Лекции.Орг


Поиск:




Таифские соглашения и послевоенное урегулирование в Ливане (1989-2005 гг.)




Таифские Соглашения или "Хартия национального примирения", были подписаны 22 октября 1989г в городе Таиф Саудовской Аравии("Комитет трех" (Саудовская Аравия, Марокко и Алжир) сформулировал документ, содержащий предложения для проведения политических реформ в Ливане), положило конец длительной гражданской войне в Ливане (1975-1989гг). Главные особенности Таифских Соглашений: В своей основе Таифские Соглашения должны были послужить компромиссом между различными этническими конфессиями, вовлеченными в ливанскую гражданскую войну, с их помощью были достигнуты компромиссы, позволившие положить конец войне. Глав пункты =Ливан явл суверен, свобод, независ, араб стр, либер, демокр парлам респ, основанной на уваж к обществ и личн свободам, свободе мнения и вероисповед. Президент Ливана(маронит) обладает шир полномоч; часть полномочий президента была передана премьер-министру(суннит). Президент является командующим вооруж сил; назначает премьер-министра(с согл спикера-шиита) и правительство. Пр-м ответственен за исполнение политики руководства. Совместно с президентом он подписывает декрет, формирующий правительство. Число депутатов увеличено до 108 (впоследствии - до128-ми); места равномерно распределены между христианскими и мусульманскими членами парламента. Осуществление резолюции СБ ООН 425 с целью освобождения Ливана от израильской оккупации и развертывание ливанской армии на границе с Израилем; принятие всех необходимых мер для освобождения всех ливанских земель от израильской оккупации. Невыполнение пункта, касающегося расформирования всех ливанских и неливанских милиций, и возвращения их оружия Ливануðвыполнено в течение шести месяцев со дня подписания Соглашений. Одновременно с расформированием христианских и друзских милиций, Сирия (совместно с Ираном)обеспечила полную поддержку деятельности Хезболлы. "Неливанские" милиции, состоящие из палестинцев, находящихся в лагерях беженцев в Ливане, также не были расформированы, а ливанские войска (при поддержке Сирии) воздержались заходить в лагеря беженцев и противостоять там палестинским террористическим элементам. Сирия полностью проигнорировала пункты Соглашений, которые определяли Ливан как независимое и суверенное государство. Сирия заставила своих ставленников в Ливане определить сирийско-ливанские отношения как "особенные" и использовала это определение для того, чтобы связать Ливан Соглашением братства и сотрудничества (май 1991г) и Соглашением о защите и безопасности (июль 1991г). дали Сирии право в любое время вмешиваться в дела Ливана, увековечили присутствие сирийской армии на территории Ливана, подчинили Сирии экономические интересы Ливана, подчинили Ливан полит интересам Сирии по отношению к конфликту с Израилем.

!!! 1991-92 - разоружение многочисленных мелких формирований по всей стране, июле 1991 договор с представителями ООП: палестинцы обязались сдать тяжелое оружие в обмен на права гражданства для 350 тысяч беженцев. Новые выборы - представители "Амали" и "Хизбаллы " получили места в ливанском парламент е, правительство возглавил суннит Рафик Харири. Президентом остался Храури, христиане -марониты и друзы вновь получили важные министерские посты, а шииты остались ни с чем и перешли в оппозицию. Поэтому уже в 1993 "Хизбалла" при поддержке палестинцев развернула широкую серию нападений на "Армию Южного Ливана" и Израиль. 1996 - вторые после окончания войны выборы, расклад ливанских политических сил практически не изменился. Премьер Харири сумел остаться у власти. В 1998 закончился срок полномочий Храури, новый президент - Лахуд, которого поддерживала Сирия. Между новым президентом и премьером развернулась острая борьба, которую премьер проиграл и был отстранен от власти. Новым руководителем кабинета стал суннит Хосс.

ИЗМЕНЕНИЯ:

1)президент (мараниты) = премьер (суниты) – (почти равные полномочия)

2) парламет (законодат.власть) – увелич.кол-во мест (108), равномерное распределение мест 50:50

3) закон о выборах

4) равенство всех

5) расформирование вооружённых формирований и создание Ливанской армии

1992 г.- первые парламентские выборы. Округа (закон только для этих выборов) разделены на 6 частей, голосуете за список НО, для севера сделали исключение и там сделали и малые округы (т.к.малое кол-во депутатов, жёсткий и чёткий выбор депутатов, фильтруют маранитов)

РЕЗУЛЬТАТ выборов 1992г.: = реализация Таифского процесса!

ПАРТИИ с 1992 в парламенте:

1. «Амаль» (шииты в основном)

2. сунитские

3. ХИЗБАЛЛА (появилась в 1984 оформилась, в 1982 – появилась группировка, приняло участие в создании группировки Иран, помогали вооружённые силы, идея «экспорта исламской революции»,) – получили в парламенте 8+4, оппозиционные, но не радикально (в отличии от «аунистов»)

ПРЕМЬЕР с 1992-98гг. Р.Харири

Когда один ведущий и один ведовый, и обоих это устраивает – когда работают в тандеме президент и премиер-министр.

ОППОЗИЦИЯ: (основа оппозиции, которая складывается в 1990-е года)

1. «аунисты» (не любят Сирию) не принимают

2. Катаиб (партию возглавляет с 1996г. Жорж Саади («лив.»), под руководством клана А.Жмайель «диаспора»)

3. Ливанские силы (пытаются также принять Таифский процесс) – возглавляет Самир Джаджа (в тюрьме с 1994 г.) = движение оказалось вне закона его супруга (Срида Джардже) взяла бразды правления с 1994 г.

4. мараницкая церковь – патриарх Насралла Бутрос Сфейр (лицо не политическое и из правого лагеря) –за возраждения Ливана

5 марта 2005г, президент Сирии Башар Асад выступил перед сирийским парламентом и обязался передислоцировать сирийские войска в долину Бекаа в соответствии с Таифскими Соглашениями, подписанными в 1989г, а впоследствии даже вывести войска к сирийско – ливанской границе.

Cпустя 16 лет после подписания Таифских Соглашений, Сирия, находящаяся под международным давлением, заявила о своей готовности выполнить некоторые из пунктов Соглашений. Целью этого документа является разъяснение главных компонентов Таифских Соглашений, описание предыстории подписи Соглашений и исследование процесса их превращения в средство для насаждения сирийских порядков в Ливане.

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.