Лекции.Орг


Поиск:




Способы употребления опиоидов




Потребителями наркотиков опиоиды могут приниматься респираторно и внутрь (при достаточной энтеральной биодоступности наркотиков, что свойственно немногим из них), а также вводиться парентерально.



Опиоидная зависимость и последствия злоупотребления опиоидами


В начальных стадиях героиновой наркомании, а также при эпизодическом или пере­межающемся употреблении без выраженной физической зависимости героин в боль­шинстве случаев употребляется респираторным путем: посредством курения (ингаля­ции) или вдыхания через нос (инсуффляции).

У потребителей наркотиков в США распространен коллективный способ курения, именуемый «shotgunning» («стрельба из дробовика»), когда дым после затяжки выдыха­ется в рот другому курильщику. Подобным образом чаще всего употребляют кокаин и препараты конопли, и сравнительно редко — героин. «Shotgunning» рассматривается в качестве одного из неспецифических путей распространения респираторных инфекцион­ных болезней (в том числе туберкулеза) у потребителей наркотиков (Perlman et a!., 1997).

В Японии, США и некоторых странах Юго-Восточной Азии в кругу потребителей наркотиков бытует интраназальное или ингаляционное употребление паров разогретого в металлической емкости героина («chasing the dragon» — «погоня за драконом»). При­чина популярности данного типа введения наркотика — в широком распространении «коричневого героина», плохо растворяющегося в воде и в связи с этим малопригодно­го для внутривенного введения.

Респираторное употребление героина по типу «chasing the dragon», несмотря на кажущуюся безопасность, служит наиболее частой причиной развития острой лейкоэн-цефалопатии у лиц с опиоидной зависимостью, нередко заканчивающейся летально.

По мере формирования и углубления наркотической зависимости в подавляющем большинстве случаев больные переходят к внутривенному введению наркотиков. В ос­нове этого перехода лежат рост толерантности к опиоидам (больных перестает удовлет­ворять ослабевающее наркотическое действие этих веществ при их респираторном упо­треблении) и экономические соображения (внутривенное введение позволяет добиться более выраженных психоактивных эффектов при одних и тех же дозах наркотика).

Внутривенное введение опиоидов, в связи с молниеносным и максимальным разви­тием эйфоризирующего эффекта и оптимально возможным использованием принятой дозы, после первых же инъекций становится для больных предпочитаемым способом приема наркотиков.

Групповое внутривенное введение наркотиков нередко имеет характер ритуала, вклю­чающего использование общих шприцев или игл (Winger et al., 1992). Примечательно, что многократное применение шприцев и игл практикуется некоторыми больными даже при наличии широких возможностей для их обмена, созданных во многих странах (Wood etal, 2000; Valencianoetal., 2001).

Внутривенные и другие парентеральные инъекции наркотиков (особенно их груп­повые разновидности) служат главной причиной распространения ВИЧ-инфекции и дру­гих инфекционных болезней в популяции больных наркоманией.

При злоупотреблении ацетилированными препаратами снотворного мака, ставшем наиболее распространенной формой опиоидной зависимости в России и сопредельных странах в начале 1990-х гг. и сохранившемся в некоторых регионах по сей день, наркотик вводится внутривенно уже в инициальной стадии наркомании. Проблема распростране­ния ВИЧ при данном варианте опиоидной зависимости усугубляется тем, что кустарное приготовление наркотических препаратов требует забора крови у одного из больных в общий шприц, который в дальнейшем используется другими потребителями.

Наиболее часто наркотики вводятся в вены локтевого сгиба и предплечья, реже — в вены кисти. По мере развития диффузного флебита и склерозирования вен потребители инъекционных наркотиков (ПИН) вынуждены использовать с этой целью сосуды различ­ного калибра в различных, в том числе труднодоступных, частях тела. Достаточно ред-


Симптоматика, течение и прогноз опийной наркомании



ким и весьма опасным является введение наркотика в магистральные вены, например в яремную или бедренную.

Опасными осложнениями сопровождаются внутриартериальные инъекции нарко­тиков, что обычнр происходит непреднамеренно, в процессе продолжительного поиска пациентами сколько-нибудь пригодного венозного доступа.

Отсутствие возможности внутривенной инъекции при тотальном склерозировании поверхностных вен вынуждает больных пользоваться другими парентеральными досту­пами — подкожным и внутримышечным. Этот способ введения наркотиков часто слу­жит причиной развития местных гнойных заболевания — абсцессов и флегмон, а также септицемии и гнойных отсевов в отдаленные органы.

Некоторые больные наркоманией, проходящие госпитальное лечение в различных, в том числе наркологических, лечебных учреждениях и мотивированные на продолже­ние употребления ПАВ, при выписке из клиники под разными предлогами пытаются сохранить введенные в вены периферические или центральные катетеры для облегчения последующего введения наркотика.

В различные фазы наркомании (а в некоторых регионах — в соответствии с конъюн­ктурой рынка незаконного оборота ПАВ) пациенты могут употреблять опиоиды внутрь. Как правило, в этих случаях речь идет о препаратах, содержащих кодеин или трамадол (за рубежом немедицинскому потреблению нередко подвергаются метадон и другие синте­тические и полусинтетические опиоиды, предназначенные для энтерального приема). Сравнительно редко в отдельных регионах России и постсоветских стран для приема внутрь используются особые препараты снотворного мака.

Энтеральный прием наименее предпочтителен (в субъективном смысле) для боль­ных наркоманией в связи с отсроченным и неявным началом наркотического действия и отсутствием резко наступающего эйфорического аффекта. Несмотря на медленное по­ступление наркотика в кровь, данный способ злоупотребления опасен в связи с невоз­можностью контроля принятой дозы и риском развития передозировки.

Поиск средств на приобретение наркотиков, само по себе их приобретение, поиск венозного доступа и внутривенное введение в укромных местах поглощает практически все время лиц с опиоидной зависимостью, что служит одной из причин угасания их учебной и профессиональной деятельности и других форм социальной активности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.