавремени, ею и закончится. Я начинала с хронометража, чтобы что-то узнать о себеи своих возможностях. Это было очень познавательно, я увидела свои границы,избавилась от иллюзий. Где–то переоценила свои силы, где–то недооценила возможности. О некоторых задачах я имела только очень расплывчатое представление,пока не умножила все шаги на часы, минуты и дни. И ведь часто я даже неподозревала,насколько расплывчаты мои представления.

Я начала записывать, сколько времени ушло на дела, чтобы получить какое–то представление о том,на что уходит моя жизнь. Когда я осознала, сколько у меня свободного времени исколько вещей я могла бы успеть, я начала составлять планы и работать по ним.Все эти придумывания стратегий и попытки разложить все по полочкам заняли околочетырех лет. В это время я с переменным успехом пробовала на себе разные методыи рецепты.

В какой–то момент я сталасчастливой обладательницей тетради, в которой были расписаны все сложные фазыжизни. Во время отпуска я не планирую ничего, но у меня есть много месяцев вгоду, когда я следую нескольким планам и пытаюсь успеть все, что связано сработой, не запустив при этом хозяйство, здоровье и милые сердцу проекты.

Посмотрев на все это, я вдругпоняла, что вести хронометраж и дальше совсем нетрудно. Я все равно все времясмотрю на часы и записываю большую часть важных дел. Все рабочие дела расписанына отрезки по 45 и 15 минут, там нечего считать. Я слежу за тем, чтобы тратитьна эти планы именно отведенное время и просто проставляю галочки возлевыполненных задач. Если они спонтанно меняются местами, я это тоще записываю.После всего у меня остается еще восемьдесят важных дел в день, которые я тожеотрабатываю по списку. Нужно всего одно небольшое усилие, чтобы не толькопоставить рядом с выполненной задачей галочку, но и за писать сколько на всеушло времени. Для этого нужно просто лишний раз посмотреть на часы.

В конце дня я подвожу краткиеитоги дня, буквально в одну строчку. Все дела уже охвачены, я только делю их наочень общие категории и записываю рядом время. Пример можно увидеть наследующей странице.

Магазин 45

Химчистка 20

Ужин 55

Спортзал 55

Я очень давно расчертила себетакой лист и распечатываю его в начале каждого месяца, потом каждый деньзаполняю. Он живет в моей тетради, одновременно исполняя роль закладки. В концемесяца я подвожу итоги. Многие думают, что само подведение итогов – убийство драгоценноговремени. Я так не считаю. На то, чтобы подвести итоги в конце дня, мне нужно всреднем три минуты. В конце месяца – 15–20 минут. После этого я получаю что–товроде следующего списка.

Зачем это нужно?

Большей частью – чтобыудовлетворить любопытство. Очень интересно увидеть, что работа над книгой, вопрекиожиданиям заняла более 700 часов, а статью не удается написать быстрее, чем зачетыре часа. Какие–то простенькие сайты сожрали четыре рабочих дня, хотя явсего лишь придумывала для них дизайн. Приэтом на дизайн ушел день, а на то, чтобы придумать пару изюминок, которыеоживят весь проект, – все оставшееся время. За годы экспериментов современем я узнала много интересных мелочей. Оказывается, можно сварить суп за 15минут! Три минуты, которые будущий ужин проводит в микроволновке– это куча времени. За это время можнозаварить две кружки чая с лимоном и сахаром, нарезать салат из огурца, помидораи моцареллы и отнести на стол кучу посуды, приборов исалфеток. Я не могу собраться на вечеринку за час, но могу подготовиться кпятидневному воркшопу со студентами за 20 минут. Я немогу рисовать красками более четырех часов, даже если очень надо: Кончаются всесилы и мотивация. И не могу писать тексты более двух часов в день: теряетсяконцентрация, и я перестаю видеть ошибки. Зато я могу заниматься версткой 18часов в день, не вылезать из бассейна или спортзала четыре часа. Я могу спатьдесять–двенадцать часов в сутки и при этом нарисовать ровно 50 иллюстраций замесяц!

Такие точные знания о своихвозможностях иногда позволяют мне взять совсем головокружительный заказ ивыполнить его точно в срок. Например, начать с чистого листа и закончить черезтри недели журнал в 140 страниц. Сделать сайт с 20 разделами на трех языках задва месяца. Писать параллельно три книги, готовиться к выставке и при этомделать десять иллюстраций в месяц. Провернуть большой фотопроектпараллельно с ремонтом. От целого ряда планов я смело отказываюсь. У меня нетпо этому поводу никаких иллюзий – я это не могу успеть, не выйдет, хоть умри. Этотоже результат того, что я так подробно изучила свои возможности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.