Лекции.Орг


Поиск:




Охарактеризуйте д-р ренты (понятие, виды)




По д-ру ренты одна сторона (получатель ренты) передаёт другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По своей правовой природе д-р постоянной ренты являя- односторонним, реальным, возмездным. Существенными условиями договора ренты являются: - предмет (рента и имущество, передаваемое под выплату ренты); - условие об обеспечении исполнения обязательства по выплате ренты (залог, поручительство, гарантия); - обязанности застраховать в пользу получателя ренты от-ть по договору за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязательств.

Д-р ренты независимо от её разновидности заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а если предметом д-ра ренты выступает недвижимое имущество – гос регистрации.

Сторонами в д-ре выступают плательщик и получатель. Получателями постоянной ренты могут быть гр-не и неком организации, если это не противоречит законодательству и соответствует целям их деятельности. Плательщиками ренты могут быть гр-не и юр лица. Предметом д-ра постоянной ренты с одной стороны явл передаваемое получателем ренты её плательщику имущество, а с другой – денежная сумма, подлежащая выплате получателю ренты. Цена в д-ре ренты определяется из стоимости передаваемого имущества и стоимости ренты.

Основания прекращения договора постоянной ренты можно разделить на общие, присущие всем обязательствам (новация, прощение долга, расторжение договора по соглашению сторон), и специальные, характерные только для рентных отношений. Специальными основаниями прекращения д-ра постоянной ренты являются:

- случайная гибель или повреждение имущества, переданного под выплату постоянной ренты; - выкуп постоянной ренты плательщиком; - просрочка выплаты ренты плательщиком более чем на год; - нарушение плательщиком ренты своих обязательств по обеспечению выплаты ренты и др.

По д-ру ренты одна сторона (получатель ренты) передаёт другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (на срок жизни получателя).

Существенными условиями д-ра ренты являются:

- предмет (рента и имущество, передаваемое под выплату ренты);

- условие об обеспечении исполнения обязательства по выплате ренты (залог, поручительство, гарантия);

- обязанности застраховать в пользу получателя ренты от-ть по д-ру за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязательств.

Д-р ренты независимо от её разновидности заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а если предметом д-ра ренты выступает недвижимое имущество – гос регистрации.

Пожизненная рента определяется в д-ре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течении его жизни. Выплата пожизненной ренты в натуральной форме исключена. Минимальный размер пожизненной ренты определён в размере 1 базовой величины в месяц. По своей правовой природе д-р пожизненной ренты как разновидность д-ра ренты является односторонним, реальным, возмездным.

Сторонами в д-ре пожизненной ренты выступают её плательщик и получатель. Получателем пожизненной ренты может быть только гр-н (собственник имущества) или указанное им 3е лицо. Плательщиками ренты могут быть гр-не и юр лица. Специальными основаниями прекращения д-ра пожизненной ренты явл:

- смерть гр-на – получателя ренты; - соглашение сторон; - существенное нарушение д-ра плательщиком ренты.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 377 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.