Лекции.Орг


Поиск:




Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту




Ст.48,51 К РФ, нормы УПК.

 

Право подозреваемого и обвиняемого на защиту - Это совокупность их процессуальных прав, используя которые, они могут защищать свои права и интересы в уголовном судопроизводстве.

 

Для этого они вправе:

 

Знать в чем подозреваются или обвиняются,

 

2) давать показания по предъявленному обвинению или основывать подозрение в совершении преступлении

отказ давать показания, либо дача заведомо ложных показаний не влекут для этих лиц уголовной ответственности.

Представлять доказательства, опровергающие обвинение или смягчающие преступление.

 

Заявлять необходимое ходатайство и отводы лицу, ведущему расследование преступления, судьи и др. участников процесса.

 

5) Формулировать вопросы к эксперту, ознакомиться с заключением эксперта.

 

6) По окончанию предварительного расследования ознакомиться со всеми материалами дела, сделать выписки их этих материалов, либо копии документов.

 

7) Воспользоваться помощью защитника, в том числе бесплатной, в случаях, предусмотренных УПК и участие защитника в ряде случаев является обязательным.

Например: подозреваемый или обвиняемый не отказались от защитника в установленном порядке, либо если они являются несовершеннолетними или не знают языка судопроизводства, или обвиняются в совершении преступления, за которое может назначаться наказание свыше 15 лет лишения свободы и т.д.

Если в этих случаях не был применен подозреваемым или обвиняемым, то его участие в деле обязаны обеспечить органы расследования, а так же суд.

Чаще всего в качестве защитника выступает адвокат.

 

8) Участвовать в судебном разбирательстве во всех инстанциях, а так же при решении судом вопроса об избрании меры пресечения, о помещение в медицинский (психиатрический) стационар для произведения экспертизы, о наложении ареста на имущество и в др. случаях, предусмотренных УПК.

Ознакомиться с протоколом судебного заседания и подать замечание на протокол, если с т.з. обвиняемого в нем неполно или не точно отражен ход судебного разбирательства.

Каждый осужденный имеет право обжаловать приговор в вышестоящую судебную инстанцию, а так же подавать Президенту РФ ходатайство о помиловании.

 

 

Использовать иные средства и способы защиты не противоречащие закону.

 

 

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ.

1948г - впервые введен во «Всеобщей декларации прав человека».

В Советском государстве формирование этого принципа было закреплено в 1978 в одном из постановлений пленума ВС СССР.

В настоящее время этот принцип действителен в отношении лиц подозреваемых и обвиняемых в преступлении и лиц, обвиняемых в совершении административных правонарушений.(ст.14 УПК РФ, ст.1.5 закона «О Прокуратуре»).

В соответствии со ст.49 КРФ обвиняемый в совершении преступления считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в порядке, предусмотренным УПК РФ и установлено обвинительным приговором суда, вступившим в силу:

 

1. подозреваемый и обвиняемый не обязаны доказывать свою невиновность, и не могут принуждаться к даче показаний и представлению имеющихся у них доказательств, опровергающих доводы обвинения.

2. обязанность по доказыванию обвинения и опровержение доводов, приведённых подозреваемым или обвиняемым в свою защиту, возлагается на сторону обвинения.

3. запрещается использование доказательств, полученных с нарушением закона для доказывания любых обстоятельств уголовного дела.

4. не устранённое сомнение в виновности обвиняемого толкуется в его пользу. Сомнение считается не устранённым тогда, когда собранные по делу доказательства не дают однозначного ответа о виновности или невиновности обвиняемого и возможность собрания и исследования доп. Доказательств исчерпана.

5. привлечение лица в качестве обвиняемого, утверждённое прокурором обвинительного заключения, а так же назначение судьёй даты слушания дела не решает вопроса о виновности обвиняемого, т.к. она подлежит доказыванию только в ходе судебного процесса.

6. обвиняемый приговор не может быть основан на предположениях, т.е. когда отсутствуют достоверные данные, подтверждающие виновность обвиняемого, т.о. судья может вынести обвинительный приговор только если вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью обстоятельств дела и доказательств, проверенных в ходе судебного разбирательства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 295 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

630 - | 532 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.