Лекции.Орг


Поиск:




Башкирские деревни Пермской области





Прежде чем перейти к общей характеристике сел башкир Тайнинской волости, отметим, что все они в период кантонного управления в 1795—1855 гг. находились в составе юрт (команд) 1-го башкирского кантона, в 1855-1863 гг. — 12-го кантона, в 1863-1865 гг. — 5-го. Затем, после создания территориальных волостей вместо родовых, тайнинские села вошли в состав Гайнинско-Бардымской, Гайнинско-Сарашинской и Сарашинской волостей.

36 деревень Тайнинской волости в составе 1-го башкирского кантона подразделялось на 9 юрт (команд). К 1-й юрте принадлежало три деревни: Елпачиха, Уйму-жево, Федорково.

По переписи 2002 г. в Пермской области насчитывалось 40 700 башкир.

Село Елпачиха (Удик) при одноименной речке считалось коренным, сыгравшим большую роль как административный центр волости, юрты и кантона.

В 1816 г. в 165 дворах проживало 777 башкир (429 мужчин и 348 женщин)1. К 1834 г. произошло укрупнение дворов. Это видно по тому, что уменьшилось общее количество дворов. Теперь их насчитывалось 145 при 1034 жителях2. Из 145 дворов в 87 были малые семьи, в 58 — неразделенные (сложные), в т.ч. в 28 — отцовские, в 26 — братские, в 4 — семьи типа дядя-племянник3. 1185 башкир при 123 дворах было в 1850 г.4 В последнем случае на один двор приходилось 9,6 человека, что свидетельствует о господстве дворов с неразделенными семьями. По мере постепенной отмены кантонного управления и перевода северных башкир из военного в фажданское сословие дворы с малыми семьями восстанавливают свое былое господствующее положение. Так, например, в 1859 г. было учтено 743 мужчины и 730 женщин при 252 дворах. На каждый двор приходилось в среднем по 5,8 человека.

По приведенным статистическим данным наблюдаем однонациональный состав населения с. Елпачиха. Тем не менее в одном источнике за 1696 г. и в статье упоминается по этой деревне татарин Азняшка Казаев5. По сведениям информатора, здесь были известны группы жителей из аров (удмуртов), сирмеш (мари), гайнинцев и тептярей6. Однако в этом селе никогда не было тептярей. Ими могли стать и марийцы, и удмурты.


Описания хозяйственных построек и домов рядовых общинников в литературе не встречается. Но зато о домах зажиточных башкир можно найти кое-какой материал в исследовании хозяйства пермских жителей Н. Попова за первое десятилетие XIX в.: «Один хозяин имеет таковых юрт (йорт — дом) по две и по три, из коих каждая (юрта) по большей части стоит в особенном месте, и все ограждаются одною оградою, которая иногда окружает четыре и более домов»7.

Об имущественном и социальном неравенстве башкир с. Елпачиха свидетельствуют опубликованные источники. В 1704 г. была оформлена запись заемной кабалы башкира Федыра Айметева башкиру той же Тайнинской волости Ижбулату Камышеву* из с. Барды о том, что он занял у заимодавца 11 рублей до осени того же года8. Старшинская верхушка эксплуатировала труд поденщиков и временных вольнонаемных людей. Сын старшины волости Салимзювер Илишев** (тамга ) в 1764 г. значительное время держал у себя в работниках русских крестьян из Шермяитского медеплавильного завода9.

В том же 1764 г. была заключена интересная по содержанию запись башкирки Залифы Байрясевой, вдовы одного из братьев старшины Илиша Аднашева о займе с условием погашения долга помольными деньгами. Ниже приводим полный текст записи.

«Лета 1764-го майя в 27 день. Уфимского уезду, Осин-ской дороги, Тайнинской волости, команды старшины Илиша Адильшева (Аднашева), деревни Елпачиха и быв-шаго башкирца Арслана Аднашева жена ево вдова Залифа Байрясева дочь, будучи в городе Уфе, от Уфимских крепостных дел дала сию запись тое же деревни башкирцу Мансуру Тимесеву в том, что взяла я, Залифа, на свои нужды у оного башкирца Мансура денег 18 руб. и отдаю ему, Мансуру, в заклад из оставшихся от мужа моего мельниц одну колещетую, состоящую в оброке, на речке Елпачихе верхнюю, с тем, чтоб ему тое мельницу держать в своем смотрении и управлении и собирать на ней помольные деньги до тех пор как он, Мансур, те занятые мною деньги сполна выберет, кроме употребленных в расход. Токмо, сверх того, излишнему ему не касаться, чего яз детьми моими за ним имею наблюдать. По выбра-ньи ж тех денег оную мельницу отдать обратно мне или


 


1 РГАДА. Ф. 1355. Оп. 1. Д. 1113. Л. 59. В дальнейшем и по
другим селам см. это же дело.

2 ЮАС. Вып. 2. С. 199.

3 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 575. В дальнейшем и по другим
селам см. это же дело.

4 Там же. Д. 694-а.

5 ИсхаковД. М. Указ. соч. С. 171.

6 Фатыхов А. Тайнинский край. Барда, 1995. С. 37.


7 Попов Н. Хозяйственное описание Пермской губернии.
Ч.З.С. 10.

* Отец будущего старшины волости Туктамыша Ишбулатова.

8 МИБ. Т. 3. С. 40.

** Его отец — Илиш Адильшин (Аднашев), детей которого обучал известный мишарский ахун Батырша Алиев.

9 РГАДА. Ф. 455. Оп. 2. Д. 35. Л. 1, 3.


ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ



 


 


детям моим без задержания. Токмо с нее оброчные в казну е.и.в. деньги во все то время, как он, Мансур, содержать будет, платить ему, Мансуру, бездоимочно ис тех же помольных денег. И ему в содержании той мельницы никому из детей моих и родственников препятствия никакова не чинить»10.

В годы Крестьянской войны д. Елпачиха выдвинула видных повстанческих предводителей. Среди них мулла Абдей Абдулов, получивший у Пугачева чин полковника. Вместе с Батыркаем Иткининым (из д. Усть-Тунтор) в декабре 1773 г. он взял Сарапул, пригород Осу и несколько заводов". До августа 1774 г. он возглавлял повстанческие отряды в Осинско-Сарапульском районе. И. Н. Чика-Зарубин в своем «Наставлении» о выступлении с отрядами осинских и елпачихинских повстанцев против карателей отмечал, что «того ради определяется тебе, Носкову, обще с атаманами пригорода Осы Степаном Кузнецовым и сарапульским Яковом Зылевым и деревни Елпачихи со старшиною муллою Абдуловым прилагать всемерное старание о искоренении предписанных, оказавшихся его величеству злодейских партий, и во всем вспоможение друг другу давать единодушное и без всякой фальши и измены»12. Походный старшина Салим-Зюфар Илишев на Рождественском заводе Демидова захватил казну из 2017 руб., 3 пушки, 67 солдатских фузей, 440 патронов и 20 топоров13.

Мулла Адигут Тюмясов, ставший пугачевским полковником, активно действовал во главе отряда в районе Осы. Сохранился его приказ об отводе квартир для повстанцев в Каменской слободе, а также аттестат от 21 марта 1774 г., полученный им от Осинской земской избы о том, что он оборонял Осу «от злодейских партий»14.

Пугачевским полковником стал и рядовой башкир Карабай Ашменев.

Повстанческий атаман башкир Сайфулла Сайдашев активно действовал в районе горных заводов на территории Осинской дороги15, впоследствии был наказан определением в поселенный полк на пожизненную службу16.

Одним из видных руководителей пугачевского движения в Приуралье был Адыл Ашменев, житель д. Елпачиха. Мы находим много нового о его боевой деятельности в исследованиях известного историка Р. В. Овчинникова. (История СССР. 1972 г. № 2). По обнаруженным им архивным документам видно, что Адыл занимал довольно высокое положение в лагере пугачевцев. Он был лично известен атаману И. Н. Зарубину-Чике и самому Е. И. Пугачеву, выполнял их поручения по организации повстанческих сил в башкирских и русских селениях левобережной Камы, участвовал в боях под Кунгуром, Осой и Казанью.

47-летний Ашменев примкнул к восстанию в декабре 1773 г. В то время Зарубин-Чика, осадивший со своими

|0МИБ.Т. 4. Ч. 1.С. 295.

" Документы ставки Е. И. Пугачева... С. 35, 159. 163, 165, 170, 172-173, 258, 414, 420, 421, 432, 456; Кулбахтин Н. М. Из истории тайнинских башкир. С. 20.

'2 Документы ставки Е. И. Пугачева... С. 135.

13 Там же. С. 136-137, 161.

14 Там же. С. 177, 184.

15 Там же. С. 185.

'6 Кулбахтин Н. М. Указ. соч. С. 23.


отрядами Уфу, обратился к населению местного края — русским крестьянам, заводским работным людям, горожанам, казакам, татарам и башкирам — встать под знамя «императора Петра III». Эти воззвания были получены и башкирами Тайнинской волости. Как показал впоследствии на допросах Адыл Ашменев, башкиры его волости решили отправить к Зарубину-Чике депутацию из числа наиболее авторитетных лиц и, «выбрав старшину Кучук-бая Абдуллина да к тому из рядовых башкирцев Сайфул-лу Сайдашева, Батыркая Иткинина и ево, Адыла, послали в Чесноковку к Чике со объявлением повиновения их в подданство к злодею Пугачеву». Там они были приняты Зарубиным-Чикой, который, «назвав их старшинами, дал им от себя наставлении приводить башкирцев к равномерному повиновению к злодею, именуя его государем». Возвратившись в Тайнинскую волость, вновь назначенные старшины, в руки которых перешла административная власть, стали активно вербовать местных башкир в ряды восставших. Адыл Ашменев во главе 200 человек соединился с отрядами старшин Абдея Абдулова, Батыркая Иткинина и Сайфуллы Сайдашева, состоящими из 1000 человек. Затем они направились к г. Оса. 22 декабря повстанцы без боя овладели городом. Адыл Ашменев позже участвовал во взятии и разгроме Юго-Камского и Шермяитского заводов и в осаде Кунгура. В январе 1774 г. отряды Сайфуллы Сайдашева и Адыла Ашменева потерпели поражение в боях с карателями и отошли к Рождественскому заводу, а затем «перешед Каму реку, разъехались по своим жительствам».

18 июня 1774 г. главное войско Пугачева подошло к стенам Осы и приступило к ее осаде. Здесь Пугачев получил рапорт из д. Неволиной от старшины Адыла Ашменева и сотника Мукаша Сютеева с сообщением о переходе жителей д. Неволиной и окрестных селений на сторону «императора Петра III» и о намерении выступить на Рождественский завод, занятый неприятелем. В ответ на этот рапорт Пугачев 19 июня 1774 г. направил Адылу Ашменеву свой именной указ, полный текст которого был опубликован Р. В. Овчинниковым в вышеназванном номере журнала.

В этом указе Пугачев предписывал Адылу Ашменеву вести агитацию среди населения округа в пользу «императора Петра III», пополнять отряды новыми повстанцами, а также распорядился повременить с намеченным Ады-лом Ашменевым походом на правый берег Камы для захвата Рождественского завода. Последнее распоряжение было вызвано тем, что отряд Адыла Ашменева, располагаясь в 40 верстах западнее Осы, охранял переправу через Каму и прикрывал действия главных сил Пугачева, приступивших в те дни к штурму этого завода. Уход отряда Адыла Ашменева на правый берег Камы, по утверждению Р. В. Овчинникова, мог поставить войско Пугачева в опасное положение, открыв неприятелю путь на восток вдоль левого берега реки. Именно поэтому Пугачев и приказал Адылу Ашменеву с отрядом оставаться в д. Неволиной до прихода главных сил повстанцев.

Указ провозглашал отмену крепостной зависимости крестьянства, предоставлял народу ряд льгот (освобождение от подушной подати и других налогов, от рекрутской повинности). Пугачев намеревался навсегда лишить дворянство феодальных прав и привилегий.


19 — История сел и деревень Башкортостана



Пугачев, захватив 21 июня 1774 г. Осу, направился к Казани. 22 июня он вступил в д. Неволину, где и встретился с Адылом Ашменевым, который обеспечил переправу отрядов Пугачева на правый берег Камы. В составе войска Пугачева Адыл Ашменев участвовал во взятии Боткинского и Ижевского заводов, города Мама-дыша и в штурме Казани.

12 июля 1774 г. в сражении между отрядами Пугачева и корпусом подполковника И. И. Михельсона под Казанью Адыл Ашменев был взят в плен гусарами на поле боя с оружием в руках и содержался с другими пленными в Казани. Благодаря ходатайству башкирского старшины Ирехтинской волости Шарипа Киикова, находившегося в карательной команде Михельсона, Адыл Ашменев был освобожден на поруки и «отпущен в дом свой с билетом». Дома с ним случилось несчастье: он лишился зрения. В сентябре 1774 г. его арестовали и отправили в Казанскую секретную комиссию. Члены следственной комиссии отметили упорство и дерзость Адыла Ашменева во время допросов. «Поелику сей слеп, так нельзя приметить сердечного его чувствования, но лицо его и выговор слов показывают его, кажется, злым человеком», — написали они на полях протокола допроса. Показания соратников по борьбе и собственные признания Адыла Ашменева выявили его активную роль в повстанческом движении в Прикамском крае.

Материалы следствия по делу Адыла Ашменева были отправлены в Москву на рассмотрение Тайной экспедиции Сената, в приговоре которой от 5 апреля 1775 г. указывалось, что Адыла Ашменева за его преступления «надлежало б послать в каторжную работу вечно». Учитывая, однако, слепоту Адыла Ашменева («следовательно, в работу послать его и неудобно, и сего ради, как уже человека никак к работе неспособного, однакож самым промыслом божим за злодеянии его лишением зрения наказанного»), судьи приговорили «отпустить в жилище его с пашпортом, в коем написать, чтоб жители из селения своего никуда его не выпускали и никакого б с ним, как с человеком, погруженном в злодеяниях обхождения нимало не имели, а содержали б его в самом сущем презрении». Собственноручной надписью «Быть по сему» Екатерина II утвердила приговор, обрекавший Адыла Ашменева на положение изгоя в родной его деревне17. Дальнейшая его судьба нам неизвестна.

Ниже приводим полный текст упомянутого указа Е. И. Пугачева с надеждой на то, что он будет использован в школах как важный источник по истории Крестьянской войны.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 957 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1031 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.