Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Участие жены в половой жизни




Во многих случаях повиновение — это ключ к активному участию жены в половой жизни. Согласно опросу, который мы провели среди двух тысяч женщин-христианок, 39 процентов из тех, кто уже двадцать лет замужем, испытывали оргазм от случая к случаю или же никогда не испытывали. Это — одна из наиболее распространенных причин, побуждающих женщин обратиться к кон­сультанту по вопросам брака. Причина заключается в том, что отклик на половой акт в физическом аспекте эквивалентен повиновению в психологическом аспекте. Мужчина и женщина воспринимают по­ловой акт с разных точек зрения. Мужчина от природы склонен воспринимать половой акт как „обладание". Женщина от природы склонна рассматривать его как уступку, как „самоотдачу". Совер­шенно естественно, что, видя в половом акте „уступку", и в то же время, будучи в состоянии постоянного противления своему супру­гу, женщина перенесет это состояние и на половой акт, преграждая путь естественному сексуальному отклику.

 

Пределы повиновения

В Деяниях 5:1-11 мы читаем рассказ об Анании и Сапфире. Эти супруги продали участок земли и сговорились между собой удержать часть дохода, солгав о том, сколько денег они получили от продажи. Муж пошел один, чтобы принести деньги ученикам Христа, солгал им о сумме и тут же упал мертвым. Через три часа появилась жена и, как было договорено с мужем, повторила ту же ложь. Апостол Петр сказал ей: „Что это согласились вы искусить Духа Господня"? II она тоже упала замертво.

Некоторые по этому поводу говорили, что жена, покорная сво­ему мужу, не отвечает перед Богом, если муж заставляет ее грешить. Но этот отрывок из Библии доказывает обратное. Каждый человек несет ответственность за свои собственные грехи. Именно здесь про­ходит граница повиновения. Женщина должна повиноваться своему мужу до тех пор, пока он не начнет побуждать ее к греху.

 

В каких случаях жена может проявить неповиновение?

1. В тех случаях, если муж просит ее сделать что-нибудь, противоречащее Священному Писанию. Совесть — это не всегда надежный путеводитель, и на чувство, что нас ведет Господь, пола­гаться нельзя. Путеводитель, которому действительно можно доверять, это — Библия.

2. Если они сделала следующие шаги?

а) задала себе вопрос: „Какая нужда моего мужа кроется за предъявленным им требованием?";

б) предложила альтернативный способ восполнения этой нуж­ды, который бы не противоречил Священному Писанию;

в) доверилась Богу, как доверяла Ему Сарра. Может быть, Бог хочет вмешаться и проявить Свою силу и могущество.

Предположим, что муж требует от жены, чтобы она сделала аборт. Ей следует сначала спросить: „Противоречит ли это Писа­нию"? Да, противоречит.

Во-вторых, ей следует спросить: „Какая нужда моего мужа кроется за требованием сделать аборт"? Возможно, у этой супру­жеской пары уже есть несколько детей, и муж боится, что появит­ся еще один ребенок, которого нужно содержать. Может быть, жена настолько погрузилась в материнство, что перестала быть женой, и муж боится, что ребенок станет угрозой его собственному благополучию. Может быть, он боится потерять работу и чувствует, что в данный момент — не время заводить детей. Причин может быть много.

Выяснив, в чем состоят основные опасения мужа, жена дол­жна предложить такой путь для преодоления причин его опасений, который не противоречит Священному Писанию. Возможно, ей сле­дует признать, что она была плохой женой, попросить у мужа прощения и показать ему, какой превосходной женой она может быть. Если причина кроется в материальной нужде, жена может начать работать или предложить каким-либо иным образом повы­сить доход семьи. Если жена будет стараться и подойдет к проблеме творчески, то сможет найти необычное и вполне приемлемое реше­ние проблемы.

Я говорю здесь о пределах повиновения, потому что сознаю, что в жизни порой происходят странные и необычные события. Еврейские повивальные бабки нарушили Божий запрет о лжи, что­бы спасти новорожденных младенцев от руки фараона (см. Исх. 1:15-22). Даже Господь Иисус Христос нарушил закон соблюдения субботы, чтобы насытить голодных людей (см. Map. 2:23). Более того, Господь даже оправдал Давида, нарушившего Библейскую заповедь, запрещающую всем, кроме священников, есть хлеба пред­ложения. признавая, что Давид в то время нуждался в еде (см. Map. 2:25).

В наши дни жестокое обращение с женами стало распростра­ненным явлением, и, как ни печально, это иногда встречается и в христианских браках. Повиновение не означает, что женщины дол­жны позволять мужьям издеваться над ними и терпеть оскорбления: физические, словесные, эмоциональные.

 

Истинное украшение

Мы читаем в 1 Послании Петра (3 главе) о том, что украше­ние женщины должно быть в „нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом" (стих 4). Греческое слово „драгоценно" в 1 Послании Петра употребляется еще два раза. Во-первых, драгоценна пролитая кровь Иисуса Христа (1:19), а во-вторых, Христос — драгоценный краеугольный камень нашей веры (см. 2:6). И в третий раз это же слово Петр употребляет, когда пишет о богобоязненной, благочестивой, покорной женщине. Бог говорит о том, что женщина также может быть драгоценной, подобно Господу Иисусу Христу. Спокойный, кроткий, смиренный дух встречается редко; он драгоценен в глазах Бога и обладает большим достоинством. Если вам когда-либо довелось встретить женщину, обладающую подобным характером, вы ее не забудете. Она — драгоценность для Бога, слава для своего мужа и быть рядом с ней — радость.

 

 

Глава 8





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 279 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

4525 - | 4299 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.