Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Стили пед. общения в начальной школе




В педпрактике давно замечено, что в начальной школе класс удивительно похож на учителя. Если педагог шумный, неорганизованный, то класс, как в зеркале, отразит в своем поведении эти же черты. Если педагог организован, строг - таким будет в своем поведении и детский коллектив. Это в своей основе связано со стилем общения воспитателя со своими воспитанниками.

Стиль общения педагога с детьми проявляется в содержании требований учителя к детям, системе стимулирования и оценке их деятельности.

В стиле общения находят выражение индивидуальные особенности педагога, уровень его творческого развития, особенности детского коллектива, сложившиеся традиции данного воспитательного учреждения. Стиль общения отражает социально-нравственные установки общества, задачи, стоящие перед воспитателем.

Назовем наиболее типичные стили общения педагога с детьми.

1. Педобщение на основе дружеского, заинтересованного расположения к детям. Это наиболее приемлемый вариант общения, который во многом обеспечивает качество учебно-воспитательного процесса. Здесь особенно необходимы внимание к ребенку, создание атмосферы доверительности и доброжелательности.

2. Соблюдение дистанции. Стиль педагогического общения, который характерен для педагога авторитарного, считающего, что именно соблюдение определенной дистанции позволяет ему лучше управлять детьми. Здесь на­лицо требовательность, которая подчеркивает разницу между учителем и детьми, когда слово учителя - закон, не может быть возражения педагогу, несогласия с ним. Такой стиль, вопреки ожиданиям, ведет к неприятию самой личности педагога детьми, к конфликтам.

3. Общение-заигрывание. Этот стиль общения Антон Семенович Макаренко определил как «погоня за любовью». Он говорил: «меньше всего нужно быть любимым воспитателем…Пусть любовь придет незаметно, без ваших усилий. Но если человек видит цель в любви, то это только вред».

4. Общение на основе совместной творческой деятельности. Этот тип общения наиболее характерен для педагогов, работающих в старших классах. Анализ педагогической практики убедительно доказывает, что такой стиль общения возможен и в младших классах(уголки, музеи).

5. Стиль общения, который строится на страхе и устрашении. Порой педагоги, не понимая всей пагубности последствий такого общения, бравируют тем, что они своих детей могут оставить на целый урок одних в классе и никто из них «не пикнет». Основой такого повиновения детей является страх перед наказанием.

Надо отметить, что существует, естественно, и иной стиль общения педагога со своими воспитанниками, где присутствует «всего понемногу», т. е. стиль с менее ярко выраженной направленностью в общении - общий стиль.

Безусловно, нельзя требовать единообразия в стиле общения педагога с малышами, поскольку это - определенный результат осознания учителем социально-этических установок общества и его педагогического мастерства, сложившихся традиций в данном воспитательном учреждении и др. Но обязательными являются условия целенаправленного и организационного общения, которые определяют его результативность:

-глубокое знание педагогом своих воспитанников, их возрастных и индивидуальных особенностей;

- наличие информации о состоянии здоровья и семейно-бытовых условий;

- представление о наиболее типичной реакции ребенка на вовлечение его в общение;

- систематическое планирование педагогом общения с детским коллективом, личностью;

- продуманность содержания и форм выражения требований учителя к детям;

-доброжелательность и объективность в оценке педагогом поведения и деятельности детского коллектива, каждого ребенка;

- включение ребенка в разнообразные формы общения;- отношение к ребенку не как к пассивному объекту воздействия педагога, а как к активной, творчески развивающейся личности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1783 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3066 - | 2920 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.