Лекции.Орг


Поиск:




Цели связей с общественностью




Участие связей с общественностью в государственном управлении можно охарактеризовать как содействие государству в разрешении объективных противоречий между плюрализмом политической сферы общества и целостностью государственной власти. В соответствии с общедемократическими тенденциями общественного развития государственные службы должны совершенствоваться и способствовать формированию гражданского общества, для чего приоритетным направлением является налаживание прямых и обратных связей с гражданами. Так что к основным функциональным задачам ПР в системе госуправления можно отнести:

- участие в демократизации государственного управления
- содействие становлению гражданского общества.

 

Существует прямая зависимость между уровнем управления и особенностями служб ПР: в региональных и муниципальных органах власти широко реализуется коммуникативная функция и общение с гражданами постоянно и организованно. На федеральном уровне акцентируется взаимодействие с прессой, аналитическая и прогностическая деятельность. В целом деятельность государственного ПР обеспечивает согласование общесоциальных, корпоративных и частных интересов.

Возможности ПР могут быть использованы в целях повышения открытости государственного управления и приближения к интересам граждан. Закрытость органов управления, недостаточное или неэффективное взаимодействие с общественностью приводят к отчуждению людей от власти, что может стать предпосылкой социальных потрясений.

Причины, которые порождают недоверие граждан к органам власти:

1."технические" причины, когда государственные органы вследствие отсутствия структур и специалистом в сфере связей с общественность не умеют разъяснять гражданам цели и мотивы своей деятельности, не дают адекватного представления о ее характере и тех условиях, в которых они вынуждены работать и решать проблемы.

2."культурно-исторического" типа, суть которых заключается в традиционно высокой степени политической и социальной активности российских граждан, предрасположенности нашего общества к противостоянию населения и власти.

3."Организационные" причины связаны с недостаточностью квалифицированных и компетентных профессионалов, что вызвано переходом к новой модели организации общества и изменением характера работы с общественностью.

4."ресурсные" связаны с недостаточным финансированием госслужбы, отсутствием необходимой материальной и технической базы, ограниченностью располагаемых временных ресурсов и пр.

Эти проблемы могут решаться в следующих конкретных направлениях деятельности ПР в органах государственной власти:

1. установление, поддержание и расширение контактов с гражданами и организациями

2. информирование общественности о принимаемых решениях

3. изучение общественного мнения

4. анализ общественной реакции на действия должностных лиц и органа власти в целом

5. прогнозирование общественно-политических процессов

6. обеспечение организации аналитическими разработками

7. формирование благоприятного имиджа организации.

Налаживание коммуникационных связей крайне важно в системе местного и муниципального управления. Отсутствие информации о состоянии дел в курируемых сотрудником (отделом, департаментом) отраслях или территориях и несовершенство их взаимодействия является одним их существенных недостатков управления.

Одним из способов достижения эффективного функционирования организации - это следование следующим методологическим принципам:

Системность. Деятельность ПР-менов представляется собой систему успешно апробированных приемов, методов и процедур взаимодействия с общественностью.

Адекватность. Это соответствие структуры ПР-службы, предмета и технологий ее деятельности поставленным перед организацией целям и задачам.

Мобильность. Возможность структуры изменяться и корректировать направления работы в условиях появления новых факторов и обстоятельств.

Отличия ПР - структурах государственного управления от подобных структур коммерческого менеджмента можно провести по пяти основаниям: по целям, ресурсам, ответственности, мотивам, окружению.

Различия по целям. Цели ПР - структуры государственного управления многообразны, чаще всего носят неэкономический и обобщенный характер, а для коммерческого ПР характерно способствовать достижению главной цели организации - прибыли.

Различия по ресурсам. Государственные органы обладают большими информационными ресурсами, а в отношении финансовых, человеческих, технических часто возникают проблемы из-за их недостаточности. Но государственные органы, взаимодействуя с общественностью, могут воспользоваться принудительными рычагами.

Различия по ответственности. В государственном секторе ответственность носит внешний характер, то есть государство в свих действиях и решениях ответственно перед обществом, что с одной стороны говорит о более размытых требованиях, но с другой стороны эту размытость компенсирует необходимость следовать закону, который более тщательно регулирует государственную сферу, чем коммерческую.

Различия в мотивах. В государственных организациях основным финансовым источником выступает государственный бюджет, поэтому информационная политика ориентирована прежде всего на аудиторию, занимающуюся распределением средств, а побудительным мотивом является желание улучшить отношения с источником средств и получить дополнительные фонды. Другой мотив состоит в том, чтобы обоснованно распределить бюджетные средства, выделенные на ПР - мероприятие, так как денежные потоки слишком контролируются.

Различия в окружении. Для государственного управления характерен особый стиль отношений с общественностью и средствами массовой информации, определяемый обоснованным стремлением общественности знать через СМИ все, что происходит в государственных учреждениях. Большое влияние на государственную деятельность оказывает взаимодействие с общественными организациями и осуществление лоббистской деятельности.

Функциями, реализуемыми данными управлениями в совокупности, являются:

 

· Изучение общественного мнения о социально-экономическом и политическом развитии страны, о деятельности федеральных органов

· Подготовка аналитических и пропагандистских материалов для СМИ, предложений о работе со СМИ

· Координация пресс-служб федеральных органов

· Организация работы со СМИ

· Реализация информационной политики государства

· Организация приема граждан в соответствующих подразделениях

· Обеспечение централизованного учета обращений граждан

· Создание на основе обращений граждан информационного фонда

· Осуществление контроля за выполнения поручений по обращениям граждан

· Извещение граждан о результатах рассмотрения их обращений

· Протокольно - организационное обеспечение международных контактов и рабочих встреч Президенте, его супруги, главы его администрации

· Организация и координация деятельности по протокольному и организационному обеспечению визитов в РФ и визитов Президента за рубеж

· Консультирование по вопросам протокола

· Обеспечение взаимодействия Президента с политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, общественными и религиозными объединениями, депутатами ГД ФС

· Информирование Президента об основных процессах в общественно-политической жизни и др.

 

2.взаимодействие рекламы и связей с общественностью в социальных PR-кампанияхсм.конспект

Билет№12 (рыжук)

1.специфика написания спонсорского пакета. прогнозирование спонсорского эффекта

Спонсорский пакет должен быть предельно ясен, краток и достоверен. Избегайте преувеличений. Не рекомендуется обещать спонсорам более того, что вы можете сделать на самом деле. Постарайтесь диверсифицировать пакеты таким образом, чтобы они могли быть интересны как крупным, так и не очень большим компаниям.

Традиционно составляются пакеты:

• генерального спонсора;
• официального спонсора;
• спонсора церемоний открытия и закрытия (при наличии таковых);
• официального поставщика продукции;
• информационного спонсора.

Конечно же, специфика спонсорских пакетов значительно отличается в зависимости от вида спорта и вида соревнований. Не исключено, что вы можете ввести какой-либо другой вид спонсорского пакета (например, спонсор показательных выступлений, спонсор финального матча и пр.). Естественно, что чем дороже пакет, тем больше объем рекламных услуг, предлагаемых спонсору.

Спонсорский пакет:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 467 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

934 - | 979 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.