Лекции.Орг


Поиск:




Умный должник никогда не прячется




Иногда деньги слишком дорого стоят.

Эмерсон

Кризис, дефолт и прочие иностранные слова, звучащие почти не­цензурно, на деле обозначают лишь одно: долги, долги, долги…

Жизнь наша стала абсолютно непрогнозируемой. Потому именно проблемы с долгами вышли на первый план. Если посмотреть пристраст­но, то картина открывается умопомрачительная: все должны всем. В об­щем, на счетчик попали все. И таблетка от этой общей головной боли разве что свежий анекдот.

Приходят бандиты к очередной жертве кризиса, говорят:

- Ты должен нам 50 тысяч долларов. Когда отдашь?

- Сейчас денег нет. Приходите через неделю, но я смогу отдать только 40 тысяч.

- Приходят через неделю:

- Давай деньги.

- Я каюсь. Я вас подвел. Денег еще нет. Через неделю точно смо­гу отдать, но только 30 тысяч.

Снова приходят через неделю:

- Давай деньги.

- Денег нет.

- Ты что, жизнью не дорожишь?

- А чего вы взъелись? Я же вам понемногу отдаю. Уже должен только 30 тысяч…

На самом деле, если есть проблема, то есть и несколько вариантов ее решения.

Можно, конечно, прямо объявить кредитору, что денег нет, и рассчитывать ему не на что: никогда он их не получит. Но тогда вам не сносить головы. Так поступило наше прежнее правительство - и где оно? Где обещанные нам новые кредиты? В общем, это путь для камикад­зе. Если вы к ним не принадлежите, то есть смысл взять на вооружение некоторые приемы, позволяющие сохранить и голову, и деньги, и нор­мальные отношения с кредитором.

Первое.

Золотое правило: никогда не скрывайтесь от кредитора. Наоборот, как можно чаще с ним встречайтесь, постоянно с ним общайтесь, сове­туйтесь.

Например, он спрашивает:”Когда отдашь деньги?” Говорите чест­но:”Не знаю.” И тут же раскаиваетесь:”Да, я понимаю, я тебя подвел. Я не прав. Но так сложилась ситуация - я ее сейчас не контролирую.” Не бойтесь принять на себя ответственность: это ваша козырная карта.

Второе.

Красочно рассказывайте о своих перспективах: вы работаете, го­товите новые проекты, вы даже готовы предложить ему сотрудничество. Советуйтесь с ним, как лучше поставить дело.

Ваш спасательный круг в такой ситуации: демонстрация чувства вины. Говорите чаще:”Ты же видишь, я никуда не прячусь. Я никуда не денусь. Я регулярно к тебе прихожу. Но сам видишь, денег пока нет.”

Кредитору волей-невлей приходится ждать. Деньги для него важнее вашей горемычной головы.

Куда чаще возникают ситуации, когда жертва сама осознанно про­воцирует нападение. Это жестокий, но тоже способ избавиться от дол­га. При этом произносится следующее: “Вы же здоровьем с меня получи­ли. Спустите долг.”

Третье.

Как бы устрашающе не выглядели кредиторы, какие бы угрозы они на вас не высыпали, главное - не поддаваться панике.

Они тоже люди, и человеческое великодушие им не чуждо. Они даже не прочь этим щегольнуть, и в душе этим кичатся. Поэтому некоторые смело плетут своим кредиторам такое: “Все оказались сволочами. Пока у меня были деньги, все были друзьями. А теперь только и знают, что брать меня за горло. Всем срочно потребовались деньги. Ты один нор­мальный парень, который меня не трясет, как грушу. Ты вошел в поло­жение. Ты и есть мой настоящий друг.”

А потом жертва наезда доверительно просит совета:”Я еще двоим должен. Научи меня, как сделать так, чтобы ситуацию спустить на тор­мозах.” И кредитор дает какой-нибудь дельный совет. Он приходит к другому кредитору с аналогичной просьбой, к третьему. Все учат. Он же пользуется чужим умом.

Четвертое.

Не бояться попросить в долг еще денег.

Некоторым ушлым должникам удается не только долгое время тянуть волынку, но и время от времени у того же кредитора снова брать в долг. Такой должник, войдя в доверие, благодарно говорит:” Все это здорово, ты постоянно даешь мне дельные советы. И я думаю, что ско­ро, очень скоро у меня появятся большие деньги. Но сегодня я совсем на мели. Может, ты мне одолжишь еще хоть 200 долларов? А то ребенку даже хлеба не на что купить.” И ему снова дают в долг. Он ведь нику­да не прячется! Нормальный, честный, надежный парень. Кто знает, как еще жизнь повернется?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 403 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

997 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.