Лекции.Орг


Поиск:




Прочитайте главу 5 по меньшей мере один раз




Бог любит нас во Христе. Испытав на себе, как Бог прощает и принимает нас такими, какими мы есть, мы приобретаем способ­ность прощать и принимать других, включая и наших мужей.

1. Напишите краткий рассказ о том, как вы приняли Ии­суса Христа вашим личным Спасителем и Господом.

 

2. Чем, согласно 1 Посланию Иоанна 5:11-13, обладает христианин?

 

3. Перескажите своими словами стихи 8:35-39 из Послания к Римлянам. Что это значит для вас?

 

4. Что обещает Христос Своим овцам в Евангелии от Иоан­на 10:27-30?

 

Мы никогда не можем быть отлучены от неизреченной Бо­жьей любви, от Его благорасположения. Теперь давайте сосредоточимся на том, чтобы избавиться от тех отрицательных чувств, которые мы испытываем по отношению к нашим мужьям. Наша цель — нау­читься принимать собственных мужей так, как Бог принимает нас. Чтобы выполнить следующие упражнения, вам понадобятся отдель­ные листы бумаги.

 

5. Вернитесь к странице 77 в этой книге и прочитайте указания, помещенные под заголовком „Шаг 2 — Вынь прежде бревно из своего глаза". Возьмите отдельный листок бумаги и составьте схему, подобную той, что приведена на стр. 78 Запишите недостатки вашего мужа в левую колонку, а свои неправильные реакции на них — в правую. После того, как вы закончите эту работу, признайтесь Богу в том, что вы неправильно относились к своему мужу, покайтесь в этом и сожгите этот лист бумаги.

 

6. Теперь рассмотрите схему, помещенную на стр. 81 этой книги. На другом листке бумаги запишите два заголов­ка: слева „В чем желательны изменения" и справа „Какие изменения" („Мои права"). Теперь впишите в левую ко­лонку девять сфер жизни, в которых вы желаете изменений в своем муже (личные привычки, обращение с детьми и т.д.). Затем в правой колонке запишите, каких именно изменений в каждой сфере жизни вы желаете (если не во всех сферах, упомянутых слева, нужны изменения, заполните только те из них, которые нуждаются в них). Когда вы закончите эту работу, на всем листе напишите стихи из Послания к Филиппин­цам 2:5-7 и откажитесь от всех своих нрав на такого мужа, какого, по вашему мнению, вы заслужили. Затем выбросьте эту таблицу.

 

Теперь вы готовы положительно относиться к мужу.

7. Прочитайте Послание к Филиннийцам 4:8 и перескажи­те этот стих своими словами. Что означает этот текст применительно к вашим взаимоотношениям с мужем?

 

Составьте список всех положительных качеств своего мужа. Места здесь много, так что, не забудьте ни одно­го.

 

Запишите сюда данную вам Богом заповедь — прини­мать своего мужа таким, каким он есть.

 

 

Величайшая поклонница

Прочитайте главу 6 по меньшей мере один раз

1. Просмотрите Послание к Ефесянам 5:33, и затем запи­шите, как вы понимаете слова „да боится".

 

2. Заполните эту таблицу, приводя случаи, когда вы были поддержкой вашему мужу на людях и наедине, а также примеры того, как вы ему перечили или унижали его. Не забудьте упомянуть, к чему все это привело.


На людях

Наедине


Поддерживала мужа  
Результаты  
Перечила мужу  
Результаты  

3. Эти вопросы предназначены для того, чтобы помочь вам ближе узнать своего мужа. Запишите сначала свои соб­ственные ответы на них, а затем, когда вы с мужем останетесь наедине, попросите его, чтобы на, те же воп­росы ответил он. Затем дайте ему список приведенных ниже вопросов, и пусть он ответит на, те же вопросы о вас.

 

1). Назовите самое счастливое событие в жизни своего мужа.

 

2). Что было самым тяжелым переживанием в его жизни?

 

3). Каковы его тайные мечты, какие цели он ставит в жиз­ни?

 

4). Чего он в глубине души боится больше всего?

 

5). Какие черты вашего характера хотелось бы ему изменить?

 

6). Что он ценит более всего?

 

7). Какими мужчинами он восхищается больше всего?

 

4. Каковы интересы вашего мужа, его любимые занятия? Каким образом могли бы вы принять в них более актив­ное участие?

5. В Послании Иакова 1:19 сказано: „Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слыша­ние, медлен на слова, медлен на гнев". Как вам научиться лучше выслушивать своего мужа?

6. Перечислите здесь качества, которыми обладает ваш муж в этих четырех сферах:

 

Физические Эмоциональные
Духовные Умственные

7. Выберите но одному конкретному качеству каждой из вышеперечисленных четырех сфер: духовной, физической, умствен­ной и эмоциональной. Запишите эти четыре качества. Попросите Бога указать вам время на этой неделе, подходящее для того, чтобы высказать мужу ваше восхищение каждым из этих четырех качеств, и подсказать вам, каким способом лучше всего сделать это. Не забывайте, однако, что вы должны приложить усилия на все 100 процентов с вашей стороны, чтобы отыскать подходящее для этого время и наилучший способ.

1. Физические —

2. Эмоциональные —

3. Духовные —

4. Умственные —

 

Главная помощница

Прочитайте главы 7 и 8

1. Что говорит вам лично Послание к Ефесянам 5:21?

 

2. Прочитайте и внимательно изучите Ефесянам 5:21-33. Заполните две колонки внизу, вписывая в них все, что вы найдете в этих отрывках о роли мужчины и роли женщины.

 


Роль жены

Роль мужа


 

 

3. Спросите у своего мужа, что значит для него повинове­ние жены мужу. Кроме того, спросите его, каким образом, по его мнению, вы можете стать более покорной женой, и запишите его ответ.

 

4. Перескажите своими словами вкратце то, что говорится в 1 Послании Петра 2:18-3:9.

 

5. Что говорит отрывок из 1 Послания Петра 2 и 3 главы вам как жене?

 

6. Расскажите какой-нибудь случай из семейной жизни, когда вы на оскорбление ответили оскорблением. К ка­ким результатам это привело?

 

7. Опишите какой-нибудь случай из семейной жизни, ког­да вы на оскорбление ответили благословением. К каким результатам это привело?

 

8. Выразите словами ваше желание быть покорной женой, такой женой, которая на оскорбление отвечает благосло­вением, чтобы наследовать благословение.

 

Постоянство реакции

Прочитайте 9 главу

1. Расскажите об одном обстоятельстве из вашей жизни, вызвавшем у вас чувство разочарования. Как вам следо­вало реагировать в данном случае?

 

2. Согласно 1 Фессалоникийцам 5:18, что велит делать Бог, если в вашей жизни имеется обстоятельство, вызываю­щее у вас тревогу? Запишите здесь свою благодарность Богу за то обстоятельство, которое вас сейчас беспокоит. Помните, для того, чтобы воздать благодарность, необхо­димо участие вашей воли, а также необходимо принять точку зрения Бога на эту проблему.

 

3. Перескажите Филиппийцам 4:11-13 применительно к вашему случаю. (Например: „Я научилась быть доволь­ной, когда устаю и вожусь с грязными пеленками...").

 

4. Когда ваш муж не реагирует так, как вам хотелось бы, какой у вас есть выбор?

 

5. Согласно 1 Петра 3:9, как следует реагировать, когда вас обижают?

 

6. Бог в Иисусе Христе простил вас, и хочет, чтобы и вы прощали себя, когда вы совершаете грех. Что говорит Бог о грехе в следующих отрывках? а. В Притчах 28:13

 

б. У Исаии 38:17

 

в. У Исаии 43:25

 

г. В Псалме 102:11,13

 

д. В 1 Послании Иоанна 1:9

 

е. В Послании к Евреям 8:12

 

Если Бог не вспоминает вашего греха, то и вы должны следовать Божьему примеру и не вспоминать свой грех. Когда вы терпите неудачу и совершаете грех, попросите прощения у Бога, а потом простите сами себя и идите по жизни вперед.

Перечислите три сферы из Перечислите три сферы из
обсуждавшихся в этой книге, обсуждавшихся в этой книге,
где вы чувствуете себя уверен­нее всего. где вы чувствуете себе неуверенно ­
   
1. 1.
2. 2.
3. 3.

 

 

А теперь возьмите первую из сфер, в которой вы чувствуете себя наименее уверенной, и впишите ее в ежедневник на этот месяц. Затем возьмите вторую из этих сфер и впишите ее в ежедневник на следующий месяц. Продолжайте записывать таким образом, пока не заполните весь календарь.

Январь

 

Февраль

 

Март

 

Апрель

 

Май

 

Июнь

 

Июль

 

Август

 

Сентябрь

 

Октябрь

 

Ноябрь

 

Декабрь

 

Меня охватывает волнение, когда думаю о достижении цели стать созидающим партнером своего мужа. Благодарение Богу, Ко­торый всегда верен в полном исполнении Своих обетований силою Духа Святого, а вы, дорогие женщины, старайтесь полностью ис­полнять свою часть. Да благословит вас Господь Бог!

 

 

План ежедневного чтения библий

Профессора Дж. Элвуда Эванса из

Богословской Семинарии в Далласе

Этот простой план ежедневного чтения Библии позволит вам прочитать Новый Завет дважды в год и Ветхий Завет — один раз в год, если вы будете читать в среднем по две главы утром и по две главы каждый вечер. Для того, чтобы усилить ваш интерес к чтению, главы из Нового Завета перемежаются с главами Ветхого Завета. Книги Ветхого Завета мы будем читать в историческом порядке, а книги Нового Завета расположены в тематической по­следовательности. Время с 12 до 31 декабря можно использовать для того, чтобы наверстать в чтении Библии то, что было пропуще­но в течение года.

 


Примерно 10000-2000 до Р.Х.

1 янв. — Быт. 1-3

2 янв. — Быт. 4-6

3 янв. — Быт. 7-11

Времена патриархов

1 янв. — Иов 1-4

5 янв. — Иов 5-8

6 янв. — Иов 9-12

7 янв. — Иов 13-16

8 янв. — Иов 17-20

9 янв. — Иов 21-24

10 янв. — Иов 25-28

11 янв. — Иов 29-32

12 янв. — Иов 33-37

13 янв. — Иов 38-42

Предназначено для евреев

14 янв. — Матф. 1-4

15 янв. — Матф. 5-8

16 янв. — Матф. 9-12

17 янв. — Матф. 13-16

18 янв. — Матф. 17-20

19 янв. — Матф. 21-24





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 366 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

777 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.