Лекции.Орг


Поиск:




Ворос 5 (дополнительно)!!!




Концепция логистики.

Концепция - это система взглядов, то или иное понимание процессов или явлений.

Концепция логистического подхода к товародвижению построена на следующих основных положениях:

1. Системность, предполагающая слаженную и согласованную работу автономных элементов логистической системы.

2. Использование технологического и подъемно-транспортного оборудования, максимально приспособленного к конкретным условиям выполнения отдельных логистических операций, т.е. индивидуализация оборудования.

3. Обеспечение современных безопасных условий труда и выполнение экологических требований к производству.

4. Учет затрат на протяжении всей логистической цепи с ориентацией на рынок и минимизация совокупных издержек.

5. Развитие сервиса и услуг как способ повышения конкурентоспособности продукции и транспортной деятельности.

6. Способность логистической системы приспосабливаться к рыночной конъюнктуре, для которой характерны случайные процессы. В связи с этим особое значение приобретает логистический прогноз спроса.

Важнейшим в этой концепции является требование достижения оптимального для всей системы значения выбранного оценочного критерия: кратчайший путь, минимальное время движения и количество перевалок грузов в пути следования, минимальные потери грузов и совокупные логистические издержки.

Фундамент логистики формируют четыре главных составляющих:

· экономические оценочные показатели;

· технические возможности логистической инфраструктуры (пути сообщения, средства связи, перерабатывающая способность станций, портов, терминалов);

· технологические основы (организация транспортировки материалов);

· математические основы (моделирование этапов товародвижения для расчетного обоснования обслуживающих устройств – погрузочно-разгрузочных механизмов и показателей качества обслуживания).

Итогом реализации концептуальных положений логистики должен быть обоснованный ответ на вопросы:

· где и когда должны быть произведены ресурсы;

· где и когда они должны быть складированы;

· куда и когда они должны быть доставлены.

В последнее время в мировой практике наметился новый подход к развитию логистики - концепция «общей ответственности» (максимальное соотношение выгод и затрат).
3. Логистическая система и ее элементы.

 

Логистическая система –это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции.

Основной целью системы является осуществление товарообращения для обеспечения потребностей экономики и населения в товарах и продукции производственно-технического назначения с наименьшими затратами. Она состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.

Логистические системы делятся на:

§ Макрологистическая система – это система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенные в разных регионах страны или в разных странах.

+ вопрос 4 (дополнительно)!!!

§ Микрологистические системы образуют класс более мелких внутрипроизводственных логистических систем и являются составляющими макрологистических систем. К таким системам можно отнести технологически связанные производства, которые объединены одной инфраструктурой.

ворос 5 (дополнительно)!!!

Каждая логистическая система обладаетследующим набором свойств: целостностью; членимостью; сложностью; организацией; стохастичностью поведения –невозможностью предсказать поведение логистической системы; адаптивностью – способностью изменяться; интегративностью – обладает качествами, не свойственными ни одному из ее элементов; оптимальностью –выполнение всех своих функциий в заданные сроки с мin экон. затратами.

Элемент логистической системыфункционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках решаемой задачи анализа и синтеза логистической системы, выполняющий локальную целевую функцию. Для макрологистической системы элементами будут выступать предприятия и организации, а для микрологистической – подсистемы закупки, планирования и управления, сбыта.

Элементы логистической системы можно объединить в некоторые множества, в зависимости от того, насколько упорядочены элементы в этих множествах:

Ø Логистический канал –это наименее упорядоченная структура, которая представляет собой частично упорядоченное множество элементов логистической системы, которое осуществляет доставку материального потока от производителя к потребителю.

Ø Логистическая цепь макрологистической системы –это линейно упорядоченное множество предприятий и организаций, которые связывают потребителя с производителем и осуществляют логистические операции по доставке внешнего материального потока от одной микрологистической системы (производителя) к другой.

Логистическая цепь микрологистической системы - цепи, по которой проходят материальный и информационный потоки от поставщика до потребителя.

Например, принятие принципиального решения о реализации продукции через агентскую фирму и отказ от непосредственной работы с потребителем является выбором канала распределения. Выбор же конкретной агентской фирмы, конкретного перевозчика, конкретного страховщика и т. д. — это выбор логистической цепи.

Ø Элементы логистической системы можно объединить в логистическую сеть, т. е. связать их между собой на основе материальных, финансовых и информационных потоков.

Логистическая операция представляет собой обособленную совокупность действий, направленных на преобразование материального потока. Примерами типичных логистических операций являются упаковка, погрузка, транспортировка, складирование и т.д.

Логистическая функция - группа логистических операций, решающая определенную задачу.

 

 

4. Макрологистические системы и их виды.

Макрологистическая система – это система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенные в разных регионах страны или в разных странах. Макрологистическая система представляет собой инфраструктуру экономики региона, страны или группы стран.

Макрологистические системыможно разделить на три группы:

· логистические системы с прямыми связями. В таких системах материальный поток доходит от производителей продукции до потребителей без посредников, с использованием прямых связей;

· эшелонированные логистические системы, т.е. системы, в которых материальный поток при движении от производителя к потребителю проходит хотя бы через одного посредника;

· гибкие логистические системы. Материальный поток от производителя продукции к ее потребителю движется как через посредников, так и напрямую, минуя их.

В макрологистических системах, функционирующих в разных регионах страны или в разных странах, решаются стратегические задачи по анализу рынка поставщиков и потребителей, по выбору вида транспорта, размещению складов, организации транспортного процесса, рациональных направлений грузопотоков, выбору транзитной (прямой) или складской (через посредника) схемы доставки грузов. Транспортное и экспедиционное обслуживание этих систем выполняется специализированными транспортными организациями или коммерческими перевозчиками.

Логистическая цепь макрологистической системы –это линейно упорядоченное множество предприятий и организаций, которые связывают потребителя с производителем и осуществляют логистические операции по доставке внешнего материального потока от одной микрологистической системы (производителя) к другой (потребителя).

Звеньями макрологистической цепи являются: поставщики материалов, сырья и полуфабрикатов; склады; транспортные предприятия; производители товаров; потребители продукции; распределительные центры; финансовые учреждения (банки, биржи); предприятия связи и информационно-компьютерного сервиса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 448 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.