Лекции.Орг


Поиск:




Революция в торговле в эпоху географических открытий




Революция цен. Первым следствием ВГО была «революция цен»: т.к. в Европу хлынул поток дешевого золота и серебра из-за заокеанских земель, стоимость этих металлов резко упала, а цены за товары, соответственно возросли. В первую очередь, революция цен коснулась тех стран, которые непосредственно грабили новые земли – Испании и Португалии. Испанские и португальские товары становились настолько дорогими, что их уже не покупали: предпочитали более дешевые товары из других стран. При росте цен увеличивались и производственные затраты. Следствия: 1. золото из этих стран быстро уходило за границу в страны, чьи товары покупались; 2. ремесленное производство приходило в упадок, т.к. продукция не находила спроса. Поток золота из этих стран быстро уплывал за границу. В итоге поток золота не обогатил Испанию и Португалию, а нанес удар по их хозяйству, потому что в этих странах еще господствовали феодальные отношения. Революция цен усилила Англию и Нидерланды, страны с развитым товарным производством, чьи товары шли в Испанию и Португалию. Революция цен стала экономическим ударом по сословию феодалов (крестьяне платили им прежнюю ренту, но эти деньги стоили в 2-3 раза меньше).Вторым следствием ВГО стал переворот в европейской торговле. Морская торговля перерастает в океанскую, а в связи с этим рушатся средневековые монополии Ганзы и Венеции: контролировать океанские дороги было уже невозможно. Выиграли в этом отношении Англия и Нидерланды – производители и владельцы товаров. Центром мировой торговли стал Антверпен, куда собирались товары со всей Европы. Увеличился объем торговли, т.к. поток восточных товаров вырос в десятки раз. И сами европейцы в обмен на эти товары должны были производить своих товаров гораздо больше, чем прежде. Рост торговли требовал новых форм ее организации. Появились товарные биржи (первая в Антверпене). На таких биржах купцы заключали торговые сделки при отсутствии товаров.Третьим следствием ВГО было рождение колониальной системы. Европа грабила и эксплуатировала колонии. Колонии сначала были объектами ограбления, источниками первоначального накопления капиталов. Первые колониальные державы – Испания и Португалия. В целом, ВГО ускорили разложение феодализма и переход к капитализму в Европейских странах.

 

6. Голландия – ведущая страна торгового капитала XVII в.

Уже к началу XVI века Нидерланды называли «страной городов», потому что половину населения составляли граждане. Но по своему экономическому развитию северная и южная часть Нидерландов существенно различалась. Наиболее развитой была южная часть – полотняная и суконная промышленность, она развивалась в сельской местности, т.к. в городах ее сдерживали цеховые ограничения. Северная часть – Голландия - отставала в экономическом развитии. Были развиты в основном рыболовство и судостроение. На севере цеха не получили развития, что предоставляло наилучшие условия для развития мануфактур. Хоть возникло мануфактурное производство позже, но развивалось быстрее и мануфактуристы юга постепенно переселяются на север. Нидерланды в XVI в. входили в состав испанских владений, подчинялись испанскому королю. К середине XVI в. положение резко ухудшилось. Испанский король настолько увеличил налоги с жителей Нидерландов. Это вызвало буржуазную революцию, которая проходила в форме национально-освободительной войны против государства Испании. Война закончилась образованием на севере Нидерландов независимой буржуазной республики. Нидерландская республика=Голландия испытывает после этого стремительный короткий экономический взлет. Голландия начинает активную колониальную экспансию. В начале XVII в. голландцы захватывают некоторые испанские и португальские колонии и создают свою колониальную империю.

После победы буржуазной революции в хозяйстве Голландии, кроме судостроения и рыболовства, развивается текстильная промышленность, также развивается табачная и сахарная промышленность на колониальном сырье. На главную ролл а Голландии имел не промышленный, а торговый капитал. Голландия стали мировым центром торговли. Ей принадлежало 60% мирового торгового флота. Она контролировала большую часть торговых перевозок на Северном и Средиземном морях. Главные винные склады, лесные склады располагались в Голландии. Голландия стала мировым торговым наследником, все страны торговали через Голландию на голландских судах. Голландия стала самой богатой страной, страной-банкиром. В Голландии было больше денег, чем во всей остальной Европе. Но с начала XVIII в. Голландия постепенно теряет мировое значение. Это объяснялось тем, что ее торговое господство не соответствовало промышленному потенциалу. Текстильная промышленность, которая в Голландии занимала ведущее место, зависело от иностранного сырья, например, шерстяная – от английской шерсти. Когда Англия стала перерабатывать всю шерсть сама, голландские мануфактуры остались без работы. В XVIII в. особое значение в хозяйстве приобретает тяжелая промышленность, но для ее развития в Голландии не было ни железной руды, ни каменного угля. Но главное, Голландия перевозила на своих судах чужие товары, и когда владельцы этих товаров стали их перевозить сами, построив собственные торговые суда, голландцам перевозить стало нечего. Короче говоря, накопленные в Голландии капиталы так и остаются в сфере накопления, в торговле, не перелились в промышленность, и поэтому Голландия потерпела поражение в соревновании с Англией, потеряла свое лидерство.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 887 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

765 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.