Лекции.Орг


Поиск:




Деятельность пресс-служб органов власти и Управления




Глава 1

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕСС-СЛУЖБ ПРЕЗИДЕНТА РФ И ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ1

Деятельность пресс-служб высших органов власти Российской Федерации всегда являлась объектом при­стального внимания со стороны всех тех, кто интере­совался политикой и стратегией развития нашего госу­дарства. Во многом пресс-службы этих институтов фор­мировали представление о власти в России не только внутри страны, но и за ее пределами.

Пресс-служба как таковая в высших органах власти и управления появилась только в период правления послед­него руководителя СССР М.С. Горбачева, когда пресс-сек­ретарем президента стал Виталий Игнатенко (ныне — ге­неральный директор ИТАР-ТАСС). По словам экспертов, тогда пресс-служба в основном играла роль «теневого про­водника» информационной политики, то есть занималась организацией работы журналистов на пресс-конференциях (подготовка вопросов, порядок реплик и т.п.) и вмешива­лась в ситуации, когда нужно было направить того или иного журналиста на «правильный путь» демократически­ми методами.

1 Авторы учебника выражают благодарность за помощь в подго­товке материала директору аналитического центра ЗАО АИФ Костикову В.В., старшему вице-президенту международной ин­формационной группы «Интерфакс» Терехову В.К. и заместите­лю председателя ФГУ РГРК «Голос России» по международным связям Крусткалну Э.Ф.


Далее в работе пресс-службы первого лица государства можно выделить два периода:

1) с 1992 г. по 2000 г.

2) с 2000 г. по настоящее время.

Ключевые слова, характеризующие информационную работу высших органов власти в России в 90-е гг., — «спон танность, импровизация», а в 2000-е — «упорядоченность, системность».

Э ксперты отмечают, что пресс-службы Президента РФ и Правительства РФ с момента своего создания во многом служат примером для всех аналогичных подразделений, отвечающих за взаимодействие с журналистами и населением, формируют вектор развития современных технологий связей с общественностью. В большинстве случаев именно пресс-службы данных государственных институтов выступают новаторами на уровне методов построения собственной работы, в применении новых технологий и подход к выполнению основной задачи — информированию общественности. В частности, во многом благодаря этим Пресс-службам получила распространение практика обеспечения деятельности данного подразделения соответству­ющими нормативно-правовыми актами, правилами и распоряжениями. Данная система способствует повышению качества работы пресс-службы, так как позволяет оценить сделанное и быстро выявить существующие ошибки.

Одним из наиболее проработанных документов, обеспечивающих деятельность пресс-службы, в настоящее время им является Положение об Управлении пресс-службы и информации Президента Российской Федерации. Данный документ, как и собственно пресс-служба Президента, прошел значительную эволюцию с 20 июля 1992 года, когда распоряжением Президента РФ Б.Н. Ельцина была создана первая профильная структура — Пресс-служба Президента Российской Федерации. С тех пор часто выходили новые редакции положения, регламентирующего деятельность в данной сфере. Ниже представлен перечень соответствующих указов Президента Российской Федерации:

♦ от 18 мая 1995 года, № 494;

♦ 2 мая 1996 года, № 645;


4- 28 октября 1996 года, № 1498;

♦ 21 апреля 1998 года, № 430;

♦ 14 мая 2004 г. № 613;

♦ 21 октября 2008 г., № 1510.

Такие интенсивные изменения, безусловно, связаны с тем, что политическая, управленческая и социальная ре­альность страны изменялась и требовала соответствую­щих управленческих решений. Для того чтобы оценить их масштабы достаточно сравнить текст положения о Пресс-службе Президента РФ от 1992 года с действующим поло­жением от 2004 года, в который были внесены небольшие дополнения в октябре 2008 года.

Ниже приведен текст приложения № 1 к распоряже­нию Президента Российской Федерации от 20 июля 1992 г. № 388-рп о создании Пресс-службы Президента Россий­ской Федерации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

978 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.