Лекции.Орг


Поиск:




Социальную-экономическое и политическое развитие Англии в первой половине 19 в




Социальное

Конец 18-начало 19 в. отмечается как развитие промышленного капитализма,а 50-60 его рассвет. Интересы промышленников, поддерживавших демократические преобразования стала партия вигов,а интересы землевладельцев и финансовой аристократии, пытавшихся сохранить старый уклад 18 в. стала партия тори.Так же появляется класс пролетариев и рабочие союзы, стремившиеся учувствовать в полит. Жизни.

В 1832 г. выходит избирательная реформа. Так как из за старой избирательной реформы и «гнилых местечек» интересы промышленников,который проживали в городах, были мало представлены. В 1831 Г. виги попытались протушить эту реформу, но попытка не удалась(не пропустили палата Лордов).Из за этого началась волнения в промышленных районах, которые вынудили принять реформу.Основные постулаты «Билль о парламентской реформе»:ограниченное представительство «гнилых местечек», крупные пром. города получили места в парламенте,увеличился круг избирателей(мужчина более 21 г., обладающие недвижимостью которое приносила доход не менее 10 фунтов в год),устанавливался ценз оседлости.Эта реформа помогла пережить ряд феодальных привычек.

Пролетариат не получил каких либо привилегий после этой реформы,а приход к власти промышленников усугубило их положение + эконом. кризис 1836-38 гг. Это привело к созданию в Лондоне 1836 г. «Ассоциации рабочих», ставшее ядром чартистов –раб. движ за всеобщее избер. право.Они выдвигали новые правила выборов, сформировавшиеся в «Народной хартии»- равное представительство, переизбрание парламента каждый год, избер. права мужчинам 21 г., отмена имущественного ценза,тайное голосование, вознаграждение труда депутатов.Рабочие несколько раз пытались пролоббировать принятия хартии, но тщетно. После этого они устраивали митинги и забастовки.

Экономическое

В 1-ой половине 19 в. Англии продолжает быть лидером промышлености. В 30 гг. утвердилось фабричное производство,быстро растет тяжёлая пром.,особенно металлургия.В 1825 – первая ж\д (Дармегтон-Стоктен). В середине XIX века Англия производила половину мировой промышленной продукции. С ростом промышленности растет и население городов, так как промышленные предприятия, в отличие от мануфактур, находились в городах. В сельском хозяйстве в 1850 г. было занято только 30% населения. Но это совсем не означало упадка сельского хозяйства Англии. Наоборот, оно становится в это время самым рациональным, самым продуктивным в мире. Здесь не осталось крестьянских натуральных хозяйств, были только фермеры. Немногочисленные крестьяне, сохранившие собственную землю, не стали фермерами: рост арендной платы не позволял им переходить к рациональному товарному производству. Так и получилось, что в Англии сельскими капиталистами, фермерами, стали не собственники земли, а арендаторы.В результате перехода к капитализму продуктивность сельского хозяйства Англии стала значительно выше, чем в других странах. Урожайность зерновых в середине XIX в. здесь была выше, чем во Франции, в 2 раза, а продуктивность мясного животноводства -- выше в 2,5 раза.

Политическое.

В 1807 году добилось успеха движение аболиционистов за запрещение работорговли. Акт парламента стал первой победой широкого общественного движения. Резкой критике подвергались принцы, расточительность которых в годы войны вызывала всеобщее возмущение. Уже в начале XIX в. возобновилась агитация за реформу, ее возглавил Уильям Коббетт в своей газете "Реджистер". В 1809 и 1810 годах в парламенте вновь поднимался вопрос о реформе, но палата общин ее отвергла. В 1811 году Бердетт и Картрайт основали клуб Гемпдена.

Венский конгресс, проходивший в 1814-1815 годах, по сути, обеспечил за Британией торгово-промышленную и колониальную монополию. Благодаря территориальным захватам уже к 1815 году Англия становится одной из самых могущественных колониальных империй, компенсировав потерю американских колоний завоеванием других территорий. Европейские государства с трудом соперничали с ней на мировых рынках, а сильный и многочисленный флот обеспечивал ей господство на морских торговых путях. Британская дипломатия сумела добиться сохранения за Англией захваченных ею в годы войны французских, испанских и голландских колоний; и возвращения Франции в прежние границы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2424 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.