Лекции.Орг


Поиск:




Оболочка психического вируса




 

Если вы действительно хотите создать секут или какой-нибудь новый психический вирус, то вы знаете уже практически все, что для этого нужно. Вам нужно лишь придумать парочку привлекательных мемов, которые вызовут внимание небольшого числа людей и запрограммируют их сознание так, как вам угодно, — в том числе потребностью обращать в культ других. Однако будьте осторожны. Реально власть принадлежит не вам, а вирусу! Вы, наверное, помните, что сталось с Джимом Джонсом и Дэвидом Корешем?

Интересно, что создав хорошую оболочку вируса, в нее можно впихнуть любое содержание, если оно не будет сильно противоречить главному предназначению вируса: самовоспроизведению. Вот несколько свежих примеров.

/ Организации, проводящие политические кампании. Большинство действуют по тому же рецепту: снимают помещение под офис, звонят людям и просят их бесплатно принять участие в кампании, а также в вербовке новых сторонников. Таким образом, постоянно растет число участников, готовых отстаивать любую политическую программу.

/ Фирмы, действующие по принципу многоуровневого маркетинга. Продаваемый товар не имеет в этом бизнесе большого значения. Конечно же, надо что-то продавать, чтобы не нарушать закон, однако движущей силой фирмы является не столько торговля, сколько эффективное программирование сознания сотрудников потребностью вербовать «новичков».

/ Участие в семинарах, которое не рекламируются — их рекомендуют знакомые. Вы несколько раз посещаете занятия, и интенсивные курсы вызывают у вас очень приятное ощущение. Однако помимо основного содержания курсов (приобретение навыков и т. д.) используется психическая обработка, когнитивный диссонанс и методики «троянского коня». Сознание участников программируется двумя потребностями: вербовать новых участников, а также записаться на дорогостоящий курс второго уровня[30].

Все оболочки психических вирусов имеют одну общую черту: «евангелизм». Непосредственным или косвенным образом вы вербуете участников, которые вербуют следующих и т. д. Если вы создадите вирусу хорошую «оболочку», то сможете загрузить в нее нужное вам содержание. После этого вам остается только надеяться, что в результате какой-нибудь случайной мутации ваш вирус не обратится против вас.

 

ВИРУСЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

 

Я надеюсь, что рано или поздно наступят те времена, когда в борьбе повсеместных психических вирусов победят вирусы, основной целью которых будет повышение качества жизни людей. Можете ли вы этому помочь? Двумя способами. Во-первых, обращайте в эту веру сторонников, все больше и больше! Когда вам подвернутся подходящие мемы, распространяйте их осознанно. Без преувеличения можно сказать, что молчание — это смерть для мемов. Во-вторых, постарайтесь объединить мемы, направленные на улучшение качества жизни, со всеми известными вам мемами, бьющими по чувствительным точкам. Покажите людям, как они могут помочь своим детям! Напомните им, что они стоят перед лицом кризиса! Дайте им пищу! Предложите им секс! Или что-нибудь другое… Так или иначе, самодовольная удовлетворенность в мире психических вирусов равнозначно поражению — ведь вы сражаетесь со всеми этими самовоспроизводящимися мемами, цель которых — загнать нас всех обратно в пещеры.

Весь этот «евангелизм» и «мемы, бьющие по чувствительным точкам», которые я предлагаю взять вам на вооружение, чем-то напоминают вам советы Макиавелли? Может быть, вы считаете лицемерием манипулировать людьми, чтобы защитить их от манипуляций? Надеюсь, что вы так не думаете. Я вовсе не призываю вас лгать, а только желаю вам осознать силу своих мемов и понять, к каким результатам может привести их распространение. Каждый из нас, хочет он того или нет, распространяет психические вирусы. Мне хотелось бы, чтобы вы выбирали для себя подходящие вирусы сами и распространяли их, отдавая себе в том отчет, не забывая о том, что для вас важнее всего в этой жизни.

Бестселлер Джима Редфилда «Небесное предсказание» CJames Redfield, Celestine Prophecy) является примером эффективного психического вируса. В этом романе рассказывается о том, как автор якобы нашел древний манускрипт, в котором было предсказание о прекрасном будущем рода человеческого. Я не знаю, сознательно ли Редфилд сделал это или нет, однако в свою книгу он вложил психический вирус — и очень эффективный! Расскажу подробнее, как он действует.

Один из уроков, который преподносит нам эта книга, заключается в том, что случайных совпадений не бывает. Все так называемые стечения обстоятельств в действительности представляют собой возможные пути для нашего развития. Итак, если вам встретится человек, у которого есть что-то общее с вами, ваш долг — поговорить с ним, чтобы либо получить у него урок, либо урок ему преподать. Люди, прочитавшие «Небесное предсказание», усваивают этот мем и начинают искать подобных возможностей. Я думаю, мне не нужно добавлять к этому, что разговор с незнакомым человеком часто приводит к рекомендации книги — вербовке новых участников. Фокус-покус! Готов новый психический вирус.

В определенном смысле, Редфилд во многом прав. Я воспользуюсь его советом, чтобы дать вам самый ценный совет, который можно вынести из этой книги:

 

Используйте любую возможность для распространения мемов, которые вы хотели бы передать людям.

 

Не все мемы, описанные в книге Редфилда, пришлись мне по вкусу. Когда кто-нибудь начинает говорить о «Небесном предсказании», я пользуюсь случаем и рассказываю о меметике. «О, это очень интересно», говорю я. «А вы слышали, что в этой книге спрятан психический вирус?» — и начинаю интересную дискуссию на тему психических вирусов.

Один из известных мне вирусов, направленных на повышение качества жизни и созданных сознательно, — то есть один из проектных вирусов — это так называемый «План борьбы с голодом» (The Hunger Project). Это дочерний, созданный Вернером Эрхардом институтов «персонального развития» — est и The Forum (которые сами по себе также являются «евангелистическими» проектными вирусами) и не скрывает, что его единственная цель — пропаганда собственных мемов. «План борьбы с голодом» информирует общество о проблеме мирового голода, просят их принять участие в проекте, чтобы преодолеть голод до 2000 года. Объединение не закупает продуктов, не высылает денег бедным, не выращивает риса — его участники лишь проводят семинары, на которых они вербуют новых участников проекта и собирают деньги на вербовку других участников проекта.

На первый взгляд, такая деятельность не имеет смысла. Однако не следует недооценивать последствий распространения мемов. Результаты вербовки миллионов людей могут быть впечатляющими. Они заявляют о своей готовности сделать все необходимое для того, чтобы положить конец голоду, и, возможно, в конечном счете, сами начнут действовать. Так или иначе, вероятность того, что они самостоятельно предпримут какие-либо действия, повышается после того, как они посещают семинар.

Так или иначе, этот проектный вирус уже доказал свою эффективность, даже если судить только по его способности самовоспроизводиться: с момента возникновения проекта желание участвовать в нем выразили миллионы людей.

Победа над голодом — это высокая цель. Но у меня в голове возникло нечто более амбициозное. Что вы скажете о создании проектного вируса, который дезинфицировал бы человеческое сознание от других психических вирусов и помогал бы людям жить, как можно более полной и счастливой жизнью? Как вы такой вирус «запустите»? Можете ли вы быть уверены в том, что этот вирус не превратится во что-нибудь вредное? В следующей главе мы расскажем о том, как проводится такая дезинфекция.

 

Глава 12

Дезинфекция

 

Если бы он употреблял свой гений во благо…

Максвелл Смарт

 

Научные революции часто ставят перед нами глубокие философские вопросы. И меметика здесь не является исключением. Мы не можем и говорить о дезинфекции своего сознания и нашего общества от психических вирусов, не поднимая крайне важных этических вопросов.

Первый вопрос звучит так: я назвал эту главу «Дезинфекцией», однако учитывая то, что наше сознание «сделано» из генетического аппаратного оборудования и меметического программного обеспечения, что же нам нужно «дезинфецировать»? Безусловно, мы не можем стереть все свои мемы! Так какими же мемами мы хотим запрограммировать свое сознание? Это классический философский вопрос — «Как я должен поступать?», который в новых условиях звучит так: «Как я должен себя запрограммировать?»

Второй вопрос этического характера уже не раз рассматривался психологами и терапевтами, использующими методы НЛП.

Какими мемами вы хотели бы «запрограммировать» сознание других людей? «Какие мемы я должен распространять?» Если вы поймете, что вы можете оказать огромное воздействие на других людей посредством распространяемых вами мемов, то почувствуете огромную ответственность, сопряженную с этим.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 235 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

646 - | 510 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.