Лекции.Орг


Поиск:




Это - ключ к счастливой жизни




Заложив основу основ, апостол Петр продолжает развивать мысль о том благословении, которое получит христианин в этой жизни, если будет следовать Божьим путем и отвечать благослове­нием на обиды и оскорбления.

Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей, уклоняйся от зла и делай добро, ищи мира и стремись к нему " (1 Пет. 3:10-11).

Воздаяние благословением за оскорбление включает в себя, по меньшей мере, три элемента: во-первых, обуздание языка; во-вторых, волевое решение уклониться от зла и делать добро; и в-третьих, умение внутренне настроить себя на то, чтобы „искать мира и стремиться к нему".

Апостол обещает, что христианин, который будет воздавать благословением за оскорбление, увидит дни, свободные от огорче­ний и напряженности. Случалось ли вам в своей жизни встречать ожесточившегося человека? Когда человек не хочет отвечать благ­ословением на оскорбление, это часто приводит к ожесточению и духу непримиримости. Я встретила одну женщину с лицом, избо­рожденным морщинами. В течении многих лет горечь непрощения ожесточила ее и превратила в черствого человека. На каждую оби­ду, которую наносил ей муж, она упорно отказывалась отвечать Божьим способом, наоборот, воздавала оскорблением за оскорбле­ние. Часто ею овладевает страх. Она не доверяет своему мужу. Она склонна превратно толковать любую ситуацию и потеряла способ­ность к искренней любви. Ожесточение, негодование и непрощение снедают человека изнутри, порождают проблемы со здоровьем, мо­гут привести даже к смерти. Воздавая за оскорбление благословением, вы снимаете с себя это тяжкое бремя.

 

Этим вы обретаете благоволение Божье

Продолжая, апостол Петр пишет (1 Пет. 3:12): „ Потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их ". Когда мы отвечаем на оскорбление благословением, мы обретаем благоволение Божье. Это наша обязанность — отвечать таким обра­зом, чтобы прославить Христа. Когда мы это делаем, Бог принимает к сердцу наши проблемы и отвечает на наши молитвы.

А как насчет обязанностей мужей? Почему Петр забыл упомя­нуть о них? Возможно, он сделал это вполне умышленно, потому что Богу важнее научить отвечать на оскорбления по-Божьему, чем избавить от обидчиков. Один из фундаментальных принципов жиз­ни, который находит свое выражение в Священном Писании, состоит в том, что Бог хочет прежде всего научить Своих детей вести себя так, чтобы это было выполнением Его воли.

 

Бог против обижающих нас

В конце 12-го стиха апостол утверждает: „Но лице Господа против делающих зло".

Самое большое препятствие, мешающее воздавать благослове­нием на оскорбление — это мысль: „А что будет с нами"? Жена думает: если не обижаться, не перейти в контрнаступление и не отомстить, то обидчик никогда не изменится. Кто же тогда воздаст „делающим зло"? Петр отвечает: „Бог".

Но как поверить этому, если жена не видит зримых результа­тов действий Бога? Иногда кажется, что, отвечая благословением на оскорбления, женщина позволяет другим помыкать собой. Но давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны: почему нуж­но отвечать благословением? Потому ли, что мы, жены, надеемся тем самым добиться перемены в наших мужьях? Если так, то мы действуем, исходя из неверных побуждений.

Женщина должка отвечать благословением, потому что в этом заключается призвание лсенщины-христианки. Но следует помнить, что иногда Бог допускает, чтобы оскорбления и мучения длились долгое время, потому что у Бога Свои цели. Часто эта цель пресле­дует формирование нового характера в женщине. В Послании к Евреям сказано: „ Вера же есть осуществление ожидаемого и уве­ренность в невидимом " (11:1).

Псалмопевец увещевает:

Предай Господу путь твой,

И уповай на Него,

И Он совершит,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 240 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

816 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.