Лекции.Орг


Поиск:




Примерная схема изучения и составления характеристики ученической группы




 

1. Общие сведения об ученической группе: количество учащихся, из них мальчиков и девочек, возрастной состав, стабильность состава, наличие второгодников, когда сформировался класс, были ли слияния с другими ученическими группами, смена классных руководителей и др.

2. Учебная деятельность ученической группы: общая характеристика и динамика успеваемости, количество отличников и неуспевающих, общая интеллектуальная атмосфера, интерес к знаниям, наличие самоконтроля и контроля за успеваемостью одноклассников, активность и самостоятельность в овладении знаниями, наличие отрицательных моментов в учебной работе (шпаргалки, подсказки, списывание, ложь), самоорганизация группы в учебной деятельности (умение подчинить свою деятельность нормам, наличие самоконтроля) и др.

3. Внеучебная деятельность ученической группы: интересы и склонности учащихся, увлечения и хобби, участие класса в общешкольной жизни, формы частого группового взаимодействия (посещение театров, кино, музеев, читательских конференций, их обсуждение, КВН, классные вечера, диспуты и т.д.), общественно полезный труд и его место во внеклассной жизни группы, виды частого труда и характер их выполнения, организованность в реализации общественных поручений, влияние родительской общественности на внеклассную деятельность.

4. Структура ученической группы (по вертикали и горизонтали): наличие актива и его роль в жизни класса, наличие формальных и неформальных лидеров и их характеристика, отношение к ним членов класса, наличие или отсутствие микрогрупп, мотивы их объединения, отношения между группировками, наличие «изолированных», «отверженных», причины их положения, соотношение позиций при деловых и личных контактов между одноклассниками.

5. Сплоченность ученической группы: уровень ценностно-ориентационного единства, проявление взаимной требовательности, взаимопомощи и взаимоуважения, особенности контактности между мальчиками и девочками, уровень конфликтности в группе, отношение к новичкам (если они есть в группе), проявление товарищества и дружбы, их устойчивость, инициативность, отношение к общественному мнению и мнению отдельных учащихся.

6. Групповые нормы: положительные и отрицательные нормы общения и поведения, нравственный облик группы, наличие наказаний за нарушением групповых норм, реакции на это членов группы, традиции класса и др.

Психологический климат в ученической группе: преобладающие эмоции в классе, уровень развития критики и самокритики, эмоциональное «благополучие» и «неблагополучие» отдельных членов группы, кому и в чем подражают учащиеся, влияние психологических особенностей возраста учащихся, ценностей и норм группы на климат в классе в ходе урока и внеурочное время.

8. Дисциплинированность ученической группы: общая характеристика и динамика поведения, степень организованности, соблюдение школьного режима, наличие дезорганизаторов и их влияние на класс и группы на них, дисциплина ученической группы в учебной деятельности (на уроках, на перемене, при выполнении домашнего задания), наличие приемов удержания дисциплины.

9. Роль классного руководителя в жизнедеятельности ученической группы: степень авторитетности классного руководителя в группе, отношение учащихся к инициативе и требованиям руководителя, значение его присутствия на уроках и мероприятиях для поведения и учебной активности детей, необходимость и частота участия классного руководителя в решении групповых вопросов и задач.

10. Общий уровень развития ученической группы и психолого-педагогические рекомендации по ее коррекции и развитию.

1. Уровень развития.

2. Причины разобщения.

3. Проблемы, конфликты в работе с классом.

4. Пути повышения активности, успеваемости.

5. Рекомендации по улучшению психологического климата.

6. Достижения, положительные тенденции в жизни класса. Пути их развития.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 820 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1409 - | 1418 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.