Лекции.Орг


Поиск:




Раскройте особенности предоставления трудовых отпусков




Т отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. Т отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте.

Работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими Т д-ра, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами. Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством РБ по согласованию с Президентом РБ. Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работникам, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется дополнительный отпуск за особый характер работы.

Работникам с ненормированным рабочим днем наниматель за счет собственных средств устанавливает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней. Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или Т д-ром, нанимателем. Работникам, имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, отрасли, наниматель за счет собственных средств может устанавливать дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы до 3 календарных дней. Дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться за счет собственных средств нанимателя коллективным д-ром, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально – Т д-ром.

60. Проанализируйте порядок предоставления соц отпусков.

Соц отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для др. соц целей. Право на соц отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации. На время соц отпусков сохраняется прежняя работа, заработная плата. Соц отпуска предоставляются сверх Т отпуска. В случаях неиспользования соц отпуска в текущем календарном году он не переносится на след рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении.

1) Жен предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по гос соц страхованию. Жен, работающим на терр радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжит 90 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 (160) календарных дней.

2) Работающим жен независимо от Т стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет с выплатой за этот период ежемесячного гос пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет вместо матери ребенка может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности, кроме дающего право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет.

3) Работникам, обучающимся без отрыва от производства в общеобразовательных, профессионально-технических, высших и средних спец учебных заведениях, аспирантуре, предоставляются отпуска в связи с обучением.

4) В случаях, предусмотренных ТК, работнику предоставляется соц отпуск для лечения и иных личных потребностей с сохранением заработной платы. Этот отпуск работник вправе использовать в любое время на протяжении календарного года полностью или по частям, одновременно с Т отпуском или отдельно от него.

5) Творческие отпуска с сохранением заработной платы предоставляются работникам для работы над диссертацией, написания учебников и в др. случаях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.