Лекции.Орг


Поиск:




Россия во второй половине XVIII в.: основные направления и итоги внутренней политики. Просвещённый абсолютизм Екатерины II




Социально-экономическое развитие. Во второй половине XVIII в. террито­рия России значительно расширилась, особенно в южном и западном направлениях. В состав страны вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина, Белоруссия, Курляндия, Литва и др. Россия занимала территорию в 17,4 млн... м2.

По данным ревизии 1795 г., население России составляло 37,4 млн... чело­век. Основная масса населения жила в сельской местности. К концу века в городах проживало 10% населения страны. К началу XIX в. в России насчи­тывалось 634.

При Екатерине II была проведена широкая административная реформа. В 1775 г. страну разделили на 50 губерний вместо прежних 20. Население гу­бернии составляло от 300 до 400 тыс. человек.

Ведущей отраслью экономики России по-прежнему оставалось сельское хозяйство.

Положение крепостных ухудшалось — помещики получили в 1765 г. раз­решение ссылать своих крестьян в Сибирь на каторгу, без суда и следствия.

С точки зрения использования различных форм эксплуатации в этот пе­риод сложились два крупных района:

1. на чернозёмных и южных землях ведущей формой ренты стала отработочная (барщина);

2. в районах с неплодородной почвой — денежный оброк.

Гораздо более высокими темпами, нежели сельское хозяйство, развивалась промышленность. Изданием в 1775 г. манифеста Екатерины II о свободном открытии промышленных предприятий представителями всех слоёв общества. В России вводилась свобода предпринимательства.

Важнейшей особенностью конца XVIII в. является увеличение вольнонаёмной рабочей силы и капиталистических мануфактур.

Золотой век Екатерины II (1762—1796). Как и Пётр I, Екатерина II вошла в историю под именем Екатерина Великая. Её царствование стало новой эпохой в истории России.

В декабре 1763 г. императрица осуществила реформу Сената, разделив его на шесть департаментов

«Манифестом о вольности дворянству» (1762) и «Жалованной грамотой дворянству» (1785) Екатерина II окончательно закрепила привилегии дворянства. Дворяне были освобождены от податей и повинностей. Заметно увеличилось дворянское землевладение.

На основе идей европейских просветителей у Екатерины сложилось определённое представление о том, что необходимо делать для процветания госу­дарства. В соединении со знаниями российской действительности эти пред­ставления повлияли на формирование политической программы императри­цы. Как представляла себе Екатерина задачи просвещённого монарха, каковым себя искренне считала, видно из её черновой записки: «1. Нужно просвещать нацию, которой должен управлять. 2. Нужно ввести добрый по­рядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать зако­ны. 3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию. 4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным. 5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям» («Записки»).

Поскольку идейно эта программа, а следовательно, и внутренняя поли­тика Екатерины основывались на принципах Просвещения, то и сам этот период русской истории получил в литературе название «просвещённый абсолютизм».

Самым крупным мероприятием просвещённого абсолютизма явился со­зыв в 1767 г. комиссии о сочинении проекта нового уложения (Уложенная комис­сия). Следует заметить, что созыву Уложенной комиссии предшествовали оз­накомительные поездки Екатерины II по России. «После Петра Великого Екатерина была первая государыня, которая предпринимала путешествия по России с правительственными целями»

Итоги царствования Екатерины И.

1. Имперские мероприятия во внешней и внутренней политике.

2. Укрепление абсолютизма путём реформирования правительственных учреждений и нового административного устройства государства, защита мо­нархии от любых посягательств.

3. Социально-экономические мероприятия по дальнейшей «европеиза­ции» страны и окончательному оформлению и усилению дворян.

4. Либерально-просветительские начинания, попечение об образова­нии, литературе и искусствах.

5. Неготовность российского общества не только к отмене крепостного права, но даже и к более умеренным реформам.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1958 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1232 - | 1176 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.